Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Онега
30 марта 2006 (35)
Виталий ЛЕБЕДЕВ

"Реставрация" водоснабжения покa в пpoeктe

РЕДАКЦИЮ с коллективным письмом обратились жители двухквартирных домов четной стороны улицы Рябиновой (дома 22 - 34).

" ...с 15 января в наших домах отсутствует вода. Куда мы только ни обращались, все безрезультатно. Последней каплей терпения стала заметка в "Онеге" N30 от 18 марта "Есть вода!" (об устранении аварии в новом микрорайоне), автор В.Лебедев. А в наши дома воду не только не сделали, но и ближайшую колонку перекрыли на три дня.

В течение двух месяцев авария не устранялась вообще. Однако плату за воду высчитали в полном размере, мотивируя тем, что заявлений от жильцов не было, и, значит, вода была. Хотя в "Онеге" неоднократно печаталось, что вода в наших домах отсутствует. Поэтому в ККП располагали этими сведениями. Мы ежедневно звонили и звоним всем, кто отвечает за подачу воды, выпрашиваем, чтобы устранили аварию. Но натыкаемся на непробиваемую стену. Отвечают, мол, "не до вас".

Тогда возникает вопрос - для чего мы оплачиваем коммунальные услуги? Почему коммунальная система столь не эффективна? Или начальство там не справляется с должностными обязанностями?...".

Ситуация по водоснабжению поселка лесопильщиков, действительно, напряженная. В упомянутой заметке сказано об устранении аварии на соседней улице Сиреневой в этом микрорайоне поселка. Но есть и другие места в поселке, где водопроводная сеть неисправна или перекрыта из-за утечек воды. Поэтому на работников участка "Водоканала" пожаловались в редакцию жители и других улиц поселка, которые тоже давно "сидят без воды, а за услуги платят".

Но решить эту головоломную задачу в одночасье, или даже за год, коммунальщикам не по силам. Однако решать надо. Вот что сказал по этому поводу начальник отдела энергетики, транспорта и развития коммунального хозяйства МО "Онежский муниципальный район" Петр ШЕМЯКИН:

- На улице Сиреневой аварию устранили в четверг, как и сообщила газета, а в пятницу вечером образовалась утечка воды на улице Рябиновой. И весь, так называемый "цветочный", микрорайон и часть поселка, были отключены от водоснабжения. Планировали устранить эту аварию в понедельник.

Однако вечером в воскресенье лопнула труба диаметром 150 мм на водной артерии возле профилактория. Вода выступила на поверхность. Грунт сильно промерз, и ковш маленького экскаватора ККП не смог его пробить, пришлось заказать мощный экскаватор у ЛДК.

- В каком состоянии находится сейчас поселковый водопровод?

- При вскрытии грунта выясняется, что трубы укладывались с нарушением технологии. И при сезонных подвижках грунта они лопаются пополам. Я согласен с жителями микрорайона и разделяю их негодование, они два месяца жили без воды. Но есть и к ним претензии. Некоторые жители самовольно возводят хозяйственные постройки в санитарно-защитной зоне водопровода.

Недавно слесари-ремонтники устранили утечку прямо под хлевом. Однако и коммунальщики виноваты. В прошлом году по весне они не утеплили водовод на выходе из-под земли к теплотрассе в районе улицы Рябиновой, 30. В большие холода этот участок был разморожен.

В последнюю неделю нормального водоснабжения поселка не было из-за аварии у профилактория. Надо признать и непрофессионализм людей из управления, которые занимаются заводскими сетями. Можно было запитать поселок по временной схеме, отключив несколько домов на период устранения аварии. И обеспечить подвоз воды на отключенный участок водовозкой. Две трети населения поселка были бы обеспечены водой. Работникам водоучастка поставлена задача - в течение недели устранить утечку на улице Рябиновой и на других, упомянутых выше.

- Согласитесь, что методом латания дыр ситуацию кардинально не изменить. Что в перспективе по обновлению водопроводных сетей?

- Есть проект областной программы по модернизации объектов ЖКХ на 2006-2010 годы. Намечается строительство новой нитки водовода с озера Большое Хайнозеро.

Проектная стоимость - 60 млн. рублей. В этом году на проектно-сметную документацию в проекте планируется выделить 1,1 млн. рублей. Если построим водовод до 2010 года, то проблемы с водообеспечением поселка лесопильщиков не будет.

Пока материал готовился к печати, 23 марта ремонтники устранили аварию на улице Рябиновой, а на следующий день - на улице Рабочий переулок, 5 "А".

Однако существенное улучшение водоснабжения в поселке можно ожидать не раньше мая. Весной нехватка воды ощущается по всему городу из-за низкого уровня водоносных пластов.



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ