Пресса Архангельской области
 


Нэрм Юн
16 ноября 2004 (19)
Иван ИВОНИН

Игорь медейко: "альт" - это интерактивность и близость к людям!"

Свершилось то, о чем так долго говорили, -после долгого молчания в округе возобновил вещание телеканал "Альт". Каким будет старое новое региональное телевидение? В чем особенность телевещания на местной почве? Не постигнет ли новый "Альт" судьба прежнего? На эти и другие вопросы корреспонденту "НЮ" ответил директор 000 "Альт" Игорь Медейко

- Игорь Владимирович, давайте на минутку вернемся в прошлое и вспомним, как создавался прежний "Альт"?

- Канал создавался в начале девяностых, на волне свалившейся тогда нам всем на голову демократии. Помните лозунг: "Разрешено все, что не запрещено"? Вот мы и решили попробовать. У истоков основания канала стояло несколько человек. Часть из них на данный момент уже покинула округ. Кого-то, к сожалению, уже нет с нами, как, например, Владимира Альбертовича Парыгина, погибшего в автокатастрофе.

Все начиналось довольно скромно, с объединения студий кабельного телевидения поселков Искателей и Факел. Транслировались в основном видеофильмы, собственные передачи появились далеко не сразу. Постепенно мы пришли к мысли, что кабельное телевидение в экономическом аспекте для нас неэффективно, да и количество желающих смотреть наш канал стремительно росло - "Альт" перерос кабель. Пора было переходить к эфирному вещанию. После долгих переговоров с ведущим на тот момент в нашем районе оператором - Архангельским областным радисте-лепередающим центром - нам удалось заключить с ним договор. Поначалу у нас был совсем слабенький передатчик, мощностью в один ватт, с настройкой опять же на Искателей и Факел. Но заинтересованные горожане тоже начали ловить нас, настраивая свои антенны. И в связи с расширением зрительской аудитории нам пришлось наращивать мощность до 10 ватт, что дало возможность вещать на город и близлежащие деревни - Тельвиску, Макарове и т.д. Затем была получена лицензия Федеральной службы телерадиовещания (ФСТ).

- И что же было причиной того, что канал прекратил свое вещание?

- В 2001 году, когда пришло время для продления нашей лицензии, вышел новый закон о лицензировании телеэфирной деятельности. Согласно ему, наша деятельность не подлежала лицензированию. Удивившись, мы позвонили в Москву, в правовое управление ФСТ, где нам ответили: "Да, по новому закону вам лицензироваться не надо!". Будучи достаточно наивными, мы поверили и далее вещали без лицензии на протяжении трех лет. А оказывается, что в данном законе была приписка: "Закон не распространяется на предприятия, работающие в области связи"! То есть, сказалось элементарное отсутствие грамотного юриста. Получилось, что мы пошли против федерального законодательства. И Госсвязь-надзор выдал Архангельскому РТПЦ предписание: прекратить вещание телеканала "Альт". Что и было сделано. Все эти годы канал продолжал жить, если это можно назвать жизнью, не выходя в эфир. Мы сохранили наработанные связи, практически не увеличили долгов. Всегда верилось, что телеканал вернется на экраны жителей округа. Что, наконец, и произошло.

- Ходили слухи, что во время вынужденного молчания "Альта" некоторые нефтяные компании делали попытки перекупить канал?

- Попытки были. Но разговор не шел о покупке, некоторые компании просто чересчур навязчиво предлагали нам помощь в возрождении канала. Но уже на этапе переговоров у нас по различным причинам отпадало всякое желание с ними сотрудничать. "Альт" должен был возродиться в том виде, в котором это происходит сейчас.

- Во время своего существования "Альт" пользовался невероятной популярностью среди жителей округа. В чем секрет успеха?

- Прежде всего, наверное, в том, что "Альт" был первым в нашем округе региональным телеканалом, остальные появились значительно позже. Канал не был ни государственным, ни корпоративным. Это было народное, общественное телевидение, телевидение, сделанное людьми и для людей. Чего стоили хотя бы невероятно популярные в ту пору программы поздравлений! А обилие прямых эфиров! Причем, приходившие в прямой эфир звонки не подвергались никакому предварительному контролю и редактированию, шли напрямую в студию. Главным принципом прежнего "Альта" была интерактивность, близость к народу. Надеюсь новый "Альт" в этом отношении будет его достойным преемником.

- В чем, по-вашему, особенность создания регионального ТВ?

- Я думаю, что создание регионального телевидения по образу и подобию федерального - это глубоко ошибочный путь. Надо уходить от наработанных центральными телеканалами схем и стереотипов. Исторический пример: поэт Сергей Есенин принципиально не изучал иностранных языков, не читал иностранной литературы - он боялся за свою самобытность... А многие местные телеканалы делаются людьми приезжими, за время своего нахождения здесь не успевающими понять своеобразие нашего округа. Они не понимают, что региональное телевидение должно быть именно региональным. А по иным местным каналам пока хорошо заметна только их принадлежность к тем или иным политическим или промышленным кругам...

- Насколько новый "Альт" будет похож на своего предшественника?

- Имидж канала создавался долгие годы группой сплоченных профессионалов, и, конечно же, наследие прежнего "Альта" нам очень дорого. Оно значительно влияет на то, каким будет "Альт" сегодняшний. Интерактивность, близость к людям, народность - наши главные принципы остались прежними. Следует также отметить, что мы планируем делать особый упор на молодежную аудиторию, ведь работа с ней пока находится далеко не на высоте... В общем, давайте делать народное телевидение вместе, уважаемые жители округа. Звоните к нам, приходите на "Альт". Мы работаем ради вас!



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя