Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Онега
29 августа 2006 (96)
Сергей ГОРБУНОВ

Поможем реально рабочей молодёжи

Два дня в одном из красивейших местечек Прионежья -Андозере - проходил областной молодежный профсоюзный семинар. Его тема: как профсоюз может помочь в реализации интересов работающей молодежи.

После небольшой официальной части, председатель профкома ОАО "Онежский ЛДК" Т.И. Дьячкова поприветствовала гостей оздоровительного лагеря "Дружба", где проводилось мероприятие, началось необычное знакомство. Организатор семинара - Федерация профсоюзов Архангельской области - предложил всего за пять минут узнать как можно больше о своем соседе и рассказать затем о нем. Как оказалось, в работе семинара принимают участие три Александра, две Светланы, два Сергея, две Ольги, две Татьяны, Нина, Алла, Валентина, Людмила, Константин, Михаил, Павел, Мария, Леонид, Демьян, Анна, Елена, Андрей, Иван и Юрий.

А являются они председателями первичных профсоюзных организаций, председателями или членами молодежных комиссий, председателями или членами профкомов, членами президиума или председателями областных профсоюзных организаций; представляя профсоюзы работников лесных отраслей, образования и науки РФ, агропромышленного комплекса и морского транспорта, строительства и промстройматериалов РФ, "Торговое единство" и "Профсоюз жизнеобеспечения", ОАО "Второй Архангельский объединенный авиаотряд" и ЗАО "Аэрофлот-Норд", ОАО "Онежский ЛДК" и ОАО "Архангельский ЦБК", Архангельский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком", архангельскую таможню, МУЗ "Онежская ЦРБ", "Электропрофсоюз" и областную библиотеку им. Добролюбова. Живут и работают в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Онеге.

Среди гостей-участников семинара оказался и наш земляк Александр Миронов. Саша - член молодежной комиссии профсоюзной организации ОАО "Второй Архангельский объединенный авиаотряд".

А председатель профкома Онежской ЦРБ Мария Гусак представляла на семинаре областной профсоюз медицинских работников.

Среди участников был и председатель областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ А.Н.Савкин.

Нужен ли ты профсоюзу, нужен ли профсоюз тебе? Молодежи профсоюз не нужен? Профсоюз не знает интересов молодежи? Ответить на эти вопросы и предстояло участникам семинара. Большинство считает, что профсоюзу ты нужен, как и он тебе. Лишь четверо считают, что молодежи профсоюз не нужен. И двое - профсоюз не знает интересов молодежи.

Хотя Леонид считает, что профсоюзы мало уделяют внимания обеспечению молодых семей жильем, что у них минимальная зарплата, а досуг они могут провести и сами.

На семинаре лекций, как это обычно бывает, никто не читал. Всех участников разделили на четыре команды, и они работали коллективно, выполняя все вместе поставленную задачу. А после обсуждения в команде, обсуждение переносилось на общее заседание.

Кстати, первое заседание выглядело так: назовите несколько причин, почему ты работаешь в данной организации. И у каждой команды на первом месте оказалась перспектива роста, зарплата - на втором, и карьера на третьем местах. Затем уже соцпакет, самореализация, случай, судьба, стремление помочь людям и так далее.

После обсуждения каждого задания, организаторы проводили для участников семинара различные игры, например, "Доверие", "Проведи слепого, не разорвав цепочку", "Передай информацию" и другие.

Команды составляли план работы, а с помощью Трудового кодекса определяли, какими его статьями необходимо воспользоваться для реализации намеченных молодежных направлений.

Второй день семинара был посвящен коллективным переговорам. Участникам предстояло определить и обсудить вопрос: какие качества и навыки должен иметь профсоюзный актив при проведении с работодателем коллективных переговоров о молодежи.

Два дня, проведенных в Андозере в оздоровительном лагере "Дружба", прошли так незаметно, что участникам семинара не хотелось даже расставаться. Все было организовано на отличном уровне. Порадовала и погода: она была теплая и солнечная. А как вкусно кормили в столовой оздоровительного лагеря! Это отметили все участники. С удовольствием гости поиграли в футбол и настольный теннис.

При обсуждении итогов семинара об этом только и говорилось. Все остались довольны.

А завершающим аккордом стала поездка к морю, которую организовала председатель профкома ОАО "Онежский ЛДК" Т.И.Дьячкова.

Обменявшись телефонными номерами и адресами, молодые профсоюзные активисты разъехались по домам, пообещав встретиться на очередном семинаре.



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск