Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Независимый взгляд
26 января 2005 (2)
Наталья НЕКРАСОВА

Дом для Беспризорников

Помогать брошенным детям власти в демократической России так до сих пор и не научились

В этот социальный приют попадают и оставленные в садике малыши, и "плечевые" девчонки, с которыми всласть успели поразвлечься ухари-дальнобойщики.

Более полутора тысяч детских судеб прошло за десять лет через этот дом. Сначала он скромно именовался социальным приютом. Потом получил гордое звание социально- реабилитационного центра. Сюда попадают все те, о ком позабыли родители.

Хотя здесь созданы хорошие условия, но, помучившись над давно позабытыми учебниками, здешние обитатели нередко бегут отсюда. Туда, где полная вольница со случайными местами ночевок под мостами, в подвалах и развалившихся хибарах.

Попрошайки

Здешними детьми управляют взрослые. Сначала это был знакомый всем бородатый дедушка, но сейчас он сильно сдал: пьяный заснул в мороз и чуть не умер. На смену пришел молодой парень - вчерашний попрошайка.

Места для малолетних попрошаек здесь дорогие, чужим вход запрещен. Детские десанты обрушиваются на посетителей элитного супермаркета "Премьер", что в центре Архангельска, регулярно. Все дети - с Левого берега. Одна из девочек, белокурая Анечка, застывавшая на каменных ступенях в позе, от которой щемило сердце, недавно определена в дет-дом. Но большинство детей по-прежнему промышляет подаянием. Один из парнишек специально покрыл свое тело страшными следами ожогов - так жалостливей и больше дают.

"Опыт"

Живут в приюте на Осипенко от нескольких месяцев до года, а то и больше. Почти все здешние обитатели, средний возраст которых всего-навсего десять лет, имеют за плечами такой опыт "взрослой" жизни, который и сорокалетним не снился.

- Здесь я впервые увидела, как бросаются на стены из-за отсутствия курева, - призналась заместитель директора по методической работе Елена Еремина. - Этот был восьмилетний пацаненок. Ему сигарету в три года в рот засунули, чтобы не мешал родителям "делом" заниматься. И как ему теперь бросить курить?

Тяжелее всего беспризорникам даются соблюдение режима и, конечно же, учеба. Ведь многие из них не то что писать или читать, а говорить на человеческом языке не умеют. И таких детей, которые в четырнадцать-пятнадцать лет едва одолевают программу второго класса, становится все больше и больше.

Смена

- В нашей стране большинство брошенных детей никому не нужны, - продолжает Елена Еремина. - Почти все они имеют отклонения в развитии. Например, раздражаясь, вымещают злобу на окружающих с особой жестокостью. Причем, многие из них уже чувствуют чужую боль и ждут ответной реакции. В недалеком будущем эти озлобленные на весь мир пацаны станут неплохой сменой сегодняшнему криминалу. Ведь возвращаться из теплых дет-домов им придется туда же, откуда мы их забирали: к пьющей мамке и бьющему отцу.

Удивление

И все-таки большинство брошенных ребят хотят жить нормальной человеческой жизнью. Хотят, как их сверстники, петь, танцевать, рисовать...

- Никто не знает, какие у нас дети, - вздыхает директор центра Татьяна Изосимовна. - Когда я шла сюда на работу, знакомые отнеслись по-разному, а потом, увидев наших воспитанников, удивленно всплескивали руками: дескать, какие дети хорошие, какие одаренные, вежливые. Удивительно даже...

В детдом из реабилитационного центра воспитанников провожают со слезами. Но все они рано или поздно возвращаются сюда. И те, кто наладил свою жизнь, и те, кто продолжает бродяжничать. Дети помнят, какой заботой, вниманием и лаской здесь их окружали.

Поступок

Специалисты здесь работают уникальные. Вот Нина Ивановна, к примеру, помнит всех детей, что перебывали в приюте за десять лет.

- Несмотря на то, что дети очень привязываются к своим воспитателям, - говорит Нина Ивановна, но больше всего они все равно своих непутевых пап и мам любят. Любят и жалеют. И нам их родителей жаль бывает. Хоть и говорят, что каждому Бог посылает по силам, но не всегда в жизни именно так происходит. Кто-то упал, а подняться не может. С горы ведь легче катиться, чем в гору карабкаться. Вот девочка у нас одна была, ее мама работала когда-то медсестрой в больнице. А разве сейчас, глядя на эту женщину, можно в это поверить?!

Но всего тяжелее для воспитателей то, что все труды центра зачастую заканчиваются ничем. Брошенные девочки, пережившие голод и холод, попадают в детдом, откуда совершеннолетними их вновь отправляют к мамам и папам, где все начинается сначала.

- Рано или поздно, но многие люди начинают задумываться о том, что они сделали в этой жизни, чем они могут гордиться, - продолжает Татьяна Изосимовна. - И, наверное, самым лучшим поступком стала бы помощь такому ребенку. Вот только помогать мы не привыкли. Скорее, наоборот: привыкли бояться и осуждать...

Одно ясно наверняка: пока не станет стабильной экономика, таких детей будет появляться все больше и больше, и именно они составят то общество, в котором всем нам придется жить завтра.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета