Пресса Архангельской области
 


Новодвинский рабочий
23 октября 2008 (42)
Владимир ПОЛЕГЕНЬКО, заместитель прокурора города, младший советник юстиции

ДОРОГУ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ?

Как-то прочитала в газете, что база отдыха "Северная Рица" передана во временное пользование какой-то " строительной организации.

Наверное, меня эта проблема не коснулась бы, если бы не дорога, ведущая от наших дачных кооперативов через базу отдыха на вологодскую дорогу. От знакомых я услышала, что когда летом они отправились загорать, то проезжать пришлось через шлагбаум. Когда я поехала в лес на вологодскую дорогу, то проезд у базы отдыха был закрыт на замок. Найдя охранника, я предложила ему сто рублей за то, что он позволит машине проехать. Но он заявил, что не пропустит автомобиль и отказался дать телефон старшего базы.

Однако удалось установить старшего по шлагбауму. По телефону он объяснил, что никого пропускать не будет," и вообще - про эту дорогу надо забыть. Но ведь если "Северная Рица" - частное владение, то дороги остаются пока государственными. Я обратилась в прокуратуру и получила оттуда следующий ответ.

Думаю, что многим горожанам будет интересно и полезно ознакомиться с ним.

Анна ОЛЕЙНИК

Сообщаю, что по Вашему заявлению о неправомерных действиях по ограничению проезда по дороге, расположенной на территории оздоровительного лагеря "Северная Рица" прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

На основании распоряжения руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области от 19 июня 2008 года 862-р, земельный участок общей площадью 82 тысячи 399 кв. м., расположенный по адресу: Архангельская область г. Новодвинск, база отдыха "Северная Рица" предоставлен ОАО "Архангельский ЦБК" для оздоровительной деятельности. Этим же распоряжением, указанный земельный участок был обременен правом прохода (проезда) сторонних землепользователей (площадь обременения -2 тысячи 415 кв. м. - дорога).

9 января 2008 года объекты недвижимости - здания, расположенные на территории базы отдыха "Северная Рица" и предназначенные для осуществления оздоровительной деятельности, приобретены в собственность предпринимателем без образования юридического лица В.В.Виноградовым.

Вместе с тем, какого-либо документа, подтверждающего законность прав на земельный участок, в том числе подтверждающих отсутствие обременения на дорогу, расположенную на базе отдыха "Северная Рица", новым собственником в прокуратуру города не представлено..

В связи с чем какие-либо действия со стороны предпринимателя без образования юридического лица В.В.Виноградова, ограничивающие право проезда (прохода) сторонних землепользователей по дороге, расположенной на территории базы отдыха "Северная Рица" неправомерны.

В настоящее время прокуратурой города направлены запросы в территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области и управление Роснедвижимости по Архангельской области о предоставлении информации о правообладателе указанного земельного участка и существующих обременениях по праву проезда (прохода).

По результатам полученной информации будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования и о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих использование земельного участка с нарушением действующего земельного законодательства.

ЖАЛОБ НЕ БУДЕТ

В редакцию обратились жильцы одного из подъездов дома 34 по улице Уборевича. В последние недели квитанции по оплате за жилье и коммунальные услуги за предыдущий месяц им доставляют в середине или даже в конце месяца, что затрудняет их своевременной оплату. Почему  это происходит?

На наш запрос ответил главный энергетик МУП "Жилкомсервис", ответственный за работу контролеров по доставке квитанций:

-К сожалению, в последнее время у нас возникли проблемы по доставке. Обещаю, что положение будет исправлено, и жалоб на нас больше не будет.



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя