Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
23 марта 2005 (9)
Инф.

Маугли нашего времени

В роли "приемных родителей" для них оказываются не только свиньи и собаки, но даже белки и куры

ВАДИМ САМОКАТОВ СЛУЧИЛОСЬ это в Китае в 1983 году. Девятилетняя Ван Сяньфэн, не обладающая интеллектом и трехлетнего ребенка, была помещена в детский дом. Через два года она перестала хрюкать и научилась есть при помощи палочек.

Остается загадкой, каким образом несчастная оказалась у свиней. Скорее всего, ребенка бросили на произвол судьбы родители.

Найденыши

В 1 988 году мир узнал о четырехлетнем найденыше, произносившем единственное слово - "Эста" (кличка вскормившей его овчарки). Хорста Вернера (так звали мальчика) обнаружили на улице голым и доставили в клинику. Позднее полиция установила, что Хорста выбросили из дома родители.

Два года жил в пещере с бездомными собаками 10-летний чилийский мальчик, брошенный родителями. Собаки делились с ним найденной на помойках едой и, возможно, даже кормили его своим молоком. А около двух лет назад воспитанника собачьей стаи обнаружили в Москве: столичный "маугли", который практически не умел говорить (вместо слов у него вырывался собачий скулеж), долгое время прожил в компании из 17 собак.

Мальчик-курица

Но если свиней, собак, не говоря уже об обезьянах (в Нигерии мальчика приютили и вырастили шимпанзе), в роли "приемных родителей" хоть как-то можно представить, то примерять ту же роль к белкам, а тем паче к курам, воображение напрочь отказывается. А ведь было и такое. Так, в Перу жители одной деревушки во время охоты поймали "мальчика-белку" - он перескакивал с ветки на ветку ничуть не хуже своих хвостатых друзей.

А на острове Фиджи был обнаружен человек, который вырос среди куриц. Его в раннем детстве, после смерти родителей, запер в сарае с курами родной дед. За долгое время, проведенное среди птиц, человек полностью перенял их повадки. "Он стал во всем вести себя так же, как и они, - рассказала Элизабет Клэйтон, врач, которая занимается реабилитацией "мальчика-курицы". - Он садился на насест, клевал свою еду, держал свои руки, как курицы держат крылья, и издавал типичные для них звуки, которыми курицы подзывают своих цыплят".

Возвращение

Маугли Киплинга, как мы помним, мог контактировать с людьми и, в конце концов, навсегда к ним ушел. Но в реальной жизни все происходит совсем не так. Ученые говорят, что чем раньше ребенок выпадет из человеческого общества, тем труднее ему будет вернуться туда. Более того, "маугли" будет отличаться от обычного человека не только своим поведением, но даже внешне. Телосложение, а также развитие его органов чувств будут не похожи на наши.

Установлено, что через некоторое время после возвращения к людям у многих "найденышей" начинают в темноте светиться глаза. Вызывает удивление их физическая сила - не всякий взрослый может похвастаться такой мощью, которой обладают 4-5-летние малыши, выросшие среди животных. Некоторые из них даже обрастают густой шерстью.

Например, все тело четырехлетнего мальчика из Бурунди, воспитанного обезьянами, покрывала шерсть. Однако через два года после возвращения в общество людей атавизм был полностью утрачен - шерсть облезла и больше не отрастала. Кроме того, выросшие среди животных человеческие особи обладают очень хорошим слухом и обонянием и нередко отличаются нечувствительностью к температурным перепадам...

Сказки

"Воспитанная" свиньями девочка, о которой упоминалось в начале статьи, после курса реабилитации и детского дома смогла даже устроиться на работу - стала уборщицей в шанхайском зверинце. Но, как правило, судьба современных "маугли" однотипна: их помещают в психиатрическую больницу, где они остаются до конца своей недолгой жизни. Увы, человек, "воспитанный" зверем, никогда не может стать полноценным гражданином общества, и сказки о Маугли и Тарзане остаются всего лишь красивыми сказками.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя