Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
23 марта 2005 (9)
ИА "Регион-Информ-Москва"и газета "Нижегородский рабочий"

Чужие в доме

Спецы из "Базэла" захватывают бумажные комбинаты по хорошо отработанному сценарию

МНОГИМ известно про "лесные войны". Так журналисты назвали системные попытки передела собственности в лесной отрасли России за счет использования пробелов в российском законодательстве и коррупционных механизмов.

Наиболее широкую известность получили попытки корпоративных захватов собственности на Сегежском, Братском, Сокольском ЦБК, а в последнее время в отношении Архангельского и Балахнинского комбинатов.

Обращение

В Открытом обращении руководителей РАО "Бумпром" к президенту России В. Путину (опубликовано 8 сентября 2003 г. в газете "Коммерсанть-Daily") говорится, что инициатором многочисленных попыток передела собственности в лесной отрасли является компания "Континенталь менеджмент". Эта компания входит в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент".

Как заявил в начале ноября 2004 г. депутат Госдумы Владимир Крупчак агентству "Росбалт", "после замирения структур "Базэл" и "Илим Палп" последует новый виток недружественного вмешательства в деятельность одного из наиболее успешно работающих предприятий ЛПК России, каким является АЦБК". Так и произошло.

Сценарий

Лесной форум "Гринпис России", ссылаясь на новое телеграфное агентство "Приволжье", сообщил 27 января 2005 года, что "против ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) предпринимаются попытки ведения корпоративной войны". Со ссылкой на представителей комбината говорится, что "кто-то пытается создать такую же ситуацию, как ранее на "Илим Палп" и Архангельском ЦБК".

Давление, оказываемое структурами "Базэл" на Архангельский ЦБК и Балахнинский комбинат, во многом идет по одному сценарию. И это понятно, ведь "мозговой центр" в обоих случаях у рейдеров один. Так, для начала надо было облить грязью руководителей комбината при помощи так называемой желтой прессы и информационных сайтов типа "compromat.ru".

Таким же путем указанная структура пыталась воздействовать на Шалву Бреуса, председателя совета директоров и акционера ОАО "Волга". Говорят, что на поиск компрометирующих материалов на него было отпущено несколько сотен тысяч долларов. Правда, полет фантазии пиарщиков ограничился лишь многочисленными намеками на то, что Бреус одно время работал заместителем министра и что он не ездит в метро.

"Разоблачение"

Затем "стратеги" корпоративных захватов приступили к "разоблачению" деятельности этих предприятий в экологической сфере. Любому ясно, что промышленное производство сопровождается тем или иным загрязнением окружающей природной среды.

Весь вопрос, в какиx масштабах и насколько это соответствует нормативным требованиям. Но если кому-то надо, то масштаб экологической "катастрофы" будет раздут до гигантских размеров.

Но факты говорят о другом. По охране окружающей среды и экологической безопасности "Волга" находится на первом месте (!) среди всех предприятий отрасли - в соответствии с экорейтингом, составляемым независимыми специалистами рейтингового агентства "Эксперт РА".

Всемирный фонд охраны природы (WWI) одобрил данную методику составления эко-рейтинга. "Волга" - единственное в отрасли предприятие, которое имеет экорейтинг есоА+, что означает: "высокий уровень экологической ответственности, экологические риски незначительны".

Еще ранее "стратеги" корпоративных захватов прокрутили сюжет об "экологических ужасах", творящихся на Архангельском ЦБК. А этот комбинат среди предприятий отрасли находится на третьем месте в экорейтинге.

Диктатура закона

О подобных методах "интеллигентного" ведения бизнеса в России уже написано множество статей в авторитетных западных изданиях, включая "Нью-Йорк тайме" (статья "Кучка рейдеров-налетчиков трансформирует экономику России" в номере от 22 августа 2002 г.). В Гарвардском университете изучается спецкурс ("case-study") о методах силовых захватов ЦБК в России. А источник в ОАО "Волга" полагает, что "Базэл" хочет захватить экологически образцовый комбинат в Балахне, чтобы прикрыть им свои байкальские проблемы.

Известный австрийский предприниматель Хайнц Циннер, председатель совета директоров Архангельского ЦБК и управляющий директор австрийской компании Pulp Mill Holding GmbH, основного владельца АЦБК, в своем интервью "Интерфаксу" (8 сентября 2004 г.) заявил, подразумевая продолжающиеся попытки силового захвата комбината, что "иностранный инвестор пока не чувствует поддержки со стороны российских властей и нуждается в защите своих инвестиций".

Депутат Госдумы РФ, экс-председатель совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" Владимир Крупчак считает, что остановить "лесные войны" в РФ сможет только "диктатура закона, которой пока еще нет" ("Росбалт", 04.11.2004г.).

Конечно, нравственность - это такое качество, которое у тебя либо есть, либо его нет и никогда не будет. Решением суда оно не дается. Зато именно суд, и только суд, может и должен расставить все точки над i.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя