Пресса Архангельской области
 


Новодвинский рабочий
19 октября 2004 (119)
Алексей ФИЛАТОВ.

У депутатов - свои варианты монетизации льгот

Провести заседание тридцать второй сессии Совета депутатов муниципального образования "Город Новодвинск" второго созыва планировали еще 7 октября. Но отсутствие по различным причинам многих депутатов не позволило собраться в срок.

И вот, наконец, 14 октября кворум был набран. Сессия состоялась.

Первым выступавшим на ней стал мэр Новодвинска Михаил Юрьев. Он познакомил народных избранников с работой городской администрации за

II-й - III-й кварталы текущего года. Проведенное реформирование новодвинской администрации, по мнению Михаила Семеновича, придало ей большую мобильность и эффективность, а также влило в нее новые силы. Предусмотрено проведение ряда инвестиционных проектов. Так, в частности, идет модернизация уличного освещения. На эти нужды Северной экологической финансовой корпорацией выделен грант в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Ведутся переговоры с американцами о создании в нашем городе совместного предприятия по производству древесно-стружечных плит. Объемы инвестиций в этот проект, по словам мэра, составят не менее 15 миллионов долларов США.

Не остались без внимания новых властей и проблемы детских образовательных учреждений. К концу прошлого года в очередь на устройство детей в ясли стояло около ста семей. На сегодняшний день эту цифру удалось значительно снизить.

В школах N2 и N7 были организованы летние трудовые лагеря. Всего на базе общеобразовательных учреждений поправили свое здоровье 335 ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Не забывают в мэрии и о пенсионерах. М.Юрьев отметил, что малообеспеченные пенсионеры, пенсия которых не превышает 1200 рублей, с 1 сентября могут получать продовольственные товары с 15-процентной скидкой в магазине "Ассоль".

Однако, столь радужную картину, которую нарисовал мэр, видят отнюдь не все. Так, депутаты-учителя Нина Зайцева и Диана Сабурова считают, что штаты администрации даже после реформирования неоправданно раздуты и очередное сокращение ей не повредит. Высвободившиеся средства можно было бы направить на переоборудование компьютерных классов новодвинских школ. Предложение вполне разумное, но только с точки зрения работников образования:

Всего на повестку дня было вынесено шестнадцать вопросов. Остановлюсь на основных.

С 1 января 2005 года в силу вступит Федеральный закон, согласно которому, множество льгот заменят единой денежной компенсацией. Размер выплат не будет превышать 200 рублей в месяц на человека. Сумма мизерная, но для нищего областного бюджета она станет обременительным грузом. И все-таки депутаты решили, что 200 рублей - это мало. В своем запросе на имя главы администрации Архангельской области Николая Киселева и председателя Областного собрания депутатов Виталия Фортыгина народные избранники предложили два варианта льготирования. В первом случае, предлагается сохранить льготы на проезд в транспорте, абонентскую плату за телефон, оплату жилья и предоставить ежемесячную денежную компенсацию в размере уже 400 рублей вместо двухсот. Во втором варианте - сохранить лишь льготу на оплату жилья, но ежемесячную денежную компенсацию увеличить с четырехсот до 650 рублей.

Были и другие предложения. Так, Евгений Удалкин предложил не мелочиться и увеличить компенсационную выплату до 900 рублей. Однако, большинство депутатов не оценило благородный жест Евгения Евгеньевича, решив, что "лучше 650 рублей в руках, чем 900 где-то".

Однако, на этом вопросы льгот не закончились. Увы, уже не за горами тот день, когда россиянам придется оплачивать содержание своих чад в дошкольных образовательных учреждениях на все сто процентов. Но ведь не секрет, что подобные расходы окажутся по карману далеко не всем семьям. Выходит, что, как ни крути, а без льгот здесь не обойтись. Результатом депутатских дискуссий стало принятие Решения "О порядке предоставления льгот по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях". Иными словами, плата, взимаемая с родителей, независимо от места их работы, за содержание детей в новодвинских ДОУ, не превысит двадцати процентов, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей - десяти процентов от затрат на содержание ребенка в данном учреждении. Часть родителей, например, детей-инвалидов, вообще освобождается от подобной оплаты.

Кроме того, депутаты обсудили вопрос о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

Местные законодатели не согласились с предложенным вариантом, когда муниципальная организация создается или ликвидируется лишь на основании распоряжения главы администрации.

Отныне судьба этих предприятий будет решаться при участии Совета депутатов. По мнению председателя комиссии по вопросам местного самоуправления, законности, гласности, связи со средствами массовой информации Олега Демашева, это и резонно. Ведь документ принимается не на год и не на два, а на более длительный период.

Все вынесенные на сессию вопросы были тщательно проработаны на постоянных депутатских комиссиях, что и позволило провести сессию без особых разногласий. А главное - оперативно.



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

nw-splitstone.spb.ru/rubbing_machine/" target="_blank">мозаично-шлифовальная машина со-206

nw-splitstone.spb.ru