Пресса Архангельской области
 


Нарьяна вындер
2 августа 2007 (113-114)
Валентина ХАНЗЕРОВА

Канинская школа - путевка в жизнь

Сегодня мы завершаем публикацию воспоминаний об истории Канинской школы, одной из самых старых и необычных окружных школ. В октябре этого года Шоинская школа, являющаяся неотъемлемой частью школы Канинской, будет отмечать свой 75-летний юбилей. Канинская школа дала путевку в жизнь многим известным в округе людям. Каждый из них до сих пор с теплом и нежностью вспоминает своих учителей, первых директоров и маленькое деревянное, но такое родное здание школы - стартовой площадки, откуда многие из наших земляков отправились в большую, долгую и интересную жизнь.

Заслуженный учитель школы РСФСР Валентина Ханзерова вспоминает сегодня о главном человеке Канинской школы - ее директоре Анатолии Петровиче Анашкине.

Хари'' хибяри

Учителя и воспитатели были очень внимательными, никогда не кричали, не оскорбляли, не попрекали, что нас тут кормят и одевают, а мы такие неблагодарные - все рвемся в свою тундру. Уважали в нас людей, чего подчас не хватает в современных школах. Было полное взаимопонимание между воспитателями и воспитуемыми.

Так что мы были переданы в надежные руки наших учителей, воспитателей, директора Анатолия Петровича Анашкина. Именно о нем мне хочется рассказать особо. Все мои ровесники, я уверена, с благодарностью вспоминают Канинскую школу, ее директора и коллектив.

Анатолий Петрович пользовался непревзойденным авторитетом и доверием родителей и учеников. Он знал всех ненцев и коми с Канина поименно, а тундровики звали его "Хари'' хибяри" - Свой человек. Может ли быть что дороже, чем такое признание его как человека и учителя? Поэтому родители были спокойны, насколько может быть спокоен родитель, оставляющий свое дитя почти на год.

Анатолий Петрович был прекрасным педагогом, любил свою работу и детей. Он преподавал ненецкий язык, свободно владел им. Дети отвечали ему взаимностью, называли его самым дорогим словом "нисява"" - наш отец, хотя тогда у всех были отцы. Если кто-то из окна столовой увидит, что идет директор, мгновенно, как по эстафете, передавалось от стола к столу: "Нисява" яда - идет отец". Наступала тишина, все подтягивались, даже самые озорные. Хотелось быть на высоте в его глазах, не огорчать, сделать ему приятное. И мы старались.

Анатолий Петрович следил за тем, чтобы нас вкусно кормили. Помню такой случай: на ужине почти нетронутой осталась пересоленная пища. У него, вероятно, был крупный разговор с поварами. Как директор он был очень требовательным и строгим, на первом месте всегда были дети. Уже собрались к отбою, вдруг звонок. Все в недоумении: куда? Оказывается, по распоряжению директора приготовили новый ужин. Нельзя же детей оставлять голодными.

Внимательным и заботливым был наш директор. После отбоя он обходил спальни, кому подушку поправит, у кого поднимет свесившийся угол одеяла или просто погладит по голове.

А какие веселые вечера были у нас, особенно Новый год! Досуг тоже надо уметь организовать. Чтобы зажечь других, надо самому гореть, уметь многое. Это удавалось нашим учителям и воспитателям. Но душой вечеров был, конечно, сам директор. Он одинаково хорошо пел, плясал, а в Новый год почти всегда был Дедом Морозом. Кто устоит на месте, если заиграет на баяне Анатолий Петрович!

Я думаю, ученики, особенно девочки, были в него немного влюблены; красивый, высокий, всегда подтянутый, веселый, остроумный. Поистине, ни к кому другому как к учителю подходят ставшие крылатыми слова: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Учитель всегда находится под прицелом детских глаз, критически оценивающих его с головы до ног. Для учеников все важно, как и во что учитель одет, какова его речь, как ведет себя, как ходит... А какая походка была у Анатолия Петровича! Легкая, неподражаемая.

После школы, института, уже будучи в возрасте, я несколько раз встречалась с Анатолием Петровичем в Шойне, Кие, в Архангельске. В разговоре с моим первым директором я никогда не могла перешагнуть дистанцию между учителем и ученицей, терялась, будто снова становилась школьницей.

Когда родители проезжали через Шойну, обязательно заходили в школу, встречались с учителями, с директором, интересовались успеваемостью и дисциплиной своих чад. Оставляли мясо для интерната на целую зиму, рыбу - бочки соленого гольца. Зимой давали нам айбурдать сырое мороженое мясо. Так было до Отечественной войны.

Время потерь и расставаний

В самом начале войны проводили на фронт директора Анатолия Петровича, плакали учителя и учащиеся, не говоря уже о его семье: осталась жена Таисья Николаевна с двумя маленькими сыновьями и старенькой матерью.

Вскоре в школе остался только женский коллектив. Директором работала Полежаева Елизавета Петровна. Русский язык вела Анастасия Игнатьевна Овчинникова, математику - Галина Степановна Медведева, географию - Надежда Всеволодовна Плотникова (Лобанова), историю - Аполлон Дмитриевич Коновалов.

Было очень трудно, холодно, голодно, как везде и всем в то время. Болели, умирали, немецкие самолеты летали над Шойной, а мы прятались в бомбоубежище.

Учились в годы войны в Канинской школе знакомые многим люди, это Александр Канюков, Алексей Пичков, Алевтина Выучейская, сестры Людмила и Полина Бобриковы и много, много других, которые потом продолжали учиться в педучилище, а затем в вузах страны.

Работали учителями, врачами, были среди выпускников писатели, поэты, партийные и советские работники, все оленеводы Канина прошли через Канинскую школу.

Говорят, школа славится своими учениками - истинная правда. Никто из нас не опозорил свою школу, не было стыдно за нас нашим наставникам. Передовик оленеводства Максим Бобриков был депутатом Верховного Совета СССР, Вячеслав Выучейский - депутатом Верховного Совета РСФСР, председателем Собрания депутатов НАО.

Поэт Алексей Пичков и писатель Александр Канюков прославили в произведениях свою малую родину - Канин, ее тружеников, их знают не только в округе, но и за его пределами. Бармич Мария Яковлевна - кандидат филологических наук, автор учебников и учебных пособий, преподаватель языков народов Севера в Санкт-Петербургском институте им. А.И. Герцена, Латышева Анисья Васильевна - математик, заслуженный учитель РСФСР, делегат XXIV съезда КПСС.

Всю жизнь посвятила обучению детей математике в школах округа Мария Петровна Ханзерова, а Устина Максимовна Салтыкова (Бобрикова) - русскому языку и литературе. Немало выпускников Канинской школы посвятили свою жизнь учительскому труду, нелегкому, но благородному. И в выборе профессии, безусловно, сыграли не последнюю роль наши первые учителя и директоры Николай Степанович Карпов и Анатолий Петрович Анашкин.

Прошло много лет, но в сердце каждого из нас живет светлая память о наших наставниках 30-40-х годов, которые в несравненно трудных, худших условиях, нежели в современных школах, "делали из нас людей" и успешно справлялись с этой задачей.

Валентина ХАНЗЕРОВА, выпускница Канинской школы



Нарьяна вындер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Публикации партнеров



-->