Пресса Архангельской области
 


Нарьяна вындер
11 сентября 2008 (112)
Ирина ХАНЗЕРОВА

О Канине: с любовью и тревогой

Гусиный клин покидал канинские просторы с печальным криком. Почему-то в этом году стаи пернатых редко выстраивались в форме чума. Оленеводы сетовали: это к нелегкой жизни, значит, впереди ждут тревоги и испытания, а братья- кочевники нас об этом предупреждают.

Когда птицы оставляют свою родину, и оленеводы начинают готовиться ямдать в сторону зимних становищ. Так получилось, что зимние пастбища канинских оленеводов находятся в мезенских, пинежских и долгощельских лесах. Это соседство веками позволяло выживать в суровые полярные зимы предкам нынешних кочевников Канина: здесь между елями и соснами рыхлый снег, который олени без особого труда разрывают копытами и добираются до ягеля, главной своей пищи. Тундровики говорят, что даже в те годы, когда снег оказывается слишком твердым, олень в этих лесах не погибнет с голоду - выручает древесная кора. В "ледниковые периоды" стада именно так и выживали, как лоси, питаясь корой и ветками деревьев.

В этом году мезенские просторы встретили тундровиков неприветливо. Уже который год переход "через границу" сопровождается массовым отстрелом оленей. Говорят, что мезенцы нынче отстали, так за винтовки взялись каменские мужики: в среднем в каждой бригаде число отстрелянных браконьерами оленей составило голов 20. Часть успевали забрать и спрятать, а в других случаях "двуногие хищники", завидев пастухов, бросали свои жертвы на дороге.

Все обращения к органам местной власти, к сожалению, результатов не дают: это варварство продолжается здесь уже лет десять. Говорят, сначала в голодные постперестроечные годы отстреливали по два-три оленя на пропитание (это еще можно было понять), сейчас таких почти не осталось: на "Ямахах" нищие не ездят, значит, причина охоты на ездовых быков совсем иная. В третьей бригаде СПК "Канин" двуногие хищники только за один день убили 13 оленей, большая часть из которых - ездовые натренированные хоры. Пастухи с досадой рассказывали, что таких, приученных не бояться людей, чаще всего и убивают: они же почти домашние.

Сейчас положение может усложниться, ведь между Архангельском и Мезенью открыли шоссейную дорогу. Грунтово-бетонный тракт проложили за лето. Мы, конечно, рады за наших соседей-мезенцев, но, по мнению оленеводов, это может обернуться дополнительными проблемами. Желающие пострелять уже готовят винтовки и покупают патроны: нынче лицензии на отстрел оленей и лосей дает область, а, как известно, в мезенских лесах диких оленей отродясь не было.

Вот и хотят канинские оленеводы, чтобы власти нашего округа и Архангельской области пришли к общему решению, ведь олень - это та же частная собственность, так почему посягательство на свинью, лошадь или корову является преступлением, а на оленя - нет, хотя он тоже является домашним животным?

Тундровики говорят, что с удовольствием задали бы эти вопросы представителям власти обоих регионов, только почему-то уже который год она их вниманием не балует. Немало претензий у них и к своей власти. Руководитель общины Олег Выучейский живет "вместе с бухгалтерией" в Архангельске, его "наместник" Василий Выучейский - в Неси, поэтому получить достоверную информацию и обратиться со своими проблемами тундровикам практически некуда.

Многие общинники задавали вопросы, связанные с получением детских, родовых и послеродовых пособий, пенсионных выплат и компенсаций. Они совершенно оторваны от реальной жизни: всяческие перемены, изменения законов, увеличение или изменение сумм, смена власти проходят мимо них. Странно, что в стойбищах мы не видели газет, ведь доподлинно известно, что округ подписал на центральные и окружные издания все оленеводческие бригады НАО. Вопрос оленеводов: где же наши газеты? - так и остался без ответа.

Складывалось впечатление, что тундровики Канина соскучились по новым людям и все происходящее за пределами полуострова их интересует даже больше, чем дела личные. И все же после вопросов о политической обстановке в стране переходили на проблемы, связанные с выплатой дотаций на мясо и денежных выплат за сохранность поголовья.

Оленеводы утверждают, что они этих выплат не получали, так как, по словам руководителя СПК "Канин" Олега Выучейского, деньги были "задержаны" в связи с передачей полномочий от НАО к АО. После приезда в Нарьян-Мар я поинтересовалась у руководителя территориального отделения Департамента по сельскому хозяйству Юрия Назаренко, действительно ли ситуация с выплатой дотаций и компенсаций так затянулась? По словам Юрия Михайловича, все полагающиеся средства были перечислены на счет общины уже в феврале 2008 года. Так что совсем непонятно, кого конкретно эти деньги поддержали и почему оленеводы их до сих пор ждут.

Получить комментарий от Олега Алексеевича я так и не смогла, хотя пыталась связаться с ним по телефону в течение нескольких дней.

Еще раз убедилась в правильности слов оленеводов Канина о том, что очень трудно разговаривать с начальником, живущим в Архангельске, тем более, когда с ним нет никакой связи.

И еще несколько слов о дотациях на мясо. Декабрьские дотации, действительно, задержались, поскольку в связи с переходом полномочий от одного региона к другому не был отработан механизм их передачи. Но сейчас, по словам начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера, традиционным видам деятельности и ветеринарии НАО Геннадия Низовцева, средства в окружные СПК уже отправлены (СПК "Канин" - не исключение). В ближайшее время средства для тундровиков поступят на счет общины, конечно же, при условии, что документы "Канин" подготовил правильно.



Нарьяна вындер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя