Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
18 декабря 2007 (48)
Инф.

"С заботой о завтрашнем дне"

Мы тоже все гибриды!

Гибрид - результат скрещивания. Эффект именно этой комбинации родителей. Чаще всего он рассчитан на максимальный комфорт при выращивании. Намного превосходит родителей в силе роста и урожайности, а иногда проявляет уникальные свойства. Но семян от него получить нельзя: отпрыски будут похожи на дедушку с бабушкой, которые ничем особым и не блещут. Для получения гибридных семян в закрытой теплице сажают оба нужных сорта (оба - суперэлита) и опыление проводят вручную. Именно поэтому семена гибридов так дороги. Но они стоят того. На этикетках гибрид обозначается: F1 , что означает: гибрид первого поколения. Особенно много гибридов появилось с притоком семян из Европы. Если у вас теплица или хорошо оборудованные грядки, лучше иметь и гибриды, и сорта. Конечно, на голой паханой земле в нашу жару гибриды своих возможностей не раскрывают, и лучше найти сорта, приспособленные к этой жаре и засухе.

Что зависит от срока хранения семян? Плодовитость растений. Вспомним: в жестких условиях растение направляет силы на потомство. И оно делает это, находясь еще в семенной оболочке. Поэтому чем старше семя, тем меньше рост и больше плодовитость растений. Лучшие семена для плодовых овощей - трехлетние. Получаются компактные растения с обилием женских цветков у огурцов, тыкв, дынь, арбузов и кабачков, цуккини, патиссонов (они тоже тыквы). Томаты, перцы, баклажаны также лучше цветут, но для продления жизни требуют чуть больше влаги и органики. Напротив, корнеплоды, капусты, салаты и лук сеются только свежими семенами. Растения от старых семян гораздо больше стволятся и цветут, что было бы для огородника явным ляпсусом.

Запомнить!

Семена плодовых овощей лучше покупать сразу на 3 - 4 года, а семена неплодовых лучше получать самому. А если есть где взять надежные свежие семена, то это не обязательно.

Словарь профессионального дачника

БЕЛЕНИЕ - изоляция от света с целью осветлить листья и улучшить их вкус.

БИОМАССА - все живое, что было создано и выращено за сезон.

БИОПРОИЗВОДСТВО кислот - выделение кислот микробами, животными и корнями.

БОРДОСКАЯ жидкость, "бордоска" - медный купорос с известью. Соли меди при контакте с грибками подавляют их. Известь добавляется, чтобы не сжечь листья - чистый купорос слишком кисел. Одновременно снижает перегрев растений. Сейчас уже малоэффективна.

БОРОЗДОВАНИЕ - прорезание коры на стволе и ветвях для отвлечения веществ, уменьшения прироста и утолщения ствола. Усиливает плодоношение.

БОРЬБА - вид ложных действий: попытка уничтожить следствие, не обращая внимания на причину, которая при этом только маскируется и процветает.

БРОМЕЛИИ - семейство растений, растущих на деревьях. Образуют плотные розетки листьев, в которых хранится вода и даже живут лягушки.

БУШ - пустыня, граничащая с лесом. Отсюда название племен - БУШМЕНЫ.

ВЕГЕТАТИВНОЕ размножение - размножение частями растения, которые могут прирастать или укореняться. При этом генотип остается без изменений.

ВЕРШКУЮТСЯ - на кисти не образуется побег, и рост прекращается сам. Дальнейший рост возможен только за счет бокового побега - пасынка.

ВЫЖИВАТЬ - здесь: стремиться продлить свою жизнь с помощью самого себя и своего потомства. Выживание - основа жизни, смысл бытия и цель разума. Любое стремление подавить, уничтожить или перестать быть противоречит разуму.

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ - грубо: вымывание из почвы растворимых веществ. Более всего выщелачиваются почвы, бедные органикой - она связывает питательные вещества.

Из архива "НВ"

Публикуется по просьбе наших постоянных читателей

Окончание кулинарного сериала "Яблочный рай"

"Эх, яблочко, куда ты котишься?

В ВЧК попадёшь - не воротишься".

Невесёлая песенка матросов-анархистов начала прошлого столетия

Яблочный джус "Урфин Джус"

Яблоки разной спелости и качества, сахар, лимонная кислота.

У яблок удаляют поврежденные части, плодоножки и чашелистики, яблоки тщательно промывают, разрезают на куски, подливают немного воды и в кастрюле (лучше всего в тефлоновой) или в автоклаве отваривают до кашеобразного состояния. Затем их пропускают через машинку для отжатия фруктов. На 1 кг пюре добавляют 150 - 200 г сахара, 1/2 - 1 чайная ложка лимонной кислоты и хорошо размешивают.

Джус стерилизуют в банках Омния так же, как и компот:

а) заполненные закрытые банки устанавливают в стерилизационный бак с теплой водой, разогревают за 15 - 20 минут до 85 градусов C и при данной температуре их стерилизуют 20 минут (расчет для банок Омния объемом 720 мл), по окончании стерилизации банки вынимают и охлаждают .

б) Джус разогревают в кастрюле до 90 oC, при данной температуре его выдерживают 5 минут, затем немедленно разливают по банкам, обернутым влажным полотенцем, края быстро вытирают, немедленно укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью.

Перед употреблением разбавляют водой или содовой.

Засахаренные яблоки "Сахара"

Яблоки, сахар.

Промытые яблок очищают от кожуры, удаляют плодоножки и чашелистики, разрезают на 4 или 8 частей или на кружки с удалением сердцевины. Яблоки немедленно погружают в холодную воду с добавлением лимонной кислоты (1/2 чайной ложки на 1 л воды), чтобы они не темнели на воздухе. Как только все яблоки будут приготовлены, их вынимают, оставляют обсохнуть.

Сушеные яблоки "Зимний компот"

Кисловатые яблоки с плотной мякотью

Промытые яблоки очищают от кожуры, удаляют плодоножки и чашелистики, цилиндром вырезают сердцевину. Очищенные яблоки погружают в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой (1/2 чайной ложки на 1 л воды). Когда все яблоки будут очищены, их разрезают на кружки толщиной около 5 мм, немедленно погружают в кипящий сахарный раствор (на 1 л воды 1 кг сахара) и отваривают до полумягкого состояния, Кастрюлю снимают с плиты, и яблоки оставляют в растворе на 24 часа подслащиваться. После обсыхания их сушат сначала при 55 градусах C, затем при 65 градусах C и досушивают снова при 55 градусах C. Яблочные кружки можно также нанизать на шнур и сушить над плитой.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя