Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
Инф.

Третью беду России победить в наших силах

ДАВНО известно, что в России две беды: дураки да дороги. С полным основанием я добавляю к ним третью беду - пьянство. Это -второй СПИД XXI века. Самым страшным последствием пьянства является полное опустошение человеческой личности.

Современные научные данные о клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях организма говорят, что алкоголь - наркотический яд, губительно действующий на все органы и системы человека.

Этиловый спирт (этанол) токсичен не только сам по себе. Страшнее для организма продукт его окисления - ацетальдегид, который, попадая в мозг, начинает свою разрушительную работу, угнетая калиевую стимуляцию мозгового дыхания и значительно увеличивая окисление глюкозы. Кроме того, организм самого пьющего разрушается алкоголем, его яды вмешиваются в такой тонкий и очень важный процесс, как синтез наследственных белков.

Отравленные ядом клетки, отвечающие за формирование потомства, провоцируют серьезные отклонения от нормы у развивающегося в утробе матери плода и становятся причиной различных уродств. Зачатые в состоянии опьянения дети нередко тоже становятся алкоголиками. Многие убеждены в безвредности и даже пользе малых доз спиртного. На протяжении прошлого столетия ученые всего мира пытались определить безопасную для человека норму алкоголя. В начале ее принимали за 80 гр. 100-процентного спирта в сутки. Затем ее вдвое снизили. В начале 21 века ученые доказали, что даже 20 гр. спирта в сутки ведет к ухудшению здоровья. Безопасной доли алкоголя не существует!

Каждый пьющий знает, что алкоголь доставляет ему удовольствие только при условии, если с каждым месяцем пить его больше. Малые дозы уже не только не поднимают настроения, но и вызывают обратный эффект - раздражительность, тоску, тревогу - человек страдает от недопития.

Пристрастие к алкоголю уравнивает людей из разных социальных слоев, лишая любого возможности полноценно мыслить, работать и общаться с людьми. Не все понимают, что после рюмки водки, стакана вина или бутылки пива водителю нельзя садиться за руль, т.к. он становится социально опасным.

Пьянство губит деньги, время, характер, независимость, чувства, достоинство, самоуправление, уважение, спокойствие, благополучие и будущее детей, честь, душу и жизнь. Всем этим люди платят за кратковременную алкогольную эйфорию.

Людей, употребляющих алкоголь, можно подразделить на следующие группы.

1. Пьющие умеренно. Употребляют спиртное только в торжественных случаях: день рождения, свадьба и т.д. Допьяна никогда не напиваются и полностью контролируют свое поведение.

2. Пьющие эпизодически. Употребляют спиртное 1 - 4 раза в месяц. Примеры: суббота и воскресенье (баня), при возникновении ситуаций, снижающих настроение, при неудачах на работе и в быту.

3. Пьющие систематически. К ним можно отнести лиц, употребляющих 200 - 300 мл водки или 1 - 2 бутылки вина. Повод может быть любой: встреча с друзьями, получение зарплаты и т.д. В этой группе у пьющих может наступить острое алкогольное отравление.

Алкоголь, быстро всасываясь из желудка в кровь в первую очередь вызывает нарушение внимания и самоконтроля. При этом состоянии утрачивается рассудочность действий, обдуманность поступков; отсюда - наступающее в начале опьянения возбуждение, излишняя болтливость и подвижность.

В этой группе у многих потребляющих алкоголь опьянение проявляется в легкомыслии, в чувстве самодовольства и т.п. Постепенно действие алкоголя, угнетающее центральную нервную систему, прогрессирует; утрачивается способность(или наоборот усиливается) воспринимать раздражения. Понижается болевая чувствительность, наступает расстройство координации движений (характерная походка пьяного), заплетающаяся речь и, наконец, наступает тяжелый и глубокий сон нередко с последующей утраты памяти о происходившем. Продолжительность такого острого опьянения обычно не превышает 6 - 8 часов.

(Продолжение следует)



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман