Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
11 апреля 2006 (14)
ЕВГЕНИИ ХУДОВЕКОВ

Тренеру "Водника" не дают жить с семьей

"Квартирный вопрос" может испортить руководство архангельского клуба окончательно и бесповоротно

"Квартирный вопрос" может испортить руководство архангельского клуба окончательно и бесповоротно

ЗАКОНЧЕН очередной сезон, хоккеисты повесили коньки и зачехлили клюшки, как минимум, до сентября. Молодые "водники" без архангельской прописки отправились по домам, а местные, большинство из которых студенты, засели за учебники, пытаясь сдать все "хвосты", накопленные за полгода.

Покинул Архангельск и главный тренер "желто-зеленых". Пока Сергей Лихачев улетел к себе на родину в Кемерово. Улетел без определенности, вернется ли в "Водник" в качестве наставника, так как новый контракт с клубом не подписан. Наш разговор с главкомом нашей команды состоялся буквально у трапа самолета.

- Знаете, для меня главная оценка работы -мнение самих ребят, которых я тренировал. И я по их глазам, лицам вижу, что мы сработали в этом сезоне на твердую "четверку". Вот самый большой кайф для тренера, а не мнение руководства. Были, конечно, неудачи, поражения, но без них нельзя пройти весь чемпионат таким составом. Важно, что мы были одним целым, у нас сложился прекрасный коллектив. Ребята даже после игр и тренировок не хотели уходить со стадиона. Мне часто приходилось их просто выгонять из раздевалки!

Контракт

- Официальный контракт с клубом у меня закончился первого апреля. Я еще зимой предложил руководству "Водника" заключить со мной (если я, конечно, устраиваю его) долгосрочное соглашение. Но не на год, как ранее, а на три года или пять лет, чтобы была какая-то перспектива и уверенность в завтрашнем дне.

Но самое главное мое условие при этом - предоставление мне квартиры, чтобы я смог привезти в Архангельск семью. Я и так за два года работы в "Воднике" был в Кемерово только во время отпусков. Для меня это очень тяжело, поэтому я и поставил приезд жены и дочери на первый план, это мое основное условие продолжения карьеры в команде "Водник".

Финансовый вопрос для меня второстепенен, он не так важен, поэтому зарплату я не ставил во главу угла. Дочка прямо так и сказала: "Папа, сколько можно колесить по стране, давай выбирай: или мы, или твой хоккей". А мне хотелось бы, чтобы и любимая семья, и любимая работа были вместе со мной.

Предложения

- Я не делаю никакого секрета из того, что мне на протяжении прошедшего сезона неоднократно поступали предложения из нескольких клубов. Но я никому не давал положительного ответа, ведь у меня был действующий контракт с "Водником". И до сих пор этот клуб для меня является приоритетным. Я здесь освоился, хорошо знаю всех ребят, мы вместе мужали и становились командой.

Поэтому право первой ночи" я всегда отдавал и отдаю именно Архангельску. Я чувствую свои силы и возможности, и мне очень хочется работать. Если не получится с "Водником", придется "прописываться" в каком-нибудь другом городе. Одно знаю точно, что в Кемерово тренировать не буду.

Команда

- Как восприняли ситуацию игроки?

- По-моему, они переживают. Но процесс продолжается, свято место пусто не бывает. Еще раз скажу, мне в Архангельске очень нравится работать. И с игроками, и с Игорем Гапановичем я находил полное взаимопонимание. Мы работали с Игорем абсолютно на равных, я ведь никогда не разделял, кто главный тренер, а кто второй. Главное, что у нас получился удачный тандем.

В этом сезоне наши поклонники очень помогли нам своей поддержкой, большое им спасибо. Порой и соперник сильнее оказывался, и сил вроде бы не оставалось, а услышишь многотысячное "Водник"! "Водник"! - аж дух захватывает, и сразу появляется второе дыхание. В нашем удачном выступлении большая заслуга болельщиков. Очень важно, что они вернулись на стадион, что поверили в свою команду.

Архангелогородцам нужно еще сезон-два потерпеть, и, я уверен, что при грамотной дальнейшей работе в ближайшем будущем "Водник" вернется в число лидеров отечественного бенди.

P.S. Когда номер готовился к печати, в редакцию "НВ" позвонил Сергей Лихачев и сообщил, что он назначен главным тренером красногорского "Зоркого"... Главным же тренером архангельского клуба скорей всего станет наш земляк,заслуженный тренер России Вячеслав Иевлев.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ