Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
18 декабря 2007 (48)
Инф.

Академик Моисеев: "Архангельский край - моя родина"

Моисеев Николай Александрович, директор Международного института леса, академик РАН.

14 декабря Николай Александрович отметил свой день рождения. "НВ" искренне поздравляет именинника, желает процветания, здоровья, благополучия. Северная земля, откуда родом академик, благодарна ему за заботу и внимание.

Мы связались с Николаем Александровичем Моисеевым по телефону. Он принял наши поздравления и ответил на несколько вопросов.

- ЛПК - основа экономики нашего региона. Николай Александрович, как оцениваете ситуацию в лесной отрасли Архангельской области?

- Архангельская область всегда была флагманом отрасли. У вас крупные целлюлозно- бумажные комбинаты. Но я полагаю, что требуется дальнейшая кооперация между хозяйствующими субъектами. Очень хорошая произошла подвижка при объединении Соломбальского ЛДК и СЦБК, которое напрашивалось давно. Без сомнения, такой шаг - положительный сдвиг. Но вместе с тем и между другими хозяйствующими субъектами требуется более тесная кооперация с тем, чтобы более рационально использовать леса Архангельской области.

- Именно в создании крупных холдингов вы видите дальнейший путь развития?

- Недавно была встреча нового премьера в Вологде. Я надеюсь, ваши руководители лесного хозяйства там были. Так вот там было сказано, что расчет должен быть в основном на частных инвесторов. Но, тем не менее, на мой взгляд, в решении очень важного вопроса - строительства лесовозных магистралей должно быть частно- государственное партнерство. Ведь сколько лет уже идет разговор об освоении лесов в районе Мезени, строительстве дороги на Лешуконию. Поэтому для ваших крупных комбинатов освоение северо-востока Архангельской области весьма актуально. И тут партнерство со стороны государства необходимо, то есть вложения федерального бюджета, строительство лесовозных магистралей. В каких соотношениях - это вопрос инвестиционных соглашений. Я полагаю, что ваши крупные комбинаты - и Архангельский, и Соломбальский, и Котлаский ЦБК - эти вопросы могут обговаривать в своих инвестиционных соглашениях при заключении договоров на долгосрочную аренду.

- Непростое положение в ЛПК особенно волнует жителей небольших леспромхозов.

- Это очень больной вопрос. Я еще при Ефремове говорил, что при заключении арендных договоров следует предусматривать кооперацию между мелким, средним и крупным бизнесом, причем, подчеркиваю, на паритетных началах, а не по выражению: "у сильного всегда бессильный виноват". Малый и средний бизнес нуждается в поддержке, потому что на нем держится вся социальная база. Я сам из Архангельской области, и знаю, что особенно в сплавных районах положение леспромхозов бедственное. Поэтому при заключении арендных договоров и инвестиционных соглашений обязательно надо предусматривать сохранение хозяйствующих субъектов мелкого и среднего бизнеса на условиях кооперации, так, чтобы они не были подмяты. И надо вырабатывать справедливую ценовую политику, чтобы предприятия, занимающиеся поставкой древесины, могли бы продавать древесину не ниже себестоимости. А в лучшем случае, учитывая процент рентабельности, чтобы обеспечить решение социальных вопросов.

- Есть положительные примеры, на которые можно равняться?

- В этом вопросе пример показывает Вологодская область. Однако у них нет таких гигантов, как в вашем регионе, поэтому и нет такой остроты. Но исполнительная власть старается эти вопросы регулировать.

- Как вы оцениваете работу Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, работу в Думе Владимира Ярославовича Крупчака?

- Я ее оцениваю как блестящую. АЦБК - один из наиболее эффективных предприятий в России. А в пору депутатства Владимира Ярославовича мы с ним часто встречались, обменивались мнениями в рамках деятельности рабочей группы по Лесному кодексу. Он - компетентный специалист, один из самых грамотных депутатов, знающих лесную отрасль не понаслышке. Его предложения по поводу Лесного кодекса всегда были высокопрофессиональными и конструктивными. С уверенностью могу сказать, что Владимир Ярославович имеет весьма прогрессивные взгляды относительно путей развития лесного сектора экономики.

- Николай Александрович, вы в Архангельск не собираетесь?

- Обязательно приеду, это же моя родина. Мое детство прошло в Верхнетоемском районе, на Пинеге. 22 года прожил на севере. Начинал с младшего научного сотрудника в архангельском институте леса и лесохимии. Прошел все ступени, затем стал директором. Так что в Архангельске у меня много друзей, и я люблю всех вас. Считаю, что позиции архангельского лесного сектора мы должны защищать и расчищать ему дорогу на всех уровнях власти.

- Наука в лесной отрасли не утратила своего влияния на сегодняшний день?

- Двадцать первый век - это век инноваций, нововведений. А прогресс не может идти без науки. К сожалению, ряд непродуманных реформ МЭРТ сегодня практически развалил отраслевую науку, в том числе и лесопромышленных отраслей. Я полагаю, что между архангельским техническим университетом и промышленниками должна быть кооперация, но не без государственного субсидирования, поддержки и на федеральном уровне, и на уровне субъектов Федерации. Бесплатно ничего не сделаешь. Думаю, что научные институты в Архангельске - АГТУ, СевНИИП - могут принести большую пользу отрасли. По Архангельской области надо разработать хороший лесной план с участием и лесопользователей в лице лесопромышленников, органов управления лесами и обязательно науки. И ваш покорный слуга готов приехать и поучаствовать в этой работе.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя