Пресса Архангельской области
 


Онега
26 сентября 2002 (107)
Александр УЛЬЯНОВ

ЭТО БЫЛ ГЕНЕРАЛ-ЛЕГЕНДА

Ворзогоры - родина прославленных капитанов. Но, оказывается, не только...

Поморское село Ворзогоры существует с XVI века и известно прославленными капитанами, среди которых Г.И. Поспелов, Я.А. Гунин и другие. А еще это село прославил его уроженец, участник гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-полковник Дмитрий Федорович Алексеев.

Д.Ф. Алексеев родился 21 сентября 1902 года, в семье бедняков. Выделялся среди ровесников смелостью, силой и - обостренным чувством справедливости Всегда был готов защитить обиженного.

Подростком ходил Дмитрий в море, на рыбный промысел. В 1919 году пешком ушел из Ворзогор в Мурманск. Сначала устроился в порт грузчиком. Вскоре записался добровольцем в Красную Армию. Сражался за освобождение Севера от белогвардейцев и интервентов. За незаурядные способности в военном деле командование направило его в школу имени ВЦИК. За время учебы Дмитрий Алексеев видел В.И. Ленина и его ближайших соратников. Дважды охранял квартиру вождя.

Окончив школу с отличием, Д.Ф. Алексеев был направлен в Среднюю Азию. Почти 10 лет прослужил он в Туркестанском военном округе. Командовал взводом, ротой, был начальником окружной школы младших командиров. За уничтожение банды Ахмет-Хана из 600 басмачей молодой командир был награжден орденом Красного Знамени. Затем - вновь четырехлетняя учеба, на сей раз в военной академии имени М.В. Фрунзе. Закончил ее на "отлично". И - стал здесь же преподавателем одного из ведущих предметов боевого искусства-тактики.

День 22 июня 1941 года застал полковника Алексеева в должности начальника общевойскового командного училища. Он подает рапорт об отправке на фронт Получает отказ. Еще рапорт... Наконец, в сентябре, получает приказ: сформировать дивизию. Срок - три недели.

354-я стрелковая дивизия Д.Ф. Алексеева внесла свой вклад в разгром фашистов под Москвой Затем отличилась при освобождении городов Епифань, Богородицк и других населенных пунктов. Многие воины 354-й дивизии были награждены орденами и медалями, а комдив - вторым орденом Красного Знамени. После Орловско-Курской операции Д.Ф. Алексееву было присвоено звание генерал-майора.

За массовый героизм при освобождении города Бобруйска 105-й стрелковый корпус, которым тогда уже командовал наш земляк, был награжден орденом Красного Знамени, а Д.Ф. Алексеев - орденом Суворова первой степени. Этот орден он получил в числе первых военачальников. удостоившихся такой чести. Тогда же ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

За победоносные бои в Польше и взятие важного опорного пункта Насельск Дмитрий Федорович был награжден орденом Суворова второй степени и высшим польским военным орденом...

После войны Д.Ф. Алексеев был назначен начальником управления боевой подготовки Сухопутных войск. Здесь он показал себя умелым организатором, знающим свое дело. Часто выезжал в войска, обучал, инспектировал. Но боевого генерала тянуло в строй. И вот Дмитрий Федорович - командующий армией в Центральной группе советских войск на территории ГДР. Вскоре воины этой армии на инспекторском смотре показывают отличную боевую и политическую подготовку, а командарму присваивается звание генерал - полковника и новое назначение - командовать Забайкальским военным округом.

Дмитрий Федорович неоднократно избирался членом бюро Читинского обкома партии, был делегатом XXII и XXIII съездов КПСС. Трудящиеся Забайкалья дважды избирали его депутатом Верховного Совета СССР. Несмотря на высокое положение, он был доступен, общителен, справедлив, тактичен и по-товарищески прост. За период службы Д.Ф. Алексеев был награжден 15 орденами и 17 медалями. Умер он 11 июля 1974 года в г. Москве и похоронен на Востряковском кладбище. Именем Д.Ф. Алексеева названа улица в поселке лесозавода N34 - почти на родине генерала.

Александр УЛЬЯНОВ, краевед



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

vsefakty.info/">Интересные факты

Исторические факты

vsefakty.info