Пресса Архангельской области
 


Нэрм Юн
21 января 2005 (35)
Никита ПЕТУХОВ

"Через 10 лет все будут мечтать жить в Ненецком Автономном округе" - Илья Клебанов

В четверг, 20 января, в Нарьян-Маре прошла пресс-конференция полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова. Клебанов прилетел за три дня до последних в стране губернаторских выборов, которые пройдут как раз в нашем округе, поэтому неудивительно, что вокруг приезда полпреда ходило столько слухов. Вопросы были разные, например, такие:

- Правда ли, что вы приехали в НАО для того, чтобы снять с избирательной гонки Алексея Баринова?

- Правда ли, что вы приехали убедить Владимира Бутова отдать свои голоса Шмакову?

- Правда ли, что вы приехали агитировать за Шмакова?

Илья Клебанов, достаточно спокойно до этого отвечавший на вопросы, вдруг завелся и прочел короткую, но гневную отповедь, после которой все собравшиеся, похоже, остались при своем мнении.

- Если то, в чем вы меня упрекаете, - правда, то меня вообще никуда нельзя было запускать. Ни на какой ответственный пост, - сказал полпред президента. - А если вы спрашиваете, кого я поддерживаю, то я могу сказать только одно. Я поддерживаю того кандидата, которого поддерживает "Единая Россия".

Как Клебанов ни старался избежать критики в адрес кого-либо из кандидатов, одному все-таки перепало. Полпреду президента задали вопрос, почему он уволил с поста главного федерального инспектора по НАО Алексея Баринова. И Клебанов, на беду Алексея Викторовича, ответил:

- Я не буду вдаваться в конкретику. Скажу только, что по некоторым своим качествам он не соответствовал должности ГФИ. В инспекторах главное - независимость и государственность, Алексея Баринова я с этой должности снял.

После такого объяснения можно действительно "не вдаваться в конкретику", и так все предельно ясно и про независимость, и про государственность. Мне только интересно, будет ли адвокат Баринова, господин Кельман, писать жалобы на Илью Клебанова или нет?

Но вернемся к пресс-конференции. Достаточно жестко высказался Илья Клебанов о нефтяных компаниях работающих в округе.

- Я знаю, что сегодня к некоторым руководителям работающих в округе нефтяных компаний, есть серьезные претензии как со стороны населения, так и со стороны властей. Поэтому я уже пообещал, что этим летом приеду в округ, встречусь с этими руководителями, мы возьмем с собой экологов и сотрудников прокуратуры и посмотрим на месте, как там они у вас работают.

Посмотрите, давно пора. Потому что для жителей округа не секрет, что в тундре многими компаниями не соблюдаются ни экологические правила и нормы, ни, порой, даже федеральное законодательство.

Кстати, еще немного о нефтяниках. Перед пресс-конференцией полпред президента встречался с руководителями предприятий города и округа. На этой встрече его едва не вывели из себя бесконечными вопросами о том, какие нефтяные олигархи поделят между собой округ после губернаторских выборов. Клебанова так часто спрашивали об этом, что он, в конце концов, взорвался. И сказал, что ниа-кого губернатора-нефтяника в округе не будет. Новый глава будет государственником, а не представителем крупного капитала, тем более заработанного на нефти.

Прокомментировал Клебанов и многочисленные слухи об объединении Ненецкого автономного округа с Архангельской областью.

- Для того, чтобы провести объединение любых субъектов, необходимо сначала подготовить технико-экономическое и социально-экономическое обоснования. Оценить, что даст объединение двух субъекте Федерации им самим и стране в целом. И, если такое объединение кажется выгодным предприятием необходимо вынести его на обсуждение жителей регионов, которые саостоятельно на референдуме должны принять решение об объединении. Мы не в праве решать за жителей регионов, объединяться им с каким-либо субъектом Федерации или нет.

На вопрос о том, каким он ожидал видеть Нарьян-Мар, Клебанов ухмыльнулся и ответил:

- Каким ожидал, таким и увидел. Я в своей жизни видел много нефтяных столиц. И меня удивляет позиция ваших нефтяников. Почему нефтяные компании сделали свои города, где у них находятся головные предприятия, самыми сильными и развитыми, а в Нарьян-Маре все еще ничего не изменилось? Двойных стандартов быть не должно. Мы заставим, ну, не заставим, а постараемся убедить нефтяные компании выстроить схему взаимодействия с действующей властью.

У округа большие, просто огромные перспективы, они во многом связаны с проектом строительства нефтепровода Сургут-Индига, который может пройти по территории НАО. Его строительство, вполне возможно, начнется уже в этом году. Подобных по масштабу проектов в России еще не было. По самым скромным оценкам его стоимость оценивается в 80 миллиардов долларов. Этот проект важен еще и для того, чтобы экономика округа перестала быть однобокой. Сегодня бюджет НАО на 97% состоит из доходов от нефтедобычи. Необходимо развивать экономику округа, чтобы изменить ситуацию, и строительство нефтепровода может существенно в этом помочь. Я очень хочу, чтобы этот проект разрабатывался на территории вашего округа. И лет через 10 все будут мечтать жить в Ненецком автономном округе.

Спасибо за хорошую новость Илья Иосифович, если строительство действительно начнется в этом году, то уже лет через пять в округе могут произойти существенные подвижки к лучшему. Экономика округа перестанет быть однобокой, появятся новые инвестиции, новые рабочие места, быстро начнет развиваться инфраструктура, появяся дороги.

Похоже, что поддержка полпредства поставит точку в долгом конфликте между окружной администрацией и нефтяной компанией ЛУКОЙЛ и нефтепровод все-таки пройдет по территории округа, а не по Мруманской области, как того хотят нефтяники.

Никита ПЕТУХОВ Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Собрания депутатов НАО



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя