Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Независимый взгляд
26 января 2005 (2)
Ирина ЛАДОВА

Татьяна лечит душу,а вместе с ней и болезни

Но, по ее словам, без ежедневной молитвы никакая ведунья не поможет вашему здоровью

Татьяна - знахарка. Впрочем, кого теперь удивишь этим ремеслом? Многие газеты публикуют целые рекламные полосы, посвященные разного рода колдунам, ведьмам и прочей нечисти, почему-то изящно именующей себя "специалистами белой магии". Татьяна не из таких. По крайней мере, мне так показалось после нескольких встреч с ней.

А началось наше знакомство возле обычного прилавка с новенькими оккультными изданиями, каких теперь развелось множество в архангельских магазинах. На глаза попалась тонкая книжка о магии, которая сразу же вызвала некоторое раздражение, - ну кто ж знахарству по книгам учит?! Такие знания должны передаваться из рода в род, из поколения в поколение. Не азбука ведь, а вековая мудрость. Автоматически разглядывая некоторые "привороты", замерла над одним. В нем слово в слово повторялся заговор, который произносила моя бабушка, прежде чем напиться из лесного ручья. На следующей странице увидела заговор для больного младенца, который до сих пор читают в наших северных деревнях.

"Бабка"

Услышав о Татьяне, почему-то сразу же решила познакомиться с ней. Тем более, что знающие люди характеризовали ее как ученицу Степановой - той самой сибирской ведуньи, чья книга поразила меня.

Дверь обычной квартиры двухэтажного деревянного дома на окраине города открыла миловидная женщина с живыми черными глазами. Улыбаясь, будто старой знакомой, пригласила в комнату. Это и есть "бабка"?! А я-то ожидала увидеть старушку в платочке!

- С детства я слышала от мамы, что моя бабушка умела помогать людям, - неторопливо начала свой рассказ Татьяна. - Но мне передать знания не успела - умерла, когда я была еще маленькой. Знахарки обязательно должны кому-нибудь передать свое мастерство, иначе они будут наказаны тяжелой болезнью.

Помощь

- Несколько лет назад я сама серьезно заболела. Без ежедневных таблеток и уколов жить просто не могла. Вот тогда мои родные и пошли за помощью к "бабушкам". И вдруг одна из них мне заявила: "Ты сама все можешь!" Потом эту же фразу повторила вторая, третья...

Так я начала учиться. У одной бабульки что-то на заметку возьму, другая мне нужные книги прочитать посоветует. Собирала знания, как бусы. Что к моей душе ложится, то применять начала - к мужу, детям, к родным и знакомым. Я и сейчас, как только узнаю, что где-то народный целитель появился, так сразу иду к нему уму-разуму поучиться. Постепенно что-то и у меня получаться стало.

Поправка

- А самое главное, я и сама на поправку пошла, уже год живу без лекарств, - продолжает Татьяна. - Все естественно. Просто наконец-то нашла свое место в жизни, которое предназначено свыше. А болела я потому, что во мне было много энергии, но полезного выхода она не находила. Это - как кастрюля с водой, которая стоит на сильном огне и с закрытой крышкой. Кипит, выплескивается, да все без толку. И если не положить в кастрюлю все, что надо, то вода просто выкипит, кастрюля сгорит, никакого вкусного блюда не получится...

Молитва

Татьяна усаживает меня на стул, зажигает церковные свечи, читает молитвы. Чувствую, как тяжесть из тела начинает уходить, а душа словно крылья расправляет.

- Голова кружится? Это хорошо. Значит, все правильно пошло, сейчас перестанет. Я ведь не болезни лечу, я стараюсь душу больного очистить. Душа очистится, и болезни сами уйдут. При этом, правда, всем повторяю: я с вас люд-ские грехи сняла, а ваши на вас остались. Поэтому в церковь на исповедь ходить надо обязательно. Читайте "Отче наш" каждый день. Утром глаза открыли, улыбнулись новому дню и молитву прочитали. Божье слово всем помогает. Только надо сердцем к Господу обращаться, а не механически зазубренные слова произносить. Пусть с первого раза молитва вам двери нужные и не откроет, зато потихоньку необходимую тропинку протаптывать начнет.

Приворот - это ведь тоже грех. Нельзя брать то, что тебе не принадлежит. Поэтому я и не пользуюсь приворотами. А вот выровнять отношения в семье - могу. Супружеская жизнь - дело сложное, в ней много подводных камней и течений. Помочь, направить - святое дело, если ты на это способен. И, конечно, если Бог того захочет. Бывает, я делаю все, как обычно, а не получается. Значит, так судьбе угодно.

Известность

Прошло четыре года с тех пор, как я познакомилась с Татьяной. За это время она побывала у пинежских ведуний. Надо ли объяснять, что в этих местах перемешалось все - и святость Артемия Веркольского и Иоанна Кронштадтского, и вековое язычество, приправленное страшным кликушеством. Теперь имя Татьяны стало известно многим, даже в автобусе кондуктор заранее предупреждает: "Если вы к целительнице, то выходите на следующей остановке".

Трудно советовать, верить кому-то или нет в умение Татьяны и других знахарок исцелять души. Одно могу сказать точно - моей душе стало чуточку легче и светлее.

Киркоров подарил Пугачевой "породистого жеребца" за $ 780 000

Раньше Филя дарил своей "венценосной" супруге, в основном, украшения из элитного золота и драгоценных камней. Но на новый, 2005 год он преподнёс Алле Борисовне подлинно бесценнй подарок, который имеет ещё и утилитарное значение. Это - роскошный автомобиль "Бентли", которому нет аналогов в России.

Сумма, которую выложил Киркоров за высококлассную машину, доподлинно не известна. Некоторые газеты сообщают, что подарок обошёлся певцу в 750 000 долларов, а ИТАР-ТАСС называет сумму на 30 000 долларов выше. Собирали породистого "железного рысака" почти год. Автомобиль цвета ультрамарин выполнен в виде лимузина, имеет просторный салон, отделанный кожей и деревом, и оснащенный самой современной аудио- и видеотехникой. Кроме того, все сидения оснащены специальными массажёрами.

К автомобилю романтичный Филя присовокупил не менее приятный подарок - роскошный букет с составленной из цветов надписью: "Маленькая моя. С Новым, 2005 годом. Я люблю тебя".



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета