Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
ЕВГЕНИЙ ХУДОВЕКОВ

Будущее россии - за сибиряками и поморами!

Досье

АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН - заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе. Герой России. Он трижды - в 1988,1992, 1996 годах - становился чемпионом Олимпийских игр, 9 раз выигрывал чемпионаты мира, 12 раз добивался победы на чемпионатах Европы, 13 раз побеждал на чемпионатах России. В 1997 году за заслуги перед Отечеством

Карелин награжден Золотой звездой Героя Российской Федерации, а в сентябре того же года Александр Александрович признан человеком года в Новосибирске. 28 июня 1998 года ему присвоено звание почетного жителя города Новосибирска. Карелин входит в число 25 лучших атлетов мира 20-го века, наравне с такими звездами, как Пеле, Мохамед Али, Лариса Латынина.

ПРИЕЗД в Архангельскую область Александра Карелина стал для нашего региона самым заметным событием последнего времени. Знаменитый спортсмен и политик, несмотря на занятость, приехал к нам на открытие спартакиады молодежи России по боксу всего на несколько часов. Тем не менее, он дал эксклюзивное интервью корреспонденту "НВ".

- Вы еще при жизни стали легендой. Несмотря на молодость, вас теперь все называют не иначе, как по имени-отчеству. ..

- Знаете, я не страдаю от этого, хотя в последнее время приходится участвовать во многих мероприятиях. Поверьте, я очень не люблю официальные мероприятия, костюм с галстуком не люблю. Гораздо увереннее чувствую себя в спортивной одежде или джинсах.

- Как вы оказались в наших краях?

- Меня упросил ваш земляк, президент федерации Архангельской области Александр Дятлов. Он очень долго добивался моего приезда, и вот я здесь. Скажите ему спасибо.

- Вы оставили большой спорт. А для себя занимаетесь борьбой?

- Да, конечно же, продолжаю тренировки в обязательном порядке. За 20 лет, которые я провел на ковре, у меня выработалась отличная привычка, без которой я уже не могу. К тому же мой знакомый врач так и сказал: продолжай бороться, а то развалишься...

- Александр, а какие виды спорта, кроме любимой борьбы, вас привлекают как болельщика?

- Мне по душе больше единоборства, где все зависит только от тебя лично. Кроме борьбы, бокс и тяжелая атлетика. Если же говорить об игровых видах, то я смотрю те, в которых мы побеждаем. К сожалению, их немного, пожалуй, лишь волейбол и баскетбол.

- А вы знакомы с бенди?

- А как же? Я ведь сибиряк и живу в Новосибирске, где этот вид спорта очень популярен. Только мне больше по душе, когда его называют русским хоккеем. Я еще мальчишкой ходил с отцом болеть за наш "Сибсельмаш". Кстати, продолжаю до сих пор посещать хоккейные баталии. И о вашем "Воднике" тоже все знаю. Ведь были времена, когда наши команды были лидерами отечественного бенди. Свежий воздух, мороз и русский хоккей - красота!

- В каких вы отношениях с Фетисовым?

- Слава - мой друг. Он неоднократно бывал у меня в Новосибирске. Встречаемся как в официальной обстановке, так и без галстуков.

- Из своих коллег с кем дружите?

- Со всеми борцами, с которыми вместе выступал. А также с Сашей Лебзяком, Александром Поповым и многими другими, всех сразу и не вспомнишь. Из политиков дружу с Сергеем Шойгу.

- А музыку какую предпочитаете?

- Все зависит от настроения. Но, однозначно, не люблю попсу. Всегда с большим удовольствием слушаю Билли Холи-дея. Люблю иногда Розенбаума послушать. Но более всего мне нравится классическая музыка, особенно - третий концерт Рахманинова.

- Александр, вы много где побывали, где вам наиболее комфортно?

- Конечно же, в Новосибирске, где я родился и живу с семьей и детьми. Я - коренной сибиряк, здесь родились и жили мои предки, здесь соль земли русской.

Впрочем, как и у вас, на поморском Севере! Именно в глубинке русской и живут настоящие герои своей земли. За сибиряками и поморами - будущее нашей великой России!

Извинившись, Карелин поспешил на встречу с боксерами, которые окружили своего кумира. На прощание русский богатырь оставил автограф для читателей нашей газеты.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман