Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
ИВАН ПРАВДИН

Май 2006. Громкие и не очень события от "НВ"

Первое

Про майские праздники много можно не говорить. Они - каждый год. Всегда или почти всегда - одно и то же. Раньше: демонстрация под лозунгами, праздничное застолье, заслуженная головная боль с чувством глубокого удовлетворения. Теперь: просто выпивка по инерции и не такое уже глубокое... Наверное, возраст.

Но в этот раз в начале мая в Архангельске били депутата областного собрания господина и торговца Харина. Говорят, его вытащили из недорогого "джипа" какие- то далеко не мелкие хулиганы и пытались ударить в фамилию. Говорят, господин Харин не испугался и кое-как отбился. Немелкие весело скрылись. Говорят, их ищут. Про причины коварного нападения узнают, видимо, когда найдут.

Какие по "тому поводу могут быть мнения?

Ну, однозначно, что людей бить плохо. А вдвоем - даже подло. Харин, конечно, молодец. Но будь он плотник-бетонщик, например, в одной из бригад строителя Бойцова, то про нападение никто бы и не узнал.

Второе

Затем неизвестный киллер-карапуз прострочил из автомата опять-таки "джип", в котором находились двое архангельских, и поэтому несчастных лесоторговцев. Произошло это во дворе одного из домов на улице Абрамова. Пассажиры "джипа" были ранены. Один из них, а именно директор ООО "Двина-лес" Дмитрий Агронский, впоследствии скончался.

Стреляли, как это принято в Архангельске, среди белого дня, никого не стесняясь и особо не беспокоясь по поводу общественной морали и милиции. Киллер, как вы догадались, скрылся. Впрочем, причины расстрела почти всем известны. Говорят, что это длительно тянувшиеся разборки между группой конкретных предпринимателей, окучивающих экономическую территорию все того же СЛДК.

Какие по этому поводу могут быть мнения?

Понятно, что продолжается передел собственности и сфер влияния, "Деньги, деньги, дребеденьги..." А вообще надоела стрельба на улицах Архангельска. Эдак-то и нас с вами, уважаемый читатель, за компанию за-мочить могут. Кто ответит за это безобразие?! Кстати, надоело и то, что - никто.

Третье

Видать, после выпивки, которая произошла во время святого для любого россиянина праздника Победы, помирились и,говорят, долго принародно обнимались мэр Донской и председатель горсовета Юрков. Наконец-то, рыбак - рыбака... А то как не родные, ей Богу! Из одного ведь теста слеплены. Оба когда-то, кто чем, приторговывали. И чего было дуться друг на друга так долго?

Какие по этому поводу могут быть мнения?

То ли Юрков испугался грубого "кожинного" наезда. То ли просто торговались так долго. Народу, собственно говоря, вся эта лабуда до лампочки. Нам так думается, что вы хоть деритесь там, в мэрских кулуарах, хоть обнимайтесь, а цены на коммуналку не замайте!

Четвертое

К событиям можно отнести и теля Центризбиркома господина Вешнякова. Его теплую встречу с губернатором. Но все это может быть интересно только на фоне последовавших странных событий внутри политсовета регионального отделения "Единой России". А именно -сведений об "отставке" главы политсовета Николая Львова.

В самом аппарате местной организации "Едра" по этому поводу издают только невнятное блеяние. Им кажется, что так именно нужно отвечать на вопросы журналистов.

Какие по этому поводу могут быть мнения? Что-то будет (читай - "Пятое").

Пятое

Помните тех двоих немелких хулиганов, которые депутату в фамилию метили? Они вернулись 16 мая, но уже с бейсбольными битами. Причем, чего ироды творят(!), уже в другом месте и с другими целями.

Напомним, что в этот день в Петровском парке два негодяя-спортсмена, вооруженные битами, напали на бывшего областного чиновника Преминина. Произошло это, опять- таки, в "лучших" архангельских традициях. Среди белого дня, почти напротив монументального здания областного УВД и т.д. В данной ситуации радует только одно: потерпевший остался жив. Парочка бейсболистов с места преступления скрылась, как и всегда, в неизвестном направлении.

Какие по этому поводу могут быть мнения?

В принципе - такие же, как и в случае с господином Хариным. Однако есть и нюансы, Преми-нин - не какой-то там депутат! Он - личный друг губернатора Киселева. С учетом этого, "петровское" битиё битами очень характерно. Moл, гляди, там... Можем и тебе навалять. Благо, безработных спортсменов в Архангельске уйма. Да! И в Уйме, кстати, их тоже много.

Шестое

Если бы мы вели, извините, месячный рейтинг значимости, то первое место или пять звездочек было бы обеспечено следующему событию в политико-криминальной жизни нашего региона. Речь идет о событии общероссийской значимости. А именно - о заточении в холодные северодвинско-архангельские застенки, конечно же, не какого-то там плотника-бетонщика, а целого ненецкого губернатора Баринова.

Напомним, что до этого Алексей Баринов долгое время возглавлял ОАО "Архгеологодобыча", где чего-то там того... В общем, прокуратуре или кому-то там больше известно. Причин стремительной "посадки" все время где-то высоко и далеко от народа парившего, а сейчас парящегося Баринова называется множество. Здесь, де, и воровство, и мошенничество, и политзаказ, и мироновщино- клебановщина. На самом деле причина одна. "Деньги, деньги, дребеденьги...".

Говорят, что "Роснефть", неосторожно и по-пионерски тупо обещавшая Кремлю, что скоро сравняется по значимости в мировой экономике с "Газпромом", наткнулась в НАО на ожесточенное сопротивление далеко не местного населения. Оно и понятно. Пишем - Баринов, подразумеваем "ЛУКОЙЛ".

Какие по этому поводу могут быть мнения?

Факт налицо. Две гигантских компании столкнулись в борьбе за обладание, кстати, нашей с вами нефтью. Дальше - проще. Паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Понятно, что в этом космическом для бизнеса масштабе Баринов, всегда считавший себя "паном", сразу вписался в холопские ряды. Тем более, что наказать его наверняка есть за что всем Известно: финансовая непорочность начальников такого уровня в современной России - консеме. Ну а то, что губернатор он или простой плотник -бетонщик, в разборках такого уровня значения не имеет,

А вообще всё это примитивно. Однако такого рода примитивность разборок характерна для всех внутрироссийских корпоративных аншлюсов.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман