Акцию "Усынови картину" проводит музей ИЗО Карелии

В музее изобразительных искусств Карелии проводится второй этап акции-помощи "Усынови картину". Ее смысл сводится к тому, что руководство музея предлагает оказать помощь в реставрации и сохранении какой-то одной картины из музея и обращается к неравнодушным людям, предприятиям и организациям помочь в восстановлении уникальных произведений искусства, находящихся в фондах музея.

Акция стартовала в прошлом году и в обществе вызвала широкий резонанс. Появилось много желающих помочь, благодаря чему работы отечественных художников обрели новые рамы, а 22 "жемчужины" музейной коллекции теперь могут гордиться драгоценной огранкой, не менее ценной, чем картины.

Обновить всю экспозицию музей за выделяемые ему деньги не в состоянии, а время идет, и состояние художественных работ ухудшается. Именно это подвигло руководство просить помощи и предлагать внести свой вклад хотя бы в оформление выбранной картины в раму. В обмен на это музей предлагает во время экспозиций на выставках размещать персональные этикетки, свидетельствующие об "усыновлении" картины и имени благодетеля. Также имена помощников навеки будут занесены в музейную Книгу Благодарения. Людям, которые хотят себя прославить и увековечить свое имя, такое предложение должно быть интересно.

На официальном сайте музея приведен перечень всех картин, требующих "усыновления". Это портреты, натюрморты, пейзажи художников Судакова, Стронка, Юнтунена, Авдышевой. Приблизительная стоимость работ по оформлению одной картины в рамку - от 4,5 до 6 тыс. руб., что для организаций не такая большая сумма.

В настоящий момент на сайте музея можно увидеть имена первых опекунов, среди которых Е. Богданова, бывший министр культуры Карелии, Э. Слабунова, А. Неймеровец, республиканское МЧС.