Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
6 апреля 2005 (11)
ТАТЬЯНА ЛОПАТИНА

Маша-капитанша

На паруснике "Седов" отважная курсантка архангельского рыбопромышленного колледжа уходит в дальнее плавание

Курсанты Архангельского морского рыбопромышленного колледжа уехали в Санкт-Петербург на свою первую морскую практику. Одиннадцатого апреля на паруснике "Седов" начнется их двухмесячное путешествие. Среди курсантов единственная девушка - Мария Зайцева.

Расспросить о героической Маше Зайцевой - единственной девушке в России, которая учится по специальности судовождение, корреспонденты "Независимого взгляда" пришли к начальнику колледжа Николаю Рушакову. По его лицу было сразу видно: воспитанницей он доволен!

- Маша родом из Северодвинска, - говорит Рушаков. - Отец у нее работает судоводителем на "Звездочке". Значит, уважает она его, и выбор девушки не случаен.

Маша пришла поступать в колледж после девятого класса. У всех был шок - такого еще не бывало! Вышестоящее руководство позволило решить ситуацию на месте: девчонку (особенно после успешно пройденных экзаменов) стали учить судовождению.

Результатам Маши можно только позавидовать. Из четырнадцати предметов только по четырем у нее стоит "хорошо", по всем остальным - "отлично"! А сессия сдается исключительно на "5".

Курсанты-судоводители считаются с единственной дамой в группе и лишний раз при ней стараются сквернословить. Впрочем, у Маши и не забалуешь. Помочь объяснить материал - пожалуйста. Списать - категорическое нет.

Если вы ее встретите на улице, ни за что не поверите, что это настоящий профессиональный моряк. Небольшого ростика. Хрупкие плечи. Без косметики, волосы забраны в хвостик. Маленький лесной эльф, но уж никак не капитан корабля. Впрочем, за внешней хрупкостью скрывается нешуточная целеустремленность и сила воли. Вот только выдержит ли нагрузку, рассчитанную для здоровых парней, эта "слабая" девушка на паруснике "Седов"...

"Седов"

Для общего представления несколько слов об уникальности парусника. Построен он был в 1921 году и принадлежал Германии. После войны как победителям достался нам. По своим размерам "Седов" считается самым большим из парусников в мире - сто двадцать метров в длину. Высота первой грот-мачты шестьдесят метров. На этой высоте приходится работать курсантам. Придется и Маше.

- Когда я позвонил капитану Виктору Мишиневу, чтобы договориться о Марии лично, тот, конечно, воскликнул: "Куда я ее?! Женщина на корабле - плохая примета, а уж на мостике - тем более", - продолжает Николай Рушаков. - На паруснике женщины работают только буфетчицами, следовательно, для Марии отдельных апартаментов нет. Решили поселить ее к инокадетам. Так называют иностранцев, которые желают совершить путешествие на нашем паруснике. Откуда такие берутся? Оказывается, у "Седова" есть даже свои фан-клубы в Германии и Голландии, которые оказывают неплохую финансовую поддержку. Отсюда и "туристы". Инокадеты живут точно также, как и кадеты. Едят из одного "котла" и что есть мочи вкалывают. Единственное отличие: среди них есть женщины. К ним Машу и пристроят. Что касается общения, здесь проблем вообще нет. Мария отлично владеет разговорным английским. На ее специальности английский язык обязательно сдается госэкзаменом.

Практика

Казалось бы, что может быть лучше? Море, чайки, паруса. Романтика. Но не тут-то было. Солнышко быстро сменяется настоящим штормом. Управлять таким парусником приходится вручную - и парусами, и штурвалом. Здесь никто не посмотрит, девушка ты или нет. Пришла работать - работай. Подъем в семь утра. Полчаса на туалет и приведение себя в порядок. Завтрак. В восемь - построение и влажная приборка кубриков. В девять - развод на работу. Обед в двенадцать. Час можно отдохнуть, потом снова развод на работу. В семь вечера ужин. Плюс занятия. Дальше твое личное время. Можно посмотреть фильм или почитать книгу. Кстати, на паруснике есть библиотека и спортивный зал. Хотя, как вы уже догадались, физической нагрузки и так хоть отбавляй. В 23.00 отбой. И так - каждый день. Вот здесь и выяснится, кто на что способен.

P.S. За время своего путешествия ребята побывают в Голландии, в Германии и в Великобритании. Дома с нетерпением их ждут десятого июня, вот тогда мы у Марии Зайцевой спросим лично, как прошло ее боевое крещение...

ТАТЬЯНА ЛОПАТИНА, фото Николая Рушакова



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя