Пресса Архангельской области
 


Нэрм Юн
21 января 2005 (35)
Ольга КРУПЕНЬЕ

Кто, куда и зачем приезжал

Буквально за сутки до поездки в наш округ полномочного представителя президента РФ Ильи Клебанова в Нарьян-Мар на несколько часов залетел самый главный глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Визит его сразу же оброс многочисленными слухами, которые выплеснулись даже на страницы и экраны местных СМИ. Как предполагали люди, Вагит Юсуфович приехал уговаривать своего бывшего сотрудника Алексея Баринова подобру-поздорову снять свою кандидатуру с выборов губернатора. Причем, использовались все возможные аргументы: от предложения хорошей должности в структуре "ЛУКОЙЛа" и обещания "забыть" про разрушенное стараниями Баринова и Игоря Норко ОАО "Архангельскгеол-добыча" до угроз не забывать об этом никогда. Со всеми вытекающими последствиями.

Поскольку в последний возможный для этого день Алексей Викторович свою кандидатуру не снял, логично предположить, что миссия Алекперова успехом не увенчалась. И теперь, по слухам, это чревато крупными неприятностями уже для самого "ЛУКОЙЛа". Так как говорят, в успехе переговоров был очень заинтересован Кремль, поставивший на Шмакова и поздно понявший, что кандидатура эта - слабо проходная. А то, что на Старой площади шутить не любят, показывает хотя бы печальная судьба ЮКОСа.

Но нам слух про Алекперова и Баринова кажется не очень вероятным. Если бы "ЛУКОЙЛ", действительно, хотел снять Алексея Викторовича с предвыборной гонки, в Нарьян-Мар, скорее всего, приехал бы второй человек в компании - Равиль Маганов. Именно он стоит, по мнению многих, за Бариновым и имеет на него некоторое влияние. Если сегодня на почувствовавшего вкус шальной свободы Алексея Викторовича вообще кто-то имеет еще влияние. Поэтому, скорее всего, Алекперов только делал вид, что просит Баринова уйти с выборов. А на самом деле "ЛУКОЙЛ" никогда не кладет все яйца в одну корзину и, обычно, ставит на нескольких кандидатов.

Другой слух тоже касается господина Баринова. Говорят, что на самом деле это он пытался убедить Игоря Кошина сняться с выборов на главу округа и ограничиться депутатом Собрания НАО. За что, по слухам, ему обещано было лакомое спикерство. Но из его послушного дублера Баринова Игорь Викторович неожиданно стал самостоятельным кандидатом с неплохим рейтингом. И, что обидно, как говорят, - на собственные деньги Алексея Викторовича. И теперь Кошин тоже не хочет слушать ни голос разума, ни старших товарищей.

Зачем в Нарьян-Мар за два дня до выборов приезжал полпред Илья Клебанов, видимо, так и осталось бы тайной, если об этом не рассказал он сам.

Логично было бы предположить, что его приезд связан с выборами главы округа, которые пройдут 23 января, и желанием поддержать милого его сердцу Александра Шмакова. О своем добром отношении к последнему он заявил даже со страниц газеты "Едэй вада", категорически, правда, опровергнув на пресс-конференции домысел, что это является использованием административного ресурса.

Но на той же пресс-конференции Илья Иосифович сказал, что приехал в округ просто для того, чтобы посмотреть, как реализуется на практике в НАО один очень важный федеральный закон. Не верить государственному человеку мы не можем. Значит, так оно и было.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.mybabytoys.ru/catalog/playcarpets/" target="_blank">игровой коврик для детей

mybabytoys.ru