Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Онега
29 августа 2006 (96)
Елена ВОЛЫХИНА.

Всю жизнь он служил людям добрым примером

26 июня на 73 году жизни ушел от нас почетный труженик Онежского района Александр Николаевич ЗВОНКОВ. Приходит время. Каждому черед. Вся наша жизнь в простом вопросе этом: Кого Господь к ответу призовет? Кого утешит Сам своим ответом...

Уповаю, что утешит и водворит в Селение Праведное Милосердный Господь новопреставленного раба Божия Александра.

...Александр. Такое имя получил новорожденный неслучайно: на день рождения,12 сентября, приходилась память блг. кн. Александра Невского.

Добродетели Святого - покровителя Саши: стояние за правду, терпение и благочестие, братолюбие и любовь, непостижимым образом передались ему. Саша родился в многодетной, трудолюбивой семье Звонковых. Детство его пришлось на роковые 30-40 годы.

Все он познал: голод и холод, тяжелый труд. Но трудности только закаляли мальчика, дали урок смирения на всю оставшуюся жизнь.

Я не буду подробно описывать трудовой путь Александра Николаевича Звонкова, это имя не сходило со страниц районки.

Став самым первым трактористом в д. Клещево, где родился - там и пригодился, "дослужился" до руководителя передового мехзвена, которой гремел не только в районе, но и в области.

Поощрения и заслуженные награды: орден Трудового Красного Знамени, две медали, многократный ударник социалистического труда. Звание почетного труженика района и совхоза и т.д. не сделали их обладателя заносчивым и высокомерным.

Простота и скромность были присущи ему всегда. Деловые же качества Александра Николаевича: профессионализм, дисциплинированность, основательность во всем, ответственность за порученное дело помогали достигать ошеломляющих результатов. К Звонкову в звено стремились, а попав, дорожили рабочим местом, ведь за нарушение могли им поплатиться. Современное объявление: "принимаем на работу на конкурсной основе" приложимо и к звонковским, уже легендарным, временам.

Ко всем строг, но и уважителен, не повысит голоса, не унизит, сквернословие, которое, к сожалению, становится почти нормой сейчас, не было присуще ни Александру Николаевичу, ни его братьям.

Родные вспоминают, что он учил доброму и внимательному отношению к людям: не замечай дурного в человеке, посмотри на него с другой стороны.

А ведь, работая руководителем, всякое бывало, но не распускал себя, сдерживал, многое переживая в себе. Такая выдержка не дается просто так, сердце ничего не забывает...

Семьянином же Александр Николаевич, по мнению близких, был замечательным. Уезжая в длительные командировки, первым делом позвонит и справится: как там дочки, жена. Выстроил для них добротный дом, который стал родовым гнездом, собирая уже внуков и правнуков. С ними всегда был ласков, приветлив, не отказывая ни в чем, помогал и, как всегда, был добрым примером.

В школе нередко удивлял добрыми плодами воспитания Звонковых, узнавали секреты семьи. Секретов не было, но зато был родительский пример - ответственность за каждое начатое дело и трудолюбие. Вот, думается, та благодатная почва, на которой взращивались дети, а позднее и внуки.

Я же, бывая на протяжении восьми лет в гостях у Звонковых, всегда ощущала заботу и внимание, неподдельный интерес к своей жизни. Общаться с Александром Николаевичем было одно удовольствие.

Казалось, так и будет всегда. Его добрый дух не позволял лениться. Какое там болеть - "надо расхаживаться", какое там умирать - в больнице строил планы со своим близким другом Альбертом Александровичем Верещагиным, с которым работал всю жизнь в одной упряжке.

Александр Николаевич никогда не был коммунистом и не разделял атеистических взглядов. Отняв у русских людей веру, коммунисты не могли посягнуть на совесть, которая была, есть и будет голосом Божьим в человеке. В последнее время Александр Николаевич молился, посещал Богослужения, интересовался вопросами православия.

Да будет же его жизнь для нас добрым примером, а слова его племянника Алексея Звонкова: "Я молю Бога, чтобы не пропала звонковская порода", будут напутствием его потомкам.



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск