Пресса Архангельской области
 


Наш темп
15 июня 2007 (16)
Инф.

Лесные вузы - на пороге реформирования системы образования

С 5 по 9 июня в нашем университете проходило выездное заседание Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела. В его работе приняли участие представители 12 вузов России, администрации Архангельской области, СевНИИЛХ. Всего же в состав УМО по образованию в области лесного дела входят 53 вуза страны.

"Высшая школа стоит на пороге реформирования. Главное сегодня - качественное образование и востребованность специалистов, в данном случае в лесной отрасли", - заявил на пресс- конференции в ИА "Двина-Информ" председатель Совета УМО по образованию в области лесного дела Виктор Георгиевич Санаев.

Как отметил президент АГТУ Олег Михайлович Соколов, "на заседание приехали профессионалы, которые переживают за свое дело. Они поднимают очень важные проблемы, и я дал бы очень высокую оценку происходящему".

По словам ректора АГТУ Александра Леонидовича Невзорова, среди вопросов, которые обсуждаются на заседании Совета УМО, проблемы высшего образования, особенно двухуровневой подготовки, качество подготовки специалистов, отношения с работодателями.

"Мы хотели бы услышать от работодателей, каким они видят будущее лесной отрасли, - сказал Виктор Георгиевич Санаев, - и ведем большую работу, чтобы они активно участвовали в подготовке и переподготовке кадров".

"Сегодня более грамотно удается решать вопросы подготовки специалистов, - сказал в свою очередь президент Научно-образовательной ассоциации лесного комплекса РФ, президент МГУЛ Александр Николаевич Обливин. - Свою роль в этом играет финансовая помощь, которую оказывает вузам правительство страны. Кроме того, в высших учебных заведениях работают грамотные кадры, учебная база постоянно обновляется, налажены связи с работодателями, то есть теми, кому нужны специалисты данной отрасли". "Конечно, двухуровневая подготовка вносит определенный диссонанс, - добавил он, - но эти проблемы обсуждаются на УМО, и Ассоциация ректоров вузов России принимает в нем активное участие".

О проблемах и перспективах развития лесопромышленного комплекса Архангельской области на заседании УМО выступил директор департамента лесного комплекса Архангельской области Николай Степанович Кротов.

Участники заседания рассмотрели вопросы создания единой информационной среды поддержки отраслевой программы лесного образования , контроля и гарантий качества образования, а также содержание и документационное обеспечение типовой модели системы качества образовательных учреждений.

Собравшиеся отметили, что одно из важнейших мероприятий реформирования - целевая подготовка специалистов для предприятий. В связи с этим в условиях перехода на двухуровневую систему высшего образования наряду с разработкой общеобразовательного стандарта необходимо разрабатывать и профессиональный стандарт. Именно от него будут зависеть требования к специалисту.

Однако, заметили участники, сегодня лесная отрасль и вузы еще не готовы к такому шагу, как формирование профессионального стандарта. Пока не ясно, кто будет брать бакалавра на работу. Поэтому необходимо насыщать учебный план специальными дисциплинами и производственными практиками, чтобы не потерять отраслевую привязанность. Иначе это будет человек с высшим образованием, но без знания отрасли, подчеркнули представители лесных вузов страны.

На заседании было решено одобрить работу УМО, проведенную совместно с Рослесхозом, Министерством образования и науки РФ по разработке макета Программы развития лесного образования до 2010 г.



Наш темп:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя