Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Нэрм Юн
7 декабря 2004 (25)
По сообщениям информагентств

Новости Северо-Запада

В Архангельской области сложилась критическая ситуация с топливом

Как сообщает Главное управление МЧС РФ по Архангельской области, в Няндомском районе угля осталось на 2 дня. Температура воздуха в квартирах колеблется в пределах от 10 до 13 градусов.

В Вельском районе уголь завезен очень плохого качества, практически одна пыль. В квартирах жителей Вельска - 5 - 7 градусов тепла. В котельных температура теплоносителя на выходе составляет лишь 30 градусов, при норме 70 градусов тепла. Аналогичная картина в Вилегодском районе в поселке Ку-лой. Критическая ситуация также сложилась в Онежском районе. 29 ноября в район поступили 7 вагонов, но проблемы это не решило. Фактически в большинстве районов уже не думают об отоплении квартир. Сейчас главное - не разморозить в начале зимы саму систему отопления, считают в МЧС.

Вечером 2 декабря в Архангельске в кафе-баре "Снежок" на улице Красных Партизан прозвучал взрыв

Как сообщает пресс-служба УВД Архангельской области, неизвестный злоумышленник бросил гранату РГН в сторону отдыхающих в баре двух мужчин - местного коммерсанта и его охранника. Потерпевшие госпитализированы с осколочными ранениями в больницу. Других пострадавших нет. Взрывной волной в баре повреждена мебель, выбиты стекла в окнах. Следствие ведет прокуратура

Соломбальского района.

***

В Архангельске 12-летний школьник пытался повеситься прямо в классе

Как сообщили журналистам в городской инспекции по делам несовершеннолетних, в одной из городских школ в классе на перемене подросток пытался повеситься на крючке вешалки. Он потерял сознание, и его пришлось откачивать врачам "скорой помощи".

Одноклассники рассказали, что подросток таким образом развлекался и хотел привлечь к себе внимание девочек.

***

В Карелии сотрудники ГИБДД 1 декабря бесплатно раздавали презервативы водителям- дальнобойщикам на посту, расположенном на федеральной трассе "Кола".

Акция проводилась в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Согласно последним статистическим данным, в Карелии выявлено 288 носителей ВИЧ- инфекции. Большая часть инфицированных - люди в возрасте от 18 до 30 лет. В начале этого года в республике был зафиксирован первый случай смерти человека от СПИДа.

Предстоящий 2005 год в Новгородской области объявлен Годом туризма. Распоряжение об этом подписал губернатор Михаил Прусак

Как сообщает пресс-центр областной администрации, решение о проведении в 2005 году в регионе Года туризма принято "в целях привлечения внимания общественности и населения, средств массовой информации к вопросам развития туриндустрии на территории области".

В Великом Новгороде и области в настоящее время действуют более 30 туристических фирм. Основные потоки туристов проходят по автотрассе Санкт-Петербург - Москва именно через Великий Новгород, где сосредоточены всемирно известные памятники домонгольского периода. Ежегодно Новгородчину посещают около 200 тыс. туристов, в том числе до 30 тыс. иностранных.

***

Свой собственный монетный двор вскоре появится у российского Деда Мороза в Великом Устюге

Инициатором создания собственной сказочной "валюты" стал вице-губернатор Вологодской области Алексей Плеханов. Он рассказал, что в настоящее время на Вологодском оптико-механическом за-

воде готовится монетный станок для Деда Мороза.

Монеты планируется выпускать только одного достоинства. Их будут чеканить из алюминия в лавке подарков, где каждый желающий, кроме обычных сувениров, сможет прикупить на память еще и сказочной "валюты".

С начала этого года на родине сказочного деда побывали более 60 тысяч человек, что в пять раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" реализуется с 1998 года по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области. * * *

В столице Коми Сыктывкаре возрождают народные дружины

Инициатором возобновления работы добровольных отрядов выступил депутат городского Совета Василий Попов. По его словам, сегодня в трех подразделениях уже записаны более 70 человек старше 18 лет.

Предполагается, что под внимание дружинников попадут аэропорт, церкви, детские сады и школы, места скопления молодежи.

Как считает В. Попов, они способны пресечь многие преступления, и "далеко не каждый хулиган рискнет сделать что-либо дурное, увидев людей с красными повязками".

В столице Коми добровольные отряды работали до 2002 года, но потом было принято решение об их ликвидации.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета