Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Нэрм Юн
23 мая 2002 (21)
Ред.

В.Я. БУТОВ: "ДОВЕРИЕ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА - ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ"

В последнее время очень много разных слухов и домыслов появляется о главе администрации округа В.Я. Бутове. Активничает в этом деле, как всегда, "Нярьяна вындер". Так, г-н Василивецкий 17 мая на первой странице сообщает: "...пока пуста казна региона и непонятно, как платить учителям и врачам, губернатору стоило бы с собственным отдыхом повременить". Где журналист берет такую информацию - неизвестно. Потому что ни для кого не секрет, что зарплату и отпускные в нашем округе выплачивают без задержек, о чем можно было узнать даже не в управлении финансов, а в любой детском саде или школе. Такое впечатление, что г-н Василивецкий использует дистанционный способ написания своих газетных опусов, то есть пишет об округе, находясь за его пределами или глядясь в кривое зеркало. Но наше интервью с главой администрации НАО - не об отпускных впечатлениях, тем более, что и на отдыхе В.Я. Бутов продолжает работать

- Я нахожусь в отпуске. Действительно, следственные органы создают определенные трудности для работы. Но справедливость восторжествует, я думаю. Эти дела давно известны, о них кричали и Вячеслав Выучейский, и зам. прокурора Симонов. И всем понятно, почему они это делали, где они сегодня работают и чьи интересы отстаивают. Выучейский работает в Лукойле, Симонов

- в АГД, дочернем предприятии Лукойла. Я встречался со следователем в Москве, и если рассказать жителям округа, какие вопросы мне задавались, как главе администрации, то даже неудобно за следственные органы.

- Напомню еще об одном обвинении; что Вы не подписываете протокол комиссии, год назад признавшей победителем по Мусюршорскому месторождению ООО "Северное сияние".

- Я не против подписания. Если даже они и жулики, но делали бы все правильно, по закону, то пришлось бы подписать. Я не знаю, каким образом компания "Северное сияние" стала победителем. А то, что конкурс был проведен незаконно - это мое мнение, как главы субъекта федерации. Сегодня ОАО "Ненецкая нефтяная компания" владеет лицензией на Мусюршорское месторождение. Но, если суды решат, что "Северное сияние" будет победителем, а ННК не сможет доказать свое право на владение данным месторождением, значит, там будет работать "Северное сияние". Хотя ННК создавалась именно для того, чтобы защитить интересы жителей округа. Те доходы, которые могла приносить государственная компания, пошли бы на увеличение тех же выплат по пенсиям. Жизнь каждый день дорожает, цены в магазинах растут, поэтому мы и планировали это сделать. А вышеупомянутые господа мешали, писали всевозможные заявления в прокуратуру. Понятно, чьи они интересы защищали. В результате ННК никак не может вырваться из оболочки негативного имиджа.

Если бы государственные органы так же рьяно, как на меня налагают штрафы, проявляли активность по защите государственных интересов - это было бы отлично. К сожалению, этого не происходит.

- Но все эти действия активизировались именно в последнее время, в этом году! С чем это связано!

- Я думаю, население наше мудрое, жители округа видят, что борьба и перед выборами, и после выборов не прекратилась, она продолжается. Главная задача тех, кто стоит за всем этим - создать максимум напряженности, чтобы у главы администрации было как можно больше проблем, чтобы он отвлекался от работы и как можно меньше думал об интересах округа. Но, считаю, скоро все встанет на свои места. Законы все равно должны работать. Но, к сожалению, они не всегда принимаются в интересах государства, а часто лоббируются в интересах тех или иных крупных нефтяных компаний.

- В чем Вы перешли дорогу крупной нефтяной компании, название которой у всех на слуху)?

- Я просил, и сегодня прошу нефтяные компании: "Платите в полном объеме все налоги и выполняйте день в день, срок в срок лицензионные соглашения. Не можете выполнить - откажитесь от лицензий, а не ищите поддержки в министерствах в Москве или где-то еще. Если уж пришли на территорию работать - уважайте население, живущее на этой территории. И обязательства ваши взяты не перед главой администрации, а перед населением, перед народом. Поэтому, будьте добры - выполняйте". А мои требования - это требования населения, которое избрало меня на эту должность. И не нефтяным компаниям решать, будет Бутов главой администрации или не будет. Какие бы уголовные дела они ни заводили, как бы ни старались помешать моей работе, каких бы следователей ни находили, все равно - выбирает народ. И только народ может сказать, доверяет он мне или нет. Вот это для меня важно, а все остальное как пришло, так и уйдет.

- Получается, что Вы настаиваете на выполнении лицензионных соглашений, выданных в свое время АГД без конкурса, а Минприроды находит извиняющие "Архангельскгеолдобычу" мотивы, по которым она якобы не могла их выполнить, и пролонгирует действия этих лицензионных соглашении. Какая из этих двух позиций - государственная?

- К сожалению, в министерствах постоянно меняются кадры, приходят новые люди. Выполнение лицензионных соглашений уже становится историей. Кто сегодня помнит, как мы жили в 1997-1998 годах? Как мы выполняли северный завоз, выплачивали заработную плату, как отправляли бюджетников и другие категории населения в отпуск? Сегодня мало кто вникает в проблемы, которые были у нас в те годы. А я помню все: и какие обязательства брали известные господа, и какие гарантии давали. Я считаю, что если люди достигли такого положения в государстве - они должны за каждое слово свое отвечать. К сожалению, не выполняются ни обязательства, ни лицензионные соглашения, в которых все четко прописано... Я уверен, что если отстаивать государственные интересы, нужно за каждую строку обязательств цепляться, использовать в интересах государства все, что возможно. Но делается наоборот. Почему так происходит? Возможно, ответ на этот вопрос будет через какое-то время. Хотя для меня все и сейчас понятно.

Где интересы государства в противоположной позиции? Тогда, может, надо выпустить один-единственный закон в государстве Российском под лозунгом: "Мы работаем для компании "Лукойл".

Мы обеспечиваем им "зеленую улицу", закрываем глаза на все их нарушения, ничего с них не спрашиваем, ничего не требуем - пусть работают, как им хочется". Вы такое можете представить? А господа, фамилии которых вы знаете, очень даже представляют. И тем не менее, я требовал, требую и буду требовать, чтобы существующие законы выполнялись частными компаниями, в том числе дочерними предприятиями Лукойла, в том числе и АГД. Это частная компания, и она стремится к получению максимальной прибыли. Ничего в этом плохого нет, но интересы территории, интересы населения для меня - прежде всего. А они сначала хотят все себе прибрать, чтобы вся территория принадлежала Лукойлу или его дочерним предприятиям, а потом они что-то выполнят. А что они потом выполнят - мы уже проходили и в 1997, 98, 99-м ... годах. Нет, господа, сначала выполните те обязательства, которые вы раньше брали, а уж потом можно будет говорить о чем-то новом. Возьмите, к примеру "Северную нефть". Я не "за" "Северную нефть". Я бы точно так же защищал и "Лукойл", если бы эта компания была таким же добропорядочным налогоплательщиком, каким является "Северная нефть". "Северная нефть" платит максимальные налоги, а известная крупная компания их всегда минимизировала, т.е. уходила от налогов, применяя внутрикорпоративные цены. Как же я могу сказать, что черное - это белое, а белое - это черное? Выполняйте лицензионные соглашения, платите налоги в полном объеме, и никаких претензий к вам не будет.

- Владимир Яковлевич, уж если упомянули "Северную нефть", не могу не напомнить о том, что "Северная нефть" не выполнила часть своих обязательств перед округом. Речь идет о $ 108 млн, часть которых она должна была выплатить в 2002 году. Особенно сейчас, когда у округа трудное финансовое положение, эти деньги, как воздух, нужны...

- Ситуация с "Северной нефтью" меня тоже очень беспокоит. Однако нельзя не учитывать ситуацию, которая складывается вокруг "Северной нефти". Компании не дают работать, ее зажимает как Минприроды, так и известная нефтяная компания, присутствующая на нашей территории. Эта борьба идет постоянно. О "Северной нефти" создается негативное мнение, чтобы отпугнуть инвесторов, банки. Это можно наблюдать по публикациям в газетах. Тем не менее, "Северная нефть" от своих обязательств не отказывается, она готова платить, но у нее есть определенные трудности. И все претензии, предъявляемые "Северной нефти" со стороны МПР - это по тем обязательствам, которые компания взяла перед территорией по платежам на социально-экономическое развитие. Я регулярно веду переговоры с "Северной нефтью" и вижу - у них есть стремление рассчитаться по обязательствам, они от них не отказываются.

- Владимир Яковлевич, одно из главных обязательств "Северной нефти"

перед округом - начало промышленной добычи на вале Гамбурцева летом этого года. Насколько это реально!

- Туда выезжала комиссия МПР, она сделала выводы, что эти обязательства компания выполняет срок в срок. За что борются те, кто против "Северной нефти"? Чтобы обязательств, подобных тем, которые "Северная нефть" взяла перед территорией, больше не появлялось, чтобы таких платежей на социально- экономическое развитие никто не предлагал территории. А проще говоря: сбить цену, планку как можно ниже опустить, чтоб все согласились с минимальными платежами, которые сегодня делают дочерние предприятия "Лукойла": АГД, "Лукойл-Коми", "Варандейнефтегаз". И чтоб территория даже не помышляла, что могут быть иные платежи. Нам долгое время объясняли, какая у нас невыгодная территория, какие гигантские затраты нужны, какие риски. Почему же никого папкой отсюда не выгонишь? Мне говорят: "Владимир Яковлевич, Вы должны политикой заниматься". Мне такая политика не нужна. Мне сегодня нужно, чтоб государство меня защищало, как руководителя субъекта Федерации, отстаивающего интересы не только округа, но и всего государства. Я думаю, что рано или поздно эти решения будут приняты и Президентом, и Государственной Думой. Когда, действительно, субъекты Федерации будут защищены законодательством, когда федеральные округа и федеральные структуры, созданные на территории, будут работать в интересах государства. Сегодня много деклараций, что защищаются интересы государства. Но, на самом деле, это только декларации.

- Вы сказали о Президенте. В округе распускают слухи, что Вас к нему не пускают.

- С Президентом мы встречаемся на заседаниях Госсовета, я общаюсь с ним во время встреч, которые проходят там. Хорошая традиция - обед с Президентом. У меня есть возможность пообщаться с Владимиром Владимировичем Путиным. О проблемах, которые существуют на нашей территории, Президент знает. Мы с ним обговаривали это. Ситуация в НАО не самая худшая. Президент знает, что у нас выплачивается заработная плата, выполняются все принятые социальные программы. Мы даже числимся в первой десятке среди 89 субъектов Федерации, т.е. ситуация

не такая, чтобы нужно было срочное вмешательство Президента. Ну, а то, что борьба, так борьба во всем государстве происходит. Управлять этой ситуацией не так просто и Президенту. Перед выборами действительно я написал обращение к Президенту с просьбой о встрече. Встреча была назначена, несколько раз переносилась. И это использовали именно во время выборов, что, якобы, если Президент не встречается со мной, значит, у него какое-то негативное отношение ко мне. Выборы прошли, их итог определило население округа, а не грязные технологии. И население меня поддержало. Я очень благодарен жителям Ненецкого округа за ту поддержку, которую они оказали мне во время выборов. Я признателен им. Те, кто занимается черным пиаром, считают, что людей можно оболванить, ввести в заблуждение. Но наше население реально оценивает все мои положительные и отрицательные стороны. Округ наш маленький и, практически, все друг друга знают. Поэтому, еще раз повторяю, я очень благодарен нашим жителям.

- Владимир Яковлевич, впереди северный завоз, отпуска, льготные дороги. Как справится с этим окружной бюджет, учитывая, что с его наполнением очень напряженно в этом году. Округ является донором, но в этом году ему приходится тяжело. 30% налогов потерял округ со вступлением в силу нового Налогового кодекса...

- Новый Налоговый кодекс и меня тревожит, т.к. доходы субъекта Федерации, такого, как наш округ, уменьшились. Я считаю, это неправильно. Когда нам было трудно, когда мы напрягались из последних сил, нам никто не помогал - ни Федеральный бюджет, никто. Мы сами выкарабкивались, своими силами осуществляли северный завоз, отправляли людей в отпуска. Мы добились того, что государству не являемся обузой. Но новые налоговые правила заставляют вспомнить о том, что многие субъекты Федерации до сих пор стоят перед Москвой с протянутой рукой. Считаю, нужно было сохранить баланс, те правила, по которым государство собирало доходы на протяжении нескольких лет - это нужно было сохранить.

Конечно, ситуация с доходами меня тревожит. Но, тем не менее, мы с этими проблемами справимся. Северный завоз выполним. Сейчас не худшая ситуация, это не 1997 год. И по сравнению с другими субъектами Федерации, где идет задержка заработной платы на 5 месяцев, у нас она выплачивается. По северному завозу проведен ряд переговоров. Несколько вариантов уже отработано. То есть, территория будет обеспечена всем необходимым, чтобы пережить следующую зиму.

- А отпуска, а льготные дороги?

- И отпуска, и льготные дороги - все будем оплачивать. Если не хватит средств, будем заимствовать.

- Тем не менее, что касается бюджета 2002 года, Владимир Яковлевич, то он уже на 10% секвестирован.

- Бюджет 2002 года был взят с повышенными обязательствами. Мы планировали часть денежных поступлений в 2002 году получить от проведения аукционов и конкурсов на месторождения. Мы подготовили программу их проведения, утвердили ее. Нужно объявлять конкурсы или аукционы, но от Минприроды до сих пор нет ответа на наши предложения. Полгода мы не можем добиться от МПР, чтобы. дали нам ответ, будут они проводиться в НАО или нет. Деньги от проведения конкурсов, аукционов заложены в доходную часть бюджета округа. И его секвестирование напрямую связано с молчанием Минприроды. Если будет так продолжаться дальше, то напишем обращение к Президенту. Я думаю, и Собрание депутатов НАО нас поддержит. Хотя представитель в Совете Федерации от Собрания депутатов НАО неоднократно обращался в Министерство природных ресурсов, там его все время кормят обещаниями, мол, завтра решим. Я думаю, в ближайшее время будет понятно, что на самом деле происходит.

- Грозит ли округу секвестирование бюджета больше чем на 10%!

- Я бы не хотел, чтобы это произошло. Чтобы сэкономить бюджетные деньги, я обращался к Собранию депутатов за разрешением на приобретение нефтепродуктов без конкурса, с учетом котировок. Существовал период, когда емкостные парки в России были переполнены нефтепродуктами. Можно было завезти их на хранение в полном объеме и без предоплаты. На этом мы могли бы сэкономить не менее 100 млн рублей. Но, к сожалению, Собрание депутатов не поддержало мое предложение. Момент был очень выгодный для нас. А 100 млн рублей - это двадцатая часть нашего бюджета и сэкономленные деньги можно было пустить на другие окружные нужды. Тогда, возможно, и секвестра бы не было.

- Владимир Яковлевич, вы никогда не пожалели о том, что год с небольшим назад округ проголосовал за Вас! На мой взгляд, лично Вам от этой победы легче не стало. Взять даже ту вакханалию в прессе... Это, наверное, не добавляет Вам ни оптимизма, ни радости в жизни.

- Я не жалею о том, что пошел в политику. То доверие, которое мне оказало население округа - это самое дорогое, что у меня есть. Для меня это очень важно. Естественно, моя жизнь, может быть, по-другому сложилась бы и другие происходили события, если бы мне не оказали доверия. Именно доверие - самое ценное, что есть у человека. На этом воспитывались мои дети. Когда человеку оказывают доверие - это является оценкой всей его жизни. Конечно, политика - не простое занятие. Это борьба, борьба жесткая, тем более в нашей стране, когда меняется государственный строй. В нашей стране Рокфеллеров не было. У большей части населения за 70 лет Советской власти просто отбили всю охоту заниматься чем-то своим. И основная масса населения не была готова к тому, чтобы у нее появилась какая-то собственность. Не хватало элементарного понимания тех процессов, которые происходили в государстве. Поэтому кучке людей удалось захватить огромные богатства, которые создавались всем народом, многими поколениями. И мне просто обидно за тех людей, которые сражались за Родину, проливали кровь на полях сражений, выстояли в войне. Поколение наших отцов - они справедливые люди. Они никогда на чужое не зарились и всегда отвечали за взятые обязательства. Они учили этому своих детей, на этом их воспитывали. И я на этом же примере воспитывался. Я знал, что нужно своим трудом зарабатывать. Но я против революций. Революция - это всегда кровь. Сегодня нужно выживать в этих условиях, в рынке. Но государство должно иметь свое лицо, должно жестко спрашивать со всех нарушителей и, прежде всего, именно с частных структур. Все активы, находящиеся в их впадении, достались им за бесценок. Да, они эффективные управляющие. Да, они получают сверхприбыли. Но налоги надо платить в полном объеме, потому что на эти налоги живет наше государство.

- Владимир Яковлевич, на последний вопрос можете не отвечать. Устоите! Я про Вас спрашиваю.

- Это не я устою. Устоит все население. Я только защищаю его интересы. Поэтому мне легко в этой борьбе, какие бы ни пытались строить козни, чинить препятствия. Округ развивался, развивается и будет развиваться. Я за то, чтобы жители округа были хозяевами на своей территории. Пусть приходят нефтяные компании, частная собственность. Но пусть выполняют взятые обязательства, И пусть законы защищают не только частную собственность, но, прежде всего, интересы людей. Выстоим, конечно.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря