Пресса Архангельской области
 


Онега
28 сентября 2006 (109)
Сергеи ГОРБУНОВ

Дороги - пятый нацпроект

О ВРЕМЯ визита в Онегу губернатора области Н.И.Киселева среди гостей нашей редакции был и начальник областного управления "Архангельскавтодор", председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономической политике областного Собрания депутатов Алексей Федорович ВЕРЕЩАГИН.

-В последние годы Онеге уделяется особое внимание. Она участвует в различных проектах, -рассказывает А.Ф. Верещагин. - И за это время много сделано. Так, начиная с 2000 года тяжеловесами в Онежском районе было разрушено семь мостов, из них два в прошлом и один в нынешнем году. Тайными тропами по автодорогам Онега -Большой Бор -Ярнема и Онега - Кянда - Северодвинск везли спирт гидролизного завода, лес, другой габаритный груз. Лес продолжают везти и нынче. Мы, конечно, не та организация, которая запрещает возить по своим дорогам. Но вынуждены это делать, так как живем в условиях рыночного финансирования.

С 2000 года финансирование на строительство автомобильных дорог сократилось в три-четыре раза. Кроме того, в 2002 году Госдума приняла решение, и правительство России в результате этого ликвидировало дорожный фонд. Альтернативных источников не было предложено. И на сегодня то финансирование, которое есть, не позволяет строить. Но, тем не менее, все семь мостов в Онежском районе были построены. Среди них - знаменитый железобетонный мост через речку Кодина у Большого Бора. Мы даже не ожидали, что этот мост так быстро появится. Но администрация Онежского района не только проявила инициативу, но и создала нам для работы все условия. В нынешнем году сдан новый мост через речку Кянда в одноименной деревне, сдадим и участок автодороги -перемычку 63 км - до деревни Кянда. Не завершено пока строительство моста через речку Агма. В следующем году планируем построить новые мосты в деревне Тамица, в селе Порог, через речку Нижма по 19-й ветке...

В прошлом году мы взяли на свой баланс и участок автодороги по 19-й ветке, которая считалась внутрихозяйственной (она принадлежала ОАО "Онегалес" -прим. автора). Сделано это было по инициативе депутатов и администрации района. Немалые деньги ушли и на перевод его из лесных в нелесные.

Не отказываемся мы и от строительства автодороги до Пурнемы и Лямцы. Но для этого нужны большие средства. Решить эту проблему можно за счет лесных направлений, совпадающих с интересами "Онегалеса".

Кстати, работаем мы согласно дорожной программе, которая рассматривается и утверждается на сессии областного Собрания. И перед нами в этой программе ставят главную задачу: соединить дорогами районные центры с областным центром.

И то, что вы говорили о дороге на Карелию и Мурманск через Малошуйку, тоже правильно. Такая перспектива просматривается. Но это не первый этап, а, может быть, третий. И скорость реализации этого проекта (строительства дороги через Онежский район на Карелию) будет зависеть от того, какое внимание обратит правительство России на проблемы дорог. Я рад, что люди начинают понимать необходимость пятого национального проекта -"Дороги". Ведь как реализовать проект "Образование" -школьный автобус - без дорог? Кто считал, сколько людей не получило своевременной медицинской помощи, сколько детей не родилось или сгорело имущества из-за того, что техника не смогла добраться до того или иного населенного пункта, так как туда нет дорог или они в плохом состоянии. И я, как профессиональный дорожник, болезненно переношу снижение объектов строительства дорог.



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя