Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
ЕВГЕНИЙ ШВЕДОВ

На чем замешан патриотизм швондеров?

МНОГО разговоров и суждений раздается в последнее время вокруг памятника так называемым защитникам Севера.

После того, как эту махину перенесли на несколько метров от первоначального нахождения, свой широкий рот раскрыли "красноперые", возмутившись переносом громады.

Непонятно, что их не устраивает. Любимый ими памятник сохранен в том же виде, с него ничего не убрали, будет стоять целехоньким и дальше. Из-за чего же весь шум-гам коммунистическая братва подняла? Да, видимо, забывать стало население Архангельска про существование этой прослойки общества, и, чтобы хоть как-то напомнить о себе, раздули члены партии красного сатаны весь этот процесс.

Вспомните, что делают так называемые попсовые "звезды", чтобы подогреть интерес публики к своей затухающей персоне? Совершенно верно, они устраивают небольшой скандальчик, приковывая к себе внимание толпы. Именно по такому пути пошли и архангельские швондеры и шариковы.

Большинство архангелогородцев, узнав, что на том месте, где в советские времена поставили памятник красногвардейцам, теперь будет стоять главный православный храм Архангельской епархии, двумя руками поддержали это начинание. Или не православные мы?

А недавно в редакцию "Независимого взгляда" пришло письмо от постоянного читателя, коренного помора, моряка Валерия Ларина. Вот что пишет обеспокоенный земляк:

- Памятник "триумфаторам" гражданской войны на Севере все еще кое-кто пытается выдать за символ патриотизма. Но не претит ли разуму "доблесть" в братоубийстве, означенная на камне пьедестала? Нужна ли такая память о великой русской трагедии?

Викториями совдепы на Севере не блистали. "Защитники" - это профанация. Голодные и оборванные, они, как волки, прятались по лесам да рыскали по весям, и хлебом-солью ватажников не встречали. Ванька-каин им был за брата! Служивые, способные только карать и мародерствовать, не представляли собой сплоченной боевой силы, в красных отрядах присутствовало пораженческое настроение. Все указанное следует из архивных документов. Исход белого движения из Северной области невозможно связывать с наступательными действиями большевиков, поскольку таковые отсутствовали. Эта тема оставляет поле для осмысления.

В,постсоветские времена бронзовая "вооруженная группа" стала беспризорной: вкруг мурава, вразброс булыжник да битый гранит облицовки... Никого подобное положение дел не беспокоило - до часа демонтажа... Совсем никчемными оказались бы ленинцы, не подсуетись и пропусти предоставленный случай!

Теперь по поводу и без него. У подножия поверженной кумирни активисты вновь разворачивают шумную агитационную работу: сзывают под свои знамена всех недовольных, при этом сетуя на молодежь, безучастную к их бредовым идеям. Они не желают осознавать, что понятие "патриотизм" в современном обществе никак не сочетается с задачами марксизма. Не надо путать святое дело защиты Отечества с пропагандой партийных догм.

Досадно другое: если уважать историю и традиции, то где в Архангельске есть хоть малое напоминание о белой гвардии? Иль не за благоденствие родины, не за веру отеческую истинно русские люди животы положили? К слову, сохранность захоронений интервентов была гарантирована советским правительством странам Антанты, до сих пор за могилами наблюдают общественные миссии содружества.

С одной из них автору строк удалось встретиться: цивилизованный мир, мягко говоря, озадачен как вандализмом, так и однобокостью памяти наследников некогда великой культуры России...



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман