Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/01/1059746100-60.shtml>Архангельский ЦБК модернизировал локальную вычислительную сеть

2003/08/01/1059744600-28.shtml>Новый директор намерен возродить производство на ГУП "Нарьян-Марская окружная типография"

2003/08/01/1059738900-2.shtml>В АГТУ теперь учат управлять недвижимостью

2003/08/01/1059738591-3.shtml>В связи с массовой задолженностью жильцов общежитий, расположенных по адресам: ул

2003/08/01/1059738557-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска завершила работу тридцатая сессия городского совета

2003/08/01/1059738000-2.shtml>Жаре радуются торговцы кондиционерами и мороженым

2003/08/01/1059737940-28.shtml>В Онеге найден снаряд времен Гражданской войны

2003/08/01/1059737100-2.shtml>Мезенский парень сдал трудный экзамен в Шенкурске на "отлично"

  

Новодвинский рабочий
22 июля 2003 (79)
Ф.УГЛОВ,

Вымывание мозга

...в 2003 году мы вынуждены констатировать, что ситуация с чрезмерным употреблением алкогольных напитков продолжает усугубляться.

Под воздействием спиртного в голове идет страшный процесс, так называемое "вытекание мозга". Утром, после пьянки, возникает нестерпимая жажда. Таким образом, организм требует проведения срочной операции - прямой промывки мозга, выведения из него мертвых клеток, без этого может произойти расстройство обменных процессов. Жидкость концентрируется в мозге до высокого давления, необходимого для выведения мертвых клеток. Понятно, что этот процесс не может идти безболезненно - такова природа похмельной головной боли. Вымывая мертвые клетки, организм направляет их в выделительную систему, и они в итоге попадают в мочу. Специалисты не шутят, когда говорят, что на утро после пьянки несчастный в буквальном смысле слова мочится своими мозгами: Кроме того, алкоголь является одним из главных факторов, способствующих совершению преступлений, именно он повинен во множестве совершенных убийств. Это главный фактор жестокого обращения с детьми и насилия в семье. Большинство пострадавших в уличных авариях пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения. Можно только догадываться, сколько внебрачных беременностей произошло по той же причине. Употребление алкоголя во время беременности становится причиной преждевременных родов. И этот список "алкогольных заслуг" можно продолжать и продолжать.

Спившийся до скотского состояния продаст все за бутылку водки, "пьяная свинья" никогда не станет противиться - это безвольное тело, которое пинками можно загнать на любую работу, за колючую проволоку резервации или концлагеря.

Остановить неуклонное сползание в бездну могут только жены и матери, объясняя мужьям и подрастающим детям, что алкоголь - самое страшное оружие массового поражения. Шанс на разрыв с алкоголем и восстановление мозговых функций есть у каждого. Американские ученые доказали, что в случае прекращения поступления алкоголя в организм вещество мозга начинает восстанавливаться.

Действительно, алкоголь в первую очередь действует на головной мозг, так как молекула спирта имеет выраженный тропизм к нервным клеткам.

Алкоголь бьет, в первую очередь, по нервной системе. Особенно сильно страдает нервная система молодого организма. Поколение "клинского" Россия, во многом благодаря рекламе, уже вырастила, а последствия этого будем "расхлебывать" еще очень долго. Алкоголики не могут дать полноценного потомства, и особенно это касается "пьяного" зачатия. "Пьяное" зачатие промаха не дает. От таких "любовных утех" дети рождаются с врожденными уродствами, с нарушениями психики различной глубины: от дебильности до идиотии, психопатоподобными проявлениями и, чего греха таить, от таких людей рождаются дети. А что говорить о нежелательной беременности, которая возникла в результате вечеринки или знакомства за рюмкой. В итоге девушка идет на аборт - узаконенное детоубийство, по-другому назвать язык не поворачивается. Я не призываю бросать пить.

Англичане, французы и шведы - весь мир с изумлением следил за русскими, протрезвевшими в один день. Это день введения в 1914 году "сухого закона". Результаты принудительного отрезвления действительно изумляли. Уже через год производительность труда на предприятиях возросла на 9 процентов. В металлургии - на 13 процентов.

Ф.УГЛОВ, академик.



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь