Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Онега
29 августа 2006 (96)
Сергей ГОРБУНОВ.

Профсоюз на защите Сывтуги

АДРЕС очередной командировки подсказал нам депутат МО "Онежский муниципальный район", помощник лесничего Прилукского лесничества Онежского лесхоза С.В.Катышевский. В редакционном "УАЗике" вместе со мной в лесозаготовительный поселок Шомокша отправились: председатель профкома ОАО "Онегалес" В.М.Спирова и ведущий экономист отдела труда и заработной платы этого же предприятия В.В.Михеева. Присоединились к нашей поездке глава МО "Чекуевское" А.В.Скоробогатько и директор МУП "Че-куевская управляющая компания" О.В.Воробьева.

Наша первая встреча состоялась в конторе Сывтугского лесопункта Онежского лесосплавного предприятия. Кроме гостей и С.В.Катышевского, на ней присутствовали начальник лесопункта Ю.Н. Тришкин, технический нормировщик лесопункта М.Н.Парамонова, ветеран труда лесной промышленности В.Н.Кулёв и другие жители Шомокши.

Хозяев прежде всего волновали: судьба своего лесозаготовительного поселка, его перспектива, вопрос - будет ли работать Сывтугский лесопункт... Ведь не секрет, что только в начале года из Сывтугского лесопункта ушло 99 человек. Кого-то уволили по сокращению штатов, других перевели на сезонную работу, кто-то уволился по личному желанию... На первое августа в лесопункте числилось 117 человек, из них на момент нашего приезда трудилось 86.

В.М.Спирова и В.В.Михеева сразу же заявили, что Сывтугский лесопункт закрыт не будет, и об этом сегодня речь не идет. - Тяжелая обстановка не только в Сывтугском лесопункте, но и на всем предприятии, -сказала В.М.Спирова. - Идет переходный период. Структура предприятия меняется. Пришла новая техника, а значит, заготовлять лес стали по новой технологии. Древесину стали вывозить из делянок за 100-130 км в сортиментах. Вальщики и сучкорубы оказались не нужны. Если еще недавно в "Онегалесе" трудилось 1200. то сейчас только 800 человек.

Мы стараемся людей трудоустроить, предлагая им работу в лесу по другой специальности. А ваш лесопункт, безусловно, будет работать.

Хотя мы, профсоюзы, против сокращений, но никакой работодатель не будет держать людей просто так. Причем в Сывтугском лесопункте по сплавной конторе у вас самый низкий объем по выработке кубометров древесины на одного человека, а затраты высокие.

- Коллективы в лесу у нас работают неплохие, - вступает в разговор С.В.Катышевский. - Я приезжал на делянки с проверкой. И даже несмотря на поломку техники, бригаде удалось заготовить 1100 кубометров древесины. Таких объемов не было давно. Видно, что отношение к работе у людей стало совсем другое.

- Летом прошлого года во время командировки в Шомокшу я ездила на тепловозе вместе с машинистами в лес. И от них, и во время встреч с бригадами слышала только одно: передайте вышестоящему руководству , что мы хотим работать, - продолжает беседу В.В.Михеева. - Хотя на совещаниях в "Онегалесе" бывший руководитель сплавной конторы заявлял в присутствии всех, что они, мол, все дармоеды и не хотят работать. И мне было стыдно, что руководитель так судит о рабочих.

- Каждый нормальный, здравомыслящий человек хочет работать, -добавляет В.М.Спирова.

- В Шомокше я прожила 30 лет, - продолжает В.В.Михеева.-20 лет уже живу в Онеге.И за эти годы в поселке все изменилось. У каждого дома свой огород, приусадебный участок, чего раньше не было. Люди выращивают картофель и другие овощи. С грядок собирают клубнику, с кустов - малину, смородину и другие ягоды. Выросли и подрастают дети. И люди не собираются куда-то уезжать, бросив все. Куда ехать? Где нас ждут? Если мы дадим работу и нормальную зарплату, в поселке можно жить. И о переезде люди перестанут думать.

- За зимний период лесопункт заготовляет до 17 тысяч кубометров древесины, - говорит В.В.Михеева.- Евгений Николаевич Козырев планирует нынешней зимой повернуть часть вывозки леса из Усть-Кожи в Шомокшу. А это дополнительно 30-40 тысяч кубометров. Значит, появятся новые рабочие места. Ведь древесину надо будет раскряжевать, рассортировать на нижнем складе, уложить пиловочник в штабеля, а весной и летом сплавлять в плотах в Онегу. Может встать вопрос: где этих людей взять.

- Нам не собрать будет этих людей. Они будут нужны в ноябре-декабре, - говорит Ю.Н. Тришкин.- А придут, в лучшем случае, в январе. Ведь пока уволенные под сокращение работники получают ежемесячное пособие до шести месяцев , они работать не пойдут. Их даже 820 рублей - на поддержку штанов -устраивает.

- Да нам и не на чем работать,- продолжает Юрий Николаевич. - На сегодня вся техника держится на "живой нитке". Из 15 тракторов, что мы имеем, шевелиться могут только четыре. Да и то они по два-три дня, а то и неделю стоят на ремонте. Новые трактора Козырев не купит. Да и оставшиеся ремонтировать не выгодно. И Евгений Николаевич это понимает... Еще в мае я подал заявку на запчасти. Удовлетворили её только на треть. И все. На чем работать? Как выполнять планы? Правда, они до нас пока и не доведены...

Наш разговор длился около часа. Собравшиеся - и хозяева и гости - думаю, остались довольны услышанным, так как общий язык был найден, а некоторые проблемы решены. Мы говорили о перевозе через реку Онега транспорта и людей на барже, о ремонте в поселке водопровода, об установлении в "Черемушках" (улица Космонавтов), а это восемь домов, автономного отопления. Главное, чтобы люди не остались на зиму без тепла. Затронуты были вопросы о ремонте мостовых, о доставке дров, как жителям поселка, так и к котельной школы, о работе клуба и торговле.

А потом гости посетили школу, клуб, "Черемушки", где встретились и побеседовали с жителями поселка...



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск