Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
29 сентября 2004 (30)
Михаил КОЛЕСНИКОВ

Еще четыре года в театре абсурда

11 сентября в Санкт-Петербурге произошло событие, которое ожидали еще в апреле. Именно весной в Москве должна была состояться отчетно-выборная конференция Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), которая могла бы стать последней в деятельности главного хоккейного функционера страны Альберта Поморцева. Неудивительно, ведь во многом на его совести был провал нашей сборной на турнире в Красногорске и на чемпионате мира в Швеции, "благодаря" ему прошлый хоккейный сезон запомнился, прежде всего, судейскими скандалами и отказом ряда команд участвовать в ничего не значащих матчах за 5 - 8 места и т.д. Тонко прочувствовав тогдашнюю ситуацию, господин Поморцев и иже с ним решили взять тайм-аут до сентября, когда страсти по хоккею улягутся, и можно будет вполне спокойно обеспечить себе доступ к "кормушке" еще на 4 года. Надо отдать должное чиновникам из ФХМР: они все тонко просчитали и добились-таки желаемого результата.

В минувшую субботу делегаты конференции на берегах Невы единогласно (!) проголосовали за продление президентских полномочий Альберта Ивановича Поморцева еще на четырехлетие. Увы, но в зале в тот момент не было людей, которые могли бы высказать всю правду-матку в глаза руководителю ФХМР.

Главные оппоненты Поморцева в лице Владимира Янко и особенно Сергея Ломанова в это время находились на учебно-тренировочном сборе нашей главной команды в Швеции. Все было заранее просчитано. Кстати, многие болельщики по сей день задаются вопросом: почему столь важная конференция вдруг прошла в Питере?

Все объясняется просто. Для этого надо вспомнить последний тур предварительного этапа чемпионата России 2003 - 2004 годов. Помните, северодвинский "Север" принимал тогда у себя дома казан-скую "Ракету" и в случае выигрыша обходил питерский БСК и попадал в плей-офф. Но была дана команда "Не пущать!". Московский арбитр Сергей Носов выполнил команду беспрекословно и отсудил игру так, что после нее казанские хоккеисты были просто ошеломлены, заявив: "Нам еще так явно никто не подсуживал". Зато питерский БСК уверенно пропустил в Красногорске от "Зоркого" 13 мячей, ибо прекрасно знал, что место в плей-офф ему гарантировано. Но тогда мало кто ведал, что в знак благодарности Балтийская строительная компания гарантировала проведение отчетно-выборной конференции ФХМР в Санкт-Петербурге и все расходы на нее. Итак, обе стороны остались вполне довольны. Мало того, уже в ходе самой конференции кандидатура президента ХК БСК Валерия Сидоровича была выдвинута в исполком ФХМР и успешно утверждена делегатами. Что ж, благодарность господина Поморцева не знает границ. А ведь еще год назад он "с болью в сердце" восклицал:

- Если "Север" снимется с чемпионата России, подрастающему поколению хоккеистов, в том числе из Архангельска, негде будет играть, а это, без преувеличения, катастрофа!

Как в воду глядел главный режиссер театра хоккейного абсурда. "Север" действительно снялся с розыгрыша чемпионата страны, правда, пока без письменного подтверждения президента ХК "Север" Александра Молодцова. Но за бумагой дело не станет. А попади в прошлом сезоне северодвинская команда в плей-офф, смею утверждать: нынешняя трагедия с "Севером" вполне могла бы не произойти. Но толстый бумажник питерского клуба оказался весомее нищего кошелька северодвинцев, и это предрешило исход дела. И еще одно высказывание Альберта Поморцева вспоминается в связи с прошедшей конференцией:

- Лично я в поражении нашей сборной в Швеции трагедии не вижу.

Интересно, что же тогда означает слово "трагедия" для Альберта Ивановича? Не побоялся же наш знаменитый пловец Александр Попов назвать вроде бы неплохое выступление российских олимпийцев в Афинах катастрофой! Вот бы всем так, но не дано. И потом, говоря о поражении наших хоккеистов в Швеции, господин Поморцев явно держал в памяти слова главного наставника сборной России Юрия Фокина:

- Я не знаю, кто сделал для хоккея с мячом больше, чем Альберт Поморцев. Даже близко не вижу человека, который мог бы его заменить.

11 сентября делегаты питер-ской конференции единогласно не увидели или не захотели увидеть другого человека, способного заменить Альберта Ивановича. Их понять можно. Та роль хоккейного функционера, которую вот уже много лет играет в своем театре абсурда господин Поморцев, их вполне устраивает. А начнет зарываться, ему укажут, подскажут, но не накажут. Альберт Поморцев, знаток интриг в хоккейном хозяйстве России, все это тонко чувствует и знает, а посему может претендовать на пожизненное президентство в русском хоккее. Есть, правда, у него один конкурент в этом плане - господин Колосков, но это уже совсем другая песня, футбольная.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета