Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
27 февраля 2007 (7)
Инф.

Кто Вы, Эрнест Бо?

Окончание. Начало N 46 - 47 за 2006 год, N 6 за 2007 г.

Черный лебедь и "Шанель N 5"

"Женщина, не пользующая духами, не имеет будущего..." Поль Валери

Итак. Мы достаточно подробно познакомились с перипетиями судьбы загадочного француза Эрнеста Бо на Русском Севере, в Архангельске и на острове Му-дьюг. Познакомились и с людьми, с которыми он общался по службе контрразведчика.

Сегодня мы попытаемся узнать: кем же была в судьбе парфюмера Э. Бо знаменитая на весь мир кутюрье Габриэль Шанель - доброй феей или злым демоном?

Габриэль - это ее настоящее имя, данное при рождении и при крещении в церкви. Более известное словосочетание Коко Шанель. Даже некоторые духи носят это название. На самом деле слово Коко (по-французски "цыпленок") - это одно из распространенных прозвищ Габриель Шанель, полученное ею в молодости, когда она распевала в одном из кафе песенку перед солдатами, в которой многократно повторялось слово "коко". Другое ее прозвище - Черный Лебедь - вероятно, она получила за пристрастие к костюмам и платьям из материала черного цвета и за ее красивую лебединую шею. Впрочем, второе прозвище ей нравилось меньше, а с первым она прошла всю свою долгую жизнь, покинув ее на 88-м году жизни.

Как мы уже сказали в предыдущей публикации, Эрнест Бо познакомился с Габриэль Шанель в 1920 году вскоре по возвращении из архангельской "командировки". Познакомил их двоюродный брат последнего русского царя Николая И Великий князь Дмитрий Павлович Романов - давний знакомый Бо (в предыдущей публикации он ошибочно назван Владимиром. Автор приносит извинения читателям).

Отец Эрнста Бо Эдуард Бо в свое время поставлял духи и другую парфюмерию ее Величеству царице Александре Федоровне и ее приближенным. И не только духи...

В числе других презентов, преподнесенных царю и царице, были и духи "Букет Наполеона", изобретенные Э. Бо еще в 1916 году. Так что духи, созданные "алхимиком" Бо, которым Г. Шанель в целях рекламы и саморекламы присвоила свою фамилию, точнее свою торговую марку "Шанель", совсем неслучайно появились на свет.

Чем они отличаются от других? Почему они царствуют и владычествуют в мире более 80 лет, когда уже давно нет в живых их создателей и первых менеджеров?

Французская писательница Эд-монда Шарль-Ру в своей книге "Непостижимая Шанель" так объясняет причины небывалого успеха и господства в мире духов "Шанель N 5": "До 1920 года женщинам предлагалось выбирать для себя легко узнаваемый запах одного или нескольких цветов. Роскошь состояла в том, чтобы благоухать гелиотропом, гарденией, жасмином или розой, ибо любая смесь, хотя и была очень резкой, быстро выдыхалась. Отсюда необходимость чрезмерно душится в начале вечера, чтобы через несколько часов запах еще сохранился. Этим объясняется появление сильно надушенных мужчин и женщин..."

В состав духов "Шанель N 5" входит около 80-ти ингредиентов, в том числе и неповторимый запах северных лесов, морских водорослей, которыми в те годы (20-е годы XX века) была наполнена северная земля от морских берегов до облаков. Запах духов Шанель N 5 оказался настолько стойким, что отпала необходимость душиться дамам несколько раз вдень...

Весьма любопытно, на мой взгляд, на этот счет высказывания знаменитой кинозвезды Мэрлин Монро: в ответ на вопрос докучливых журналистов "Что вы одеваете на себя, когда ложитесь спать?" она ответила: "Всего несколько капель "Шанель N 5"...

Так поступали, вероятно, многие женщины, которым мужчины дарили дорогие духи и предметы женского туалета от Шанель...

Мадам Шанель в XX веке действительно стала законодательницей мод: именно она ввела в моду женскую шубку, кушаки, меха, косоворотки, платья с русской вышивкой, маленькое черное платье и спортивные черные брюки и сумки с ремешком через плечо. Коко Шанель как-то подсчитала, женщина в день около 200 раз поправляет ремешок сумки на своем плече...

О любовных романах и интригах бывшей шляпницы и кутюрье, которая хоть и не умела шить, но зато орудовала прекрасно ножницами, написано столько, что вряд ли кого- то из наших читателей можно удивить. Ей посвящены романы, кинофильмы, пьесы, стихи. Художники дарили ей свои полотна. В числе ее близких друзей, кроме упомянутого Великого князя Дмитрия Романова, были Сергей Дягилев и Игорь Стравинский, художник Пабло Пикассо и драматург Жан Кокто, Сальвадор Дали и Уинстон Черчилль. Да-да, не удивляйтесь! Тот самый У. Черчилль -министр финансов Великобритании и премьер-министр в годы Второй мировой воины. Он люто ненавидел Россию и коммунистов. Стал одним из главных организаторов военной интервенции стран Антанты 1918 года. Это он уговорил правительство Франции послать свои войска в Россию, в числе которых оказался наш главный герой Эрнест Эдуардович Бо.

Кстати сказать, в годы дружбы и совместной жизни (в гражданском браке) Г. Шанель с Боем Кейпелом-И, у нее, как утверждают осведомленные люди, была дача-особняк по соседству с Черчиллем, значительно богаче и комфортнее, чем у министра финансов... Впрочем и сам Уинстон Черчилль был очарован и увлечен Коко Шанель. Сохранилось и опубликовано (частично) письмо его жене Клементине (между прочим, в г. Ростове-на-Дону установлена памятная доска в ее честь в знак уважения и благодарности за ее благотворительность в годы Второй мировой войны): "Приехала знаменитая Коко, и я восхитился ею. Это одна из самых умных и приятных женщин и самая сильная женщина, с которой мне когда-либо приходилось иметь дело. Весь день она провела на охоте, ни мало не потеряв бодрости, а после обеда помчалась в Париж - сегодня она занята совершенствованием платьев и должна наблюдать за проходящей перед нею бесконечной чередой манекенщиц".

Г. Шанель не только на охоте встречалась и общалась с великими людьми мира сего. В1943 году она уже в преклонном возрасте предприняла попытку (по совету или по заданию известного Ше-ленберга) встретиться в Испании с У. Черчиллем и уговорить его заключить мир с Германией. Этот факт подтвержден многими документальными свидетельствами. Позднее, когда она жила в изгнании в Швейцарии (за связь с фашистскими офицерами), она приютила у себя в отеле вышедшего из тюрмы Шеленберга, а когда он умер, похоронила его за свой счет... Вот такая она была, загадочная и непостижимая Габриель, Коко, Мадемуазель, Черный лебедь. Ее многие любили, она тоже много раз в жизни влюблялась, но по-настоящему любила (она сама в этом призналась) только одного русского мужчину Дмитрия Романова. Но не судьба... Г. Шанель покинула сей мир в глубокой старости в 1971 году, но не в бедности. По данным газеты "Тайме" от 25 января 1971 г., на счету умершей осталось более 15 млн долларов. В послевоенные годы (1939-1945 гг.) Шанель после многочисленных судебных разбирательств, удалось достичь такого договора с другими парфюмерами, согласно которому она получала 2 % прибыли от всех в мире продаж духов с ее именем. А Эрнест Бо со своим "гениальным носом" остался при своих интересах... И Бо и Шанель действительно обладали от природы удивительным обонянием. Знатоки утверждают, что они могли определить человека по запаху, оставенному им от соприкосновения его руки на букете цветов...

Давным-давно нет в живых автора духов гениального парфюмера Эрнеста Эдуардовича Бо. Нет с нами и удивительного, талантливого менеджера духов, изобретенных Бо, а сами духи и фирмы, их производящие, живут и здравствуют во многих странах мира, в том числе и в России. С целью проверить, знают ли Бо в Архангельске, я обратился к консультантам одного из парфюмерных магазинов, показав им фотографию, с вопросом, знают ли они мужчину на фотографии. "Да это Эрнест Бо!" - не задумываясь ответили мне консультанты.

Эрнест Бо и Габриель Шанель взаимно обогатили культуру двух народов - России и Франции. И в этом их непреходящие ценность и значение их сотрудничества на ниве парфюмерии.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя