Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Независимый взгляд
26 января 2005 (2)
Валерий ПАВЛОВ,

Раз подачка, два подачка...

Недовольство рабочих архангельского гидролизного завода достигло своего апогея

Три года невыплаты заработной платы, бесконечные судебные тяжбы и отсутствие внимания со стороны властей привели к тому, что 17 января рабочими была объявлена голодовка.

На этот раз власти быстро "реорганизовались", и на 21 января была назначена встреча бывших работников завода с представителями областной прокуратуры. Голодовку прекратили - чиновники пообещали людям выплатить долги, которых накопилось ни много ни мало, а 12 миллионов рублей.

Запустение

В вестибюле у проходной гидролизного завода холодно и неуютно. Здание совсем не обжито. Только несколько машин у высокого подъезда да пара человек, нервно курящих у входа, напоминают о том, что на предприятии до сих пор еще кто-то работает. Скучающий вахтер сразу же предупредила, что искать кого-нибудь из начальства сейчас на заводе бессмысленно:

- Вы лучше попозже приходите, у них собрание будет по поводу назначения нового управляющего, да и вообще по ситуации... А, кстати, вот он, наш конкурсный управляющий, - курит на улице!

Тут же, в вестибюле, виднеется окошечко кассы, где уже несколько минут "мнутся" два мужичка. Оказалось, получают деньги.

"Непонятки"

- Нам вот часть долга по зарплате выплатили, дали по три тысячи... Только что это: аванс, зар-плата - непонятно, - рассказывает "НВ" один из них, бывший рабочий завода Владимир. - Короче, подбросили опять какие-то крохи! Что удивительно? Вроде бы и прокуратура взялась за это дело, а все равно толку что- то мало. Неужели не могут сразу долг погасить? Сколько нам еще сюда за этими подачками бегать?!

По словам Владимира, сейчас в поселке гидролизного завода люди переживают далеко не самые радостные времена. Многие, потеряв работу, ищут замену на близлежащих лесозаводах или подаются к частным предпринимателям. Люди обращались во многие инстанции, но... глухо. А тем временем накапливаются долги по оплате коммунальных услуг, электроэнергии... Нашумевшая в Архангельске голодовка их бывших коллег по АГЗ не удивила:

- Еще бы, - хмыкает Владимир. - Довели народ до такого состояния, да еще и удивляются! Только ведь после голодовки начальство и власти забегали чего-то... Сегодня вечером зовут на собрание в клуб. Говорят, будут объяснять, что и как с деньгами...

Эмоции

Вечером в клубе действительно яблоку негде было упасть. Представителей областной прокуратуры со всех сторон окружили бывшие рабочие.

- Разве прокуратура пять лет не замечала, что на предприятии происходит?! Почему только сейчас опомнились?!

Заместитель прокурора области Сергей Ореханов вяло защищался:

- Мы хотим добиться полного погашения задолженности по заработной плате. Сейчас ищем кредиторов, которые смогли бы помочь погасить долг. Работаем по этому вопросу с мэрией и обладминистрацией. Должен состояться разговор с губернатором Киселевым. Ну а областной прокурор держит это дело на постоянном контроле.

Чувствовалось, что до разговора с Киселевым и до поисков кредиторов многим в зале нет никакого дела, измученным людям хотелось просто получить свои деньги. Или хотя бы узнать более конкретные сроки выплат. По словам Ореханова, выплата всей задолженности должна произойти до конца месяца, но, как подчеркнул заместитель областного прокурора, "могут быть нюансы". Какие именно, он не уточнил.

Вообще Сергею Ореханову пришлось в этот день "отдуваться" за всех руководителей гидролизного завода, как будто это он виноват во всех их грехах. Людей интересовало все: и как им будут возвращать деньги, с учетом инфляции или нет, будут ли перечислены деньги в пенсионный фонд, как обстоят дела с уголовным делом по поводу продажи спиртового цеха за семь миллионов вместо семидесяти? Существует еще долг предприятия "Водоканалу", который достиг уже трех миллионов рублей...

Решение

Расходились с собрания бывшие рабочие отнюдь не радостные. Мужики ругались про себя: "Никакой ясности, опять чего-то наобещали - и, похоже, все!" Для того, чтобы удержать власти в тонусе, до тех пор, пока долг не будет погашен полностью, на собрании решено было повторять такие встречи каждую неделю.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета