Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
6 апреля 2005 (11)
ВАСИЛИЙ ПОЗДЕЕВ

Кто подставил губернатора?

В принятом плане подготовки к празднованию шестидесятой годовщины победы в Великой Отечественной войне архангельские ученые обнаружили подлог!

Три года назад, в августе 2002 года, Владимир Путин издал указ о подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во исполнение данного указа в Архангельской области создали оргкомитет "Победа", в который вошли сорок три самых авторитетных и уважаемых жителя области.

Седьмого декабря 2004 года в овальном зале областной администрации оргкомитет "Победа" и несколько десятков приглашенных лиц заслушали сообщение первого заместителя губернатора Михаила Ситкина, а также других руководящих чиновников - Андрея Сманцера, Виктора Терехова и Татьяну Лихно. Обсудив подготовленный план с поступившими изменениями и дополнениями, члены оргкомитета единодушно его одобрили. Документ ушел на подпись к губернатору.

Обращения

В тот же день, перед уходом с работы, Николай Киселев просмотрел и завизировал документ, представленный ему на подпись кем-то из чиновников.

Больше всех долгожданному плану порадовался ученый совет Архангельского центра русского географического общества. Именно энергичными усилиями Льва Александровича Варфоломеева, члена данного ученого совета, в согласованный план под номером 3.15 вошла запись - "Рассмотреть вопрос о восстановлении сквера по улице Поморской в городе Архангельске и придании ему мемориального статуса как памятника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

К тому времени, то есть к 7 декабря 2004 года, ветеран войны и старожил Архангельска Лев Варфоломеев уже успел опубликовать без малого десяток статей с предложениями, просьбами и требованиями о восстановлении сквера по улице Поморской в районе центрального универмага. Плюс к этому Лев Александрович непосредственно обращался в 29 всевозможных инстанций с этой же просьбой.

Воодушевленный первым успехом ученый-краевед углубился в дебри областного государственного архива, чтобы в дни юбилея озвучить народу все, что происходило в годы войны и в первые послевоенные лихолетья на Поморской улице. Но то, что обнаружил в архиве Лев Александрович, его не просто удивило, а совершенно обескуражило. И даже шокировало!

Подлог

28 февраля 2005 года следопыт наткнулся в кабинете директора архива на тот самый документ, завизированный губернатором Киселевым, но уже без пункта 3.15! Нет, уважаемые читатели, сам пункт под таким номером числился. Не было текста, который был выстрадан на ученом совете...

Вместо него была вписана безлико-анонимная фраза: "Привести в надлежащий вид музеи, комнаты боевой славы на предприятиях, в организациях и учебных заведениях. Обеспечить их активное использование в героико-патриотическом воспитании молодежи".

Получив столь неожиданный и вероломный удар, Лев Александрович, согласовав свои дальнейшие действия с коллегами, направился к активистам общественного движения "Мое жилье". Больше апеллировать было не к кому. 29 всевозможных инстанций остались позади. Тридцатая инстанция, в которую постучался Лев Варфоломеев, сразу приступила к конкретным действиям.

Сквер

Вспоминает Анна Мехреньгина, участник войны, старожил Архангельска:

- В 1942 году мне не раз приходилось тушить немецкие зажигательные бомбы. Затем по инициативе комсомольцев на месте пожарищ по улице Поморской был разбит сквер, который благоустроили. После войны, в течение нескольких лет, в центре сквера стоял памятник Сталину, а сам сквер содержался в образцовом состоянии. Сейчас здесь полный беспорядок и запустение. Как только нашему руководству не стыдно смотреть на это позорище?

По словам другой архангелогородки Галины Никаноровой, после войны этот сквер назывался парком Победы.

Усилия

На президиуме географического общества принято решение объединить усилия с заинтересованными организациями по восстановлению сквера именно в качестве парка Победы. Пленум городского совета ветеранов также обсудил ситуацию и поддержал идею восстановления сквера как военно-патриотического мемориала.

В оставшиеся до юбилея дни следует выполнить минимум срочных и обязательных операций: узаконить за Ломоносовским округом юридическую принадлежность сквера, закрепленного сейчас за Художественным музеем. Определить место установки закладного камня с памятной надписью. Согласовать схематический план сквера, решить вопрос о финансировании работ, имея в виду, что городских денег явно не хватит, но в городе должны найтись патриотически настроенные предприниматели и рядовые горожане, которые сочтут за честь внести свой посильный вклад в благородное дело по созданию мемориального комплекса.

До девятого мая остались считанные дни. Еще не все потеряно. Засучив рукава, подтолкнув высокое начальство на благое дело и подняв общественность, необходимо всем миром выполнить намеченное, чтобы сохранить в памяти потомков героизм и самоотверженность нашего великого народа.

ВАСИЛИЙ ПОЗДЕЕВ, фото автора



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя