Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/14/1084508100-2.shtml>Карусели ждут детишек

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084461540-28.shtml>Штат администрации Архангельской области и областного собрания депутатов собираются сократить

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084456800-28.shtml>Около 13 тысяч архангельских школьников смогут провести лето в детских лагерях

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084453740-28.shtml>В Собрании депутатов Вельского района Архангельской области появится фракция "Единой России"

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451591-3.shtml>Команда старшеклассников архангельской школы 28, ставшая победительницей пятой традиционной городской военно-спортивной игры 'Зарница', отправилась защищать честь нашего города на областные соревнования в Мирный

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451572-3.shtml>В этом году около 13 тысяч архангельских школьников проведут лето в лагерях

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451537-3.shtml>Центральная часть Архангельска перенасыщена торговыми павильонами в 1,5 раза

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451506-3.shtml>Запретить все ремонтные работы в водонапорной башне, а также срочно провести экспертизу технического состояния сооружения такое решение вчера приняли участники совещания в областном управлении по делам ГО и ЧС

  

Независимый взгляд
31 марта 2004 (5)
Ксения СОЛОВЬЕВА

ЗОНА МОЛОДЕЕТ

И ждет амнистии от Президента

Уважаемая редакция!

Представляем, как тяжело молодому сотруднику работать со спецконтингентом, сколько сил и энергии это отнимает. За короткое время Андрей Леонидович стал нашим главным учителем, несмотря на свой молодой возраст. Он учит нас думать и пытается предостеречь от возможных ошибок, а самое главное с его помощью у многих меняется сознание. Многие просто стесняются своих совершенных преступлений, переживание заставляет по-новому относиться к установленным Человеческим Нормам (Закону), многие начинают взращивать в себе уважение к Власти и Закону. С таким человеком, как Андрей Леонидович, и общими усилиями, мы просто в этом уверены, что придем наконец к желаемому результату - исправлению. Также верим в то, что в перспективе на такую тяжелую службу придут такие же специалисты, как Андрей Леонидович Корельский.

В. М Кантырев, В. В. Кернер, А. В. Кузнецов, А. В. Варакин.

Но в 1917 году Россия по-грузилась в кровавую смуту, и все гуманные устремления превратились в никому не нужный анахронизм. А с врагами советской власти боролись по принципу: чем хуже - тем лучше. Причем врагов требовалось в избытке: нужно было кому-то валить лес, строить дороги, рыть каналы, возводить заводы и фабрики.

А заключенных тем временем меньше не становится. Особенно в нашей области. У молодого поколения интересы особые. Да и семьи у многих подобрались соответственные: кто-нибудь да обязательно успел срок оттянуть - отец, брат или дядья. Да и отец чаще на бумаге числится. А мать с утра до ночи бьется, чтобы сына на ноги поставить. Вот только сынок про маму нередко с запозданием вспоминает. Когда времени на размышления ой как много появляется.

- Вы посмотрите, откуда у нас молодежь поступает: Варавино - Фактория, Майская горка, Исагокорка, Маймакса, - отмечает заместитель начальника УГ 42/7 по кадрам и воспитательной работе Владимир Кончаков. - Сплошь неблагополучные районы. Работы нет, семья неполная. А жить хочется не хуже других. Да нередко и вовсе из жуткой нищеты стремятся выкарабкаться, то есть самого элементарного в семьях нет. И потому кражи, разбои - и прямиком к нам.

Кстати, место, где находится УГ 42/7, в просторечии именуемое Конвейер, это совершенно особый мир. Вроде бы какие-то полчаса от городского центра - и замелькали покосившиеся домишки на кривых разбитых улочках. Казалось бы, жизнь здесь замерла еще очень давно. Дорога на Конвейер - череда выбоин и ухабов. Частенько сотрудники зоны шагают заветные восемь километров до рабочего места по лужам, поскольку служебный автобус ломается регулярно.

Поэтому вопрос о переезде зоны на Лесную речку возник неслучайно, но средств на сие мероприятие не было на протяжение четырех лет. Но даже сейчас, когда деньги появились (в этом году планируется освоить четыре миллиона рублей из федерального бюджета), переезд остается делом далекого будущего. Работы планируется завершить лишь к 2007 году.

- Сюда далеко не каждый работать пойдет, - поясняет Владимир Кончаков. - Бывает, что люди приходят и сразу же хотят уволиться. Такая работа не для них. Кстати, привело нас в УГ 42/7 письмо, посвященное именно уроженцу Конвейера. Андрей Корельский работает здесь уже третий год. Сейчас в его ведении судьба сразу двух отрядов: 72 и 109 человек (и это притом, что на Конвейере сейчас 698 осужденных). Многие подопечные старше Корельского: начальнику отряда всего 24 года.

Единственный помощник начальника отряда - старший дневальный. Свой среди чужих, чужой среди своих. Сидит, как все и за всех отвечает. И опасно и непопулярно. Единственный плюс - через год усиленной работы старшего дневального ждет УДО (условно-досрочное освобождение).

Кто только не сидит на Конвейере. Лица убийц - открытые или угрюмые. Есть даже один террорист, как про него рассказывают, идейный. Впрочем, террористом именуют не от того, что статья такая (доказать это непросто), а потому что сам не скрывает, что входил в бандформирование полевого командира Абу Умара. Таких стараются распределять в отдаленные северные зоны, где объединиться или наладить контакты непросто.

Есть на Конвейере и самый отпетый отряд. Здесь собраны "сливки общества". То ли от желания протестовать во что бы то ни стало, то ли следуя полумифическим представлениям о жизни по "понятиям", обитатели отряда строгих условий содержания щеголяют свежими повязками на ногах: с зарядкой и работой расстаются, обливаясь кипятком. И только кошка скрашивает здешний досуг.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета