Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Нэрм Юн
7 декабря 2004 (25)
Антон ДРОЗДОВ

Клебанов вновь собирает друзей

На прошлой неделе полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов собирал губернаторов в Петербурге. Мы уже писали, что на том совещании полпред с губернаторами обсуждали ход реализации федерального законодательства по вопросам муниципального самоуправления. Но, кроме основного вопроса, Клебанов уделил особое внимание взаимоотношениям между Ненецким автономным округом и Архангельской областью в части подписания соглашения о разграничении полномочий.

По моему мнению, позиция полпредства в разграничении полномочий между наших субъектом и соседом, куда нас как-то странно территориально отнесли, сыграла позитивную роль, поскольку, как говорят, используя "административное давление", нашей делегации при помощи высокопоставленных чиновников из полпредства удалось объяснить архангельским руководителям, что Ненецкий округ - равноправный субъект Федерации, что у него есть свои региональные программы, которые надо финансировать... В итоге Архангельской области не удалось рыбку съесть, а соглашение пришлось подписать. Правда, хочется отметить, что почему-то от Ненецкого округа документ подписывал глава администрации НАО Владимир Бутов, а от области - всего лишь первый заместитель губернатора Сергей Иванов. Да и до подписания соглашения в Питере два дня работала согласительная комиссия, в которой наш губернатор принимал непосредственное участие и сам отстаивал интересы Ненецкого округа, а соседский глава не соизволил даже на подписание приехать. Обидно, когда ближайший сосед так к нам относится. Или боится Бутова? Или нечего было ему сказать, а было только желание урвать жирный кусок от нашего округа, но признаться в этом мог только Иванов? Ладно, эту страничку можно перевернуть.

И вот прошло не так много времени, и 2 декабря полпред заново собрал в городе на Неве глав регионов Северо-Запада. Кроме того, на встречу прибыл министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Основным вопросом стала реализация федерального закона о монетизации льгот.

Выступая на совещании, Клебанов подвел итоги социально-экономического развития федерального округа за 9 месяцев текущего года. Подробно о достижениях регионов он не рассказывал, так как на предыдущей встрече полпред отмечал, с какими результатами каждый субъект Федерации закончил третий квартал. Я помню, что в тот день, просматривая сообщения информационных агентств, был горд, слыша о достижениях экономики нашего округа. Вот, к примеру, цитирую Интерфакс: "Ненецкий автономный округ по итогам девяти месяцев лидирует по объемам промышленного производства в Северо-Западном федеральном округе, сообщил полпред Клебанов. По его данным, рост промышленного производства в округе за январь- сентябрь 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 45,3%".

После краткого доклада о социально-экономическом развитии Северо-Запада полпред проинформировал всех участников совещания о проделанной в регионах работе по реализации закона о монетизации льгот. Никого он не хвалил, никого он не ругал.

"В каждом субъекте, исходя из его финансовых возможностей, принят разный подход к монетизации льгот.

В Вологодской области избран путь 100%-ной замены натуральных льгот, в Архангельской области часть льгот - в смешанной форме (по лекарственному обеспечению граждан и по обеспечению бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте) и в натуральной форме (социальная поддержка по санаторно-курортному лечению граждан и их проезду к месту лечения)", - отметил Клебанов. Честно скажу, я не очень понял, как система льгот будет действовать в Архангельской области, но, думаю, нас в Ненецком округе может это интересовать только в целях сравнения, чтобы понять, что получаем мы больше.

Полпред также подчеркнул, что в каждом субъекте Северо-Запада созданы рабочие группы по разработке программ обеспечения граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг (по лекарственному обеспечению, по санаторно-курортному лечению, по обеспечению бесплатного проезда граждан на пригородном железнодорожном транспорте и городском транспорте). Я узнавал, наш округ - не исключение. У нас тоже работает такая группа.

На совещании с докладом выступил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Он сообщил, что минимальный размер оплаты труда работникам бюджетной сферы будет увеличен до 800 рублей во второй половине 2005 года.

"По договоренности с крупнейшими профсоюзами работников бюджетной сферы мы решили, что повышение минимального размера оплаты труда до уровня 800 рублей будет произведено во второй половине 2005 года, при этом с 1 января зарплата бюджетникам будет увеличена на 20%, а во второй половине года - чуть более чем на 10%", - цитирует министра Интерфакс. По словам Зурабова, "учитывая, что зарплата повысится на 30%, а минимальный размер зарплаты увеличится до 800 рублей, в 2005 году совокупная оплата труда бюджетных работников увеличится примерно на 33%".

Министр также отметил, что в 2006 году будет возможно сохранить темпы повышения зарплаты, аналогичные 2005 году. "Большинство субъектов России решило сохранить имеющуюся систему оплаты труда в бюджетной сфере, при которой уровень минимальной оплаты труда равняется ставке первого разряда по тарифной сетке. Также не меняется межразрядный коэффициент, определяющий различие между первым разрядом и наивысшим, восемнадцатым разрядом", - сказал он.

Кроме того, Зурабов сообщил, что более 1 млн. граждан льготной категории в РФ будут обеспечены в 2005 году санаторно-курортным лечением. "Мы составили регистр лиц, желающих получить санаторно-курортное лечение в 2005 году, в который сейчас включены 1 млн. 150 тыс. граждан льготной категории. Мы сможем обеспечить 1 млн. 700 тыс. путевок и считаем, что этого будет достаточно", - отметил министр.

По его словам, будет подготовлено соглашение об организации отдыха в домах отдыха и санаториях, подведомственных ФСБ Минобороны РФ, которое даст возможность участникам войн и бывшим военнослужащим получить санаторно-курортное лечение. Он также отметил, что "возможно, будет обеспечен проезд к месту отдыха и отдых в санаториях для сопровождающих лиц".

Зурабов сообщил, что государство уже зарезервировало 2 млн. билетов в купейных вагонах поездов для обеспечения проезда льготников к местам санаторно-курортного лечения. "Мы уже имеем предложения на 1 млн. 400 тыс. путевок, более 900 санаториев подали нам заявки, при этом более 700 тыс. мест предоставят курорты Краснодарского края", - сказал он. Жалко, меня не было на этом совещании, я бы спросил министра, а дорогу из Ненецкого округа до ближайшей железнодорожной станции будет оплачивать опять наш окружной бюджет? Почему центр опять забывает про нас? Ну да ладно, радует, что пока в нашем бюджете предусмотрена возможность раз в два года куда-нибудь съездить любому жителю НАО. И я обязательно поеду.

Уже после окончания совещания мне удалось получить комментарий нашего губернатора Владимира Бутова. Он, в частности, сказал, что в Ненецком округе продолжается подготовка к переходу на новую систему выплаты льгот.

"После подписания соглашения о разграничении полномочий между округом и Архангельской областью мы можем с уверенностью сказать, что сохраняются в 2005 году все региональные социальные программы, а виды и формы компенсаций льгот ни в коей мере не ухудшат действующее положение льготников", - подчеркнул В.Бутов.

Не знаю, верят ли сограждане в других регионах заявлениям федеральных чиновников о том, что монетизация будет только им на пользу. Я знаю, что пока я живу в Ненецком округе, хоть какие-то мои права защищены. И реализация закона о Северах в нашем округе имеет финансирование. Реальный тому пример - это моя поездка в августе к друзьям в Калининград за счет округа.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета