Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/14/1084515000-2.shtml>Митинг у мемориала

news.region29.ru/lenta/2004/05/14/1084508100-2.shtml>Карусели ждут детишек

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084461540-28.shtml>Штат администрации Архангельской области и областного собрания депутатов собираются сократить

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084456800-28.shtml>Около 13 тысяч архангельских школьников смогут провести лето в детских лагерях

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084453740-28.shtml>В Собрании депутатов Вельского района Архангельской области появится фракция "Единой России"

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451591-3.shtml>Команда старшеклассников архангельской школы 28, ставшая победительницей пятой традиционной городской военно-спортивной игры 'Зарница', отправилась защищать честь нашего города на областные соревнования в Мирный

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451572-3.shtml>В этом году около 13 тысяч архангельских школьников проведут лето в лагерях

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451537-3.shtml>Центральная часть Архангельска перенасыщена торговыми павильонами в 1,5 раза

  

Независимый взгляд
31 марта 2004 (5)
Любовь ВАЛЬКОВА

ЧЕГО ЖДАТЬ, НЕ ЗНАЕМ

Тихая поморская глубинка. Говорят, люди здесь - шибко замороженные. А вот, поди ж ты, подкидывает неброская провинциальная глушь сплошные сюрпризы. Первым ударом явилась победа Владимира Крупчака на думских выборах - и до сих пор неясно: то ли административный ресурс не был задействован по полной программе, то ли ресурсом этим население перекормили. Но на этом северные преподношения от благодарного народа не закончились. Губернаторские выборы показали глухую провинцию с абсолютно нежданной стороны: тому самому человеку, чьи деяния неустанно воспевали с телеэкранов и страниц многочисленных ангажированных изданий, терпеливый и доверчивый в общем-то народ доверия не выказал. Но о первых итогах забыли полностью, когда взрыв, как будто позаимствованный из голливудских блокбастеров, перепахал не только центр города, но и сознание местных жителей. И опять было неясно, кому доверять. Но итоги второго тура всех скептиков и консерваторов добили полностью: никому неизвестный еще пару месяцев назад кандидат выиграл, опередив бывшего правителя области на несколько порядков. И что же будет теперь, какие шаги должен предпринять новый губернатор, чтобы оправдать надежды избирателей?

- Наверное, сначала нужно поближе познакомиться с избирателями. А потом, я думаю, надо взяться за самые больные проблемы: нищенские пенсии, помощь молодым семьям, строительство жилья. И мне кажется, что если в первые несколько месяцев новый губернатор поможет всем пострадавшим при взрыве на Советских космонавтов, то люди уже поймут, можно ему доверять или нет.

- Честно говоря, я нового губернатора совсем не знаю. К сожалению, он не провел встреч с избирателями в стенах нашего ДК, а ведь у нас очень много народа бывает, от пенсионеров до учащихся, поскольку студенческий городок под боком. А с профессиональной точки зрения, конечно же, очень хочется, чтобы новый глава области обратил свое внимание на культуру. Ведь положено тратить на нее 7% от бюджета. В нашей области есть районы где идет 5 - 6%. А в нашем городе лишь 1,2%. Пусть было бы чуточку больше, и мы б уже жили лучше. А пока культура просто задыхается от катастрофического недостатка финансирования.

- Главное, чтобы появились новые рабочие места. Но если начнется масштабное строительство, новые заводы откроются, то может и мне место найдется!

- Честно говоря, я Киселева знаю очень плохо и потому совершенно не представляю, чего от него ждать.

- Конечно, первые шаги губернатора будут самыми трудными и судьбоносными. С чего начнет? Даже не знаю. Мне кажется, надо начать с коренных перемен в кадровой структуре администрации области. А потом полностью переключиться на экономику, чтобы те самые богатства области, о которых постоянно говорят, работали на население области.

- Сначала нужно поработать с руководящими кадрами. А потом приниматься за латание многочисленных дыр. Потому что везде у нас положение критическое. Самый больной вопрос - ЖКХ. И потом я думаю, нужно отказаться от системы, когда обычный бюджетник получает копейки, а чиновники - многотысячные оклады и пенсии.

- Наверное, он будет долго входить в курс дел. И первое впечатление уже разочаровывает. Как-то он вяло говорит, может, просто обалдел от всего случившегося. Ну да ладно, поживем - увидим.

- Я думаю, в первую очередь нужно реформировать ЖКХ города и хотя бы элементарно улицы прибрать. Потому что грязь стоит непролазная. Уже сообщили, что он меняет кадры администрации, я думаю, что у многих с этим связаны большие надежды.

- По идее реформировать нужно очень многое. И я не знаю, что можно поставить на первое место, поскольку все одинаково важно. Если над чем-то одним не поработать, то все рассыплется в одночасье. Я думаю, что главное - поменьше праздновать и обещать, побольше делать.

- Главное - создать команду профессионалов. Потому что если на прежних местах останутся старые кадры, то реформы ограничатся благими пожеланиями.

- Уже заявлено, что первостепенным вопросом является вопрос кадровый. Хорошо, если он не растянется на полгода.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета