Пресса Архангельской области
 


Нарьяна вындер
11 сентября 2008 (112)
Светлана КУРАЕВА

Гуляй, Оксино!

434-й день рождения праздновало Оксино в минувшие выходные. В селе не живут от юбилея к юбилею, а стараются каждый год из обыкновенного праздника сделать огромное событие. Так было и на этот раз...

Десант из Архангельского колледжа культуры прибыл в Оксино еще три недели назад. Студенческая группа из 15 человек подарила сельчанам трехдневное празднество - практическая часть дипломной работы выпускников.

Все дни были рассчитаны буквально по минутам и первыми праздновать День села начали дети. В пятницу в Доме культуры для них устроили настоящий праздник под названием "Радуга талантов". Вездесущие ребятишки, полноправные хозяева торжеств, в нетерпеливом ожидании обещанного искали ту самую цветную радугу в сказочных странах... Тут же под дружные аплодисменты благодарных зрителей сцена ДК принимала юных артистов из Каменки, Хонгурея, Великовисочного, которые приехали поздравить своих соседей и земляков с праздником. Концерт получился замечательный, звучали любимые песни детворы, теплые слова представителей администрации округа, Заполярного района и Нарьян-Мара.

Вечером того же дня Оксино встречало рукодельниц из ближайших сел. Мастерицы из глубинки демонстрировали национальные костюмы коми, ненецкого и русского народов, традиционные обряды этих культур. Некоторые показывали свои изделия на куклах. Вторая часть конкурса мастерства была особенно увлекательной и захватывающей. Каждая участница представляла на суд зрителей два костюма: выполненный из традиционного материала, но с современным решением, и наоборот. Девушки выходили на сцену в нарядах из фантиков от конфет, полиэтиленовых пакетов и даже из пластиковых бутылок! Большинство зрительских симпатий было отдано костюму оксинской мастерицы Светланы Беловой. Второе место в конкурсе заняла Анна Дуркина из Каменки, ну, а почетное третье место жюри присудило Анне Шубиной.

...Но это было всего лишь преддверие праздника. А что происходило в субботу и воскресенье! Далеко по селу разносились звуки музыки, приглашая оксинцев и гостей отпраздновать событие. В нынешнем году светило солнышко. Но даже если бы и разгулялась непогода, празднику это совершенно не помешало бы. Народу на лугу собралось не мало, приехали жители не только соседствующих деревень, но и горожане. Еще бы! Хорошо собраться вместе, погулять на свежем воздухе, посмотреть концертную программу! Ведь это время для селян - короткая передышка перед зимними заботами. Потому и празднуют, веселятся от души...

Только кони не приняли участия в празднике села

Добавила улыбок в палитру праздника и шуточная эстафета, проведенная в рамках сельской олимпиады. От участия в веселых играх и конкурсах не отказался никто. Далее начался долгожданный праздник рыбы - "Всяк ловит, да не всяк рыбак". Его участниками стали четыре оксинских семьи. Пока мужчины показывали свою сноровку в рыболовном деле, хозяйки варили уху. Самой вкусной она оказалась у семьи Лешуковых - из омуля, отменный вкус блюду придала взбитая икра рыбы.

Театрализованное шествие началось в воскресенье. Представители всех предприятий и учреждений со своими эмблемами собрались в колонну и прошли от старой фермы до центра села. Потом каждый из руководителей, по сценарию праздника, выступал перед собравшимися и признавался в любви родному селу. В это время в фойе ДК открыли ресторацию, где для заполярных гурманов были приготовлены блюда ненецкой, коми и русской кухни.

Завершились торжества театральным вечером "Парус надежды, плыви моя лодка". Стилизованное путешествие в старинных карбасах от дома к дому позволило молодым жителям села и гостям праздника познакомиться не только с его историей, но и с печорскими династиями, которые более 400 лет назад возвели здесь первый дом...

Вот такой получился праздник в Оксино - добрый, душевный и веселый. А выпускницы колледжа и многие талантливые люди села постарались сделать так, чтобы он запомнился надолго.



Нарьяна вындер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя