Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Нэрм Юн
1 октября 2004 (6)
Юлия ШИЛОВА

Нас ждут новые испытания

"ВАША ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ВЫСТОЯТЬ", - СКАЗАЛА АНАСТАСИЯ-ЗНАХАРКА МНЕ НА ПРОЩАНЬЕ И ПОМАХАЛА РУКОЙ, "СЛАБЫЙ СТАНЕТ СИЛЬНЫМ, А СИЛЬНЫЙ СТАНЕТ ЕЩЕ СИЛЬНЕЙ, ДРУГОГО ВЫБОРА У ВАС НЕТ"!

ИСПЫТАНИЯ

Закрытая от прессы и журналистов, живет в тиши и уединении из вестная в Центральной России гадалка и предсказательница Анастасия-знахарка. Стоило больших трудов уговорить ее дать нашей газете интервью, которое сегодня мы представляем вниманию читателей. Для тех, кто не знаком с этой потрясающей женщиной, мы предваряем интервью биографической справкой.

Анастасия-знахарка в миру Анастасия Волкова. Родилась в городе Себеж на Псковщине. Когда ей было 13 лет, Настя начала "слышать голоса". Мать, супруга бывшего партийного лидера, а ныне убежденная православная, испугавшись такого "дара", немедленно покрестила девочку в Соборе Святой Троицы.

Но "дар" от этого только усилился. Благо, наступало лето, и будущую прорицательницу отправили в деревню к бабке. Бабушка-то и научила Настю "заветному слову", понимают которое лишь люди "душой чистые", как говорят сами ведуны.

Анастасия-знахарка видит будущее и советует, какие пути судьбы избрать, чтобы стать счастливее. Она предсказывала таким известным людям, как Александру Хлопонину, Владимиру Познеру, Иосифу Кобзону, Льву Лещенко, Олегу Меньшикову и многим другим...

- Анастасия, скажите, из чего складывается ваше "предсказание"?

- Мое предсказание - это внутреннее откровение через сердце и душу. Передать словами это трудно. Передо мной складывается цветная мозаика - образ, от которого как дороги расходятся линии. Эта картина и есть мое видение судьбы. Она наполнена звуками, голосами, эмоциями. Каждая линия - это возможный вариант развития той или иной ситуации. Скрытый смысл говорит, что судьба человека, страны, народа имеет несколько путей развития. Мы всегда стоим перед выбором, и в зависимости от нашего решения впоследствии каждому воздается по его делам.

- То есть, ничего не случается просто так?

Совершенно верно. Каждый получает то, что он заслуживает, нравится ему это или нет.

- Почему же случаются неприятности с людьми, которых трудно заподозрить в безнравственности, от чего страдают дети, гибнут невинные?

- Каждый путь сопровождают испытания, которые качественно меняют окружающий мир. Я их так и называю - "вехи судьбы". Избежать этих вех невозможно. На практике - это войны, болезни, катастрофы, различные перемены. Одним словом, испытания, посланные свыше. В такие моменты весь народ и каждый из нас в отдельности проверяется на духовную прочность.

- Раз существует такая предопределенность, то получается, что от нас мало что зависит?

- Это не так. Все, что заключено между "вехами судьбы", может варьироваться самим человеком. Оружие каждого из нас - наша воля. Нужно только знать, как и что делать. Фактически, мы сами выбираем путь - делами, мыслями, словами.

- Анастасия, как Вы помогаете ближним, которые обращаются за помощью?

- Решение принимает сам человек, а я лишь "вижу" ситуацию и объясняю, как "плыть вместе с судьбой", а не против течения. Если возникла какая-то житейская проблема и человеку кажется, что уже нет никакого выхода, я постараюсь помочь и расскажу, где можно свернуть, где излишнее упрямство будет напрасной тратой сил, и нужно переждать.

А где-то, наоборот, нужно проявить максимальную силу воли. Но, я подчеркиваю, окончательное решение человек принимает сам.

- Как Вы относитесь к магии, колдовству, которые практикуют многие знахари и экстрасенсы?

- Мне известны эти методики, но я ими не пользуюсь. Все они связаны с вторжением в личную жизнь и являются попыткой "переделать" то, что заложено высшими силами. Желание ради какой-то сиюминутной цели поставить мир "с ног на голову" - по сути своей преступно и губительно, как для тех, кто занимается магией, так и для тех, кто решил воспользоваться услугами колдунов.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем - не делайте ошибок, за которые придется расплачиваться не только вам лично, но и вашим потомкам на несколько поколений вперед. Живите просто, без всякого волшебства.

- Если все так просто, почему же каждый сам не сделает себя счастливее?

- Для того, чтобы стать по-настоящему счастливым, не надо уметь предсказывать. Откройте свое сердце богу, ходите в церковь, молитесь. Будьте открыты по отношению к людям, работайте над собой, станьте добрее и терпимее к своим ближним. Счастье обретается лишь через любовь ко всему окружающему.

- Скажите, а вы предсказываете только кому-то персонально или можете видеть будущее и в глобальных масштабах: мир, Россия, область, город?

- Принципиальной разницы нет. Любое сообщество создает собственный эгрегор, своего рода коллективную душу, которая может рассматриваться как самостоятельная личность с индивидуальной судьбой.

- А что можете рассказать о будущем России?

- У России общее направление движения, в принципе, не изменится. Позиции нашей страны в мире становятся все сильнее. Яркий и жесткий лидер с ясной целью пытается вывести нашу страну на путь постепенного, но стабильного улучшения, используя для этого все доступные средства. Его миссия трудна и сакральна одновременно. В руках президента судьба всей российской цивилизации, потому и спрос с него будет не как с обычного мирянина, а по более высокой ставке.

- Всегда ли правильно поступает президент?

- Бремя власти - тяжелая ноша, и не всякий с ней может справиться. Это искушение - самое сильное испытание для человека, какую бы внешне благую цель он не преследовал.

Вспомните, в Новом Завете Сатана в Гефсиманском саду искушал Христа именно властью над миром. Наверное, поэтому на Руси князья и цари на взлете своей славы внезапно уходили в монастыри, меняя свое могущество и богатство на простую черную рясу.

Постом, искренним покаянием и смирением отмаливали грехи те, кто добились в этой жизни всего, о чем можно было только мечтать обычному смертному. Мне кажется, что для любого президента важно уловить момент, когда его власть вдруг перестает служить благу и становится самоцелью.

Важно почувствовать соблазн собственным величием, чтобы светлый взор народного любимца внезапно не превратился в холодные рыбьи глаза очередного народного мучителя. Иначе будет поздно. Грех властителя, конечно, не может погубить чистую душу России, но ляжет на всех нас тяжелым камнем.

- Как Вы думаете, для нашего президента этот момент уже наступил?

- Я не буду отвечать на ваш вопрос утвердительно, потому, что есть время и есть выбор. Президент - не святой, он обычный человек, допускающий ошибки, причем, далеко не так редко, как кажется.

- Тогда, с вашего позволения, поговорим о Ненецком автономном округе.

- Каждый уголок России особенный. Я вижу, что на вашей земле было три цивилизации. В древности в тундре жил народ, который плавил металл, обладал священным знанием, но не имел оружия. Эти люди не покорились перед завоевателями и канули в Лету. Потом пришла вторая цивилизация - это ненцы и третья - русские.

Но именно тот первый народ и обозначил судьбу ненецкой земли, ее миссию. Не умея воевать, эти люди знали заповедное слово, и, хотя они исчезли, незримо их дух присутствует среди вас.

- В чем заключена эта миссия?

- Что такое тундра - это пустынь, то есть куда уходят отшельники спасать весь мир своей молитвой. Север - одно из немногих мест в России, которое можно назвать духовным оплотом нашего народа. Смерть за веру приняли монахи Соловецкого монастыря, но так и не подчинились чужим порядкам. На вашей земле в пламени костра сгорел великий подвижник - протопоп Аввакум. Это неслучайно.

Именно здесь у вас таится дух борьбы за правду и справедливость, которая не вписывается в каноны придуманных законов и книжного ума. Истина проста и постигается сердцем - есть добро, есть зло. И каждый сам определяется, на чьей он стороне.

- Значит, людям, живущим на этой земле, уготована судьба сопротивляться всему?

- Не совсем так. Вы смотрите на окружающий мир, но духовно не подчиняетесь злу, а на добро отвечаете добром. Если бы Соловецкий монастырь сдался царским войскам, а Аввакум отказался от своей веры, то судьба русского Севера была бы совершенно иной. Это и были те самые "вехи судьбы", о которых я уже говорила.

Но на Руси всегда предпочитали смерть позору. Иначе была бы ненецкая земля давно "золотой копилкой" для черствых сердцем, а народ оказался брошенным и забытым. Зло часто прикидывается добром, а дух земли не дает вас обмануть.

Испытания закаливают, делают нас сильнее. Сегодня северяне, сами того не осознавая, охраняют душу России, и большим городам есть чему у вас поучиться.

- Скажите, ожидают ли нас какие-то перемены в ближайшее время?

- Сегодня ненецкая земля на перепутье. Вас ждут новые испытания. Это каким-то образом связано с политикой. Мне представляется такая картина. Вижу большого медведя - хозяина вашей земли. Он несколько неуклюжий, но сильный и добрый. Вокруг него саранчой вертятся разные недоброжелатели, как черные насекомые, а он не обращает на них внимания. Хочу отметить, что это зло идет откуда-то со стороны, извне.

- И чем же все закончится?

- Как я уже говорила, судьба не запрограммирована жестко. Всегда есть несколько вариантов развития ситуации. Многое будет зависеть о вас самих, от позиции большинства. Но при любом раскладе сил получается, что тот, кто заступается за вашу землю, все равно останется вместе с вами. Он будет по- прежнему оберегать округ и, как бы кто к нему ни относился, это право дано ему свыше. Его время еще не вышло.

- А что же станется с "насекомыми"?

- Будут жужжать, суетиться, а как мороз ударит, сами знаете, где окажутся, но это так, лирика. Главное, необходимо помнить, что наша страна вступает в новую эпоху, и очень важно в череде событий не растерять свою душу, не потерять себя.

Ваша земля очень богата, но если сделать ставку только на деньги, то можно в одночасье потерять все. Не дайте себя обмануть.

- В заключение, Анастасия, чтобы вы могли пожелать читателям нашей газеты?

- Вашим читателям только одного: не бояться своей судьбы и помнить, что неленивые люди в большей степени делают ее своими собственными руками. Ваша земля должна выстоять. Дай бог счастья всем северянам.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета