Пресса Архангельской области
 


Нэрм Юн
21 января 2005 (35)
Инф.

Социалка по-ненецки

Во время пребывания полпреда Ильи Клебанова в Ненецком округе прошла его встреча с руководителями предприятий и организаций НАО. На нем, в частности, выступила вице-губернатор Ольга Балуцкая. Ее выступление показалось нам интересным, и мы решили поместить его в газете полностью

В связи с введением в действие с 1 января 2005 года Федерального закона N122 хочется сказать следующее, - начала Ольга Сергеевна. - В июне 2004 года администрация НАО и Собрание депутатов направили в Москву отрицательный отзыв на проект этого закона. Причина в следующем.

В проекте предполагалось заменить льготы денежной компенсацией к пенсии. Жители округа давно уже имели то и другое. С 1996 года здесь предоставлялись все льготы в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов" и одновременно с 2000 года, по решению главы администрации НАО, была введена ежемесячная доплата к пенсии в размере 500 рублей.

ветераны труда - 300 рублей;

труженики тыла и реабилитированные - 400 рублей.

Кроме того, сохранена натуральная форма льгот в виде бесплатной медицинской помощи, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кстати, надо сказать, что уровень оплаты гражданами услуг в округе составляет 19% от затрат на ЖКХ.

Самые большие трудности - с реализацией так называемого "социального пакета" льготникам.

1. По проезду на общественном городском транспорте главами администрации округа и города принято решение сохранить бесплатный проезд для всех, кто им пользовался ранее, до решения организационных вопросов. 2. По предоставлению санаторно-курортного лечения региональное отделение Фонда социального страхования ведет прием документов от граждан, имеющих право на обеспечение санаторно-курортным лечением. Формируются заявки на путевки, направляются в Фонд социального страхования, так как на территории округа нет санаторно-курортных учреждений.

После получения информации из центрального аппарата о количестве забронированных мест будет произведена выдача путевок гражданам и требований для получения бесплатных билетов на бесплатный проезд.

Очень сложно выстраивается система лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на набор социальных услуг.

Трудность заключается в том, что в Ненецком округе до конца 2004 года не было страховых медицинских организаций. Функции страховщика в системе обязательного медицинского страхования выполнял Фонд.

С января 2005 года появилась страховая медицинская организация "Капиталь- страхование", имеющая соответствующие уставные документы.

На сегодняшний день заключены договоры между страховой компанией и ОФОМС, страховой компанией и "Ненецкой фармацией", в стадии завершения подготовка договоров страховой компанией с ЛПУ.

Подготовлен справочник врачей и фельдшеров, имеющих право на выписку льготных рецептов.

Решено в поликлиниках организовать единые автоматизированные рабочие места. Для этого у нас пока недостаточно компьютерной техники и, самое главное, квалифицированных специалистов, имеющих одновременно достаточные знания в области компьютерной техники, медицине и фармакологии.

Поскольку вся эта работа затянулась, администрацией НАО на переходный период было принято решение: те категории граждан, которые имеют право на социальный пакет, обеспечивать за счет окружного бюджета в соответствии с ранее принятым постановлением (N135 от 6 марта 2000 года) "Об организации обеспечения отдельных категорий населения Ненецкого автономного округа лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой".

И еще два момента, о которых не могу не сказать, так как это на сегодняшний день тревожит наших граждан больше всего.

Во-первых, это - отмена федеральной льготы на проезд инвалидов к месту лечения и обратно (за пределы округа).

У нас единственный вид транспорта - авиационный. Билет до Архангельска и обратно стоит 7780 рублей, до Москвы и обратно - 12400 рублей. И тарифы постоянно растут.

Не сложно посчитать, сколько ежемесячных выплат в размере 950 рублей придется суммировать инвалиду 1-й группы, чтобы съездить на лечение.

Во-вторых, решение вопроса о льготном проезде неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно. В соответствии с 122-м законом этот вопрос отнесен к полномочиям Федерации, и порядок предоставления нашим гражданам этой льготы определяет Правительство РФ.

Есть и другие тревожные моменты, которые, по-видимому, дадут еще о себе знать в связи с введением "большого закона".

Задача всех уровней власти - обеспечить сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты жителей Ненецкого автономного округа. Для этого необходима четкая организационная и техническая работа, достаточное финансирование из бюджетов всех уровней, информированность населения, адресность и мобильность.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя