Пресса Архангельской области
 

Каким образом получить информацию о www.produzon.ru/%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%8B" target="_blank">хроматографе? Спрашивайте у нас.


Версия для распечатки  
  

Онега
18 декабря 2007 (140)
Иван АЛЕКСАНДРОВ.

Масло и cпpeд-разница есть!

НЕ ТАК давно в областной прессе прошла такая информация. Институт питания Российской академии медицинских наук (РАМН) проверил на соответствие требованиям нормативных документов целый ряд жировых продуктов, производимых в Москве, а реализуемых в Архангельской области. Оказалось, что в упаковках с названиями якобы масел "Вологодское", "Крестьянское", сливочного масла "Холмогорочка" и других подобных продуктов находится вовсе не сливочное масло, а масложировая смесь, называемая спредом.

Спред - это не масло, а продукт более низкого качества. При производстве спреда часть натурального сливочного масла смешивается с жирами растительного происхождения, для чего используются химические стабилизаторы. Это позволяет производителям существенно снизить стоимость товара и продавать псевдо-"масло" всего по 15-20 рублей за 200 -граммовую упаковку. Отличить подделку от настоящего масла в домашних условиях невозможно. Мало того, в нашей области это пока нельзя определить даже в лабораторных условиях - необходимое оборудование будет установлено только в этом или в следующем месяце.

В случае с московским спредом получается не только обман покупателей, но и недобросовестная конкуренция молокозаводам нашего региона. Ведь их качественная и натуральная продукция никак не может конкурировать со столичной, которая на деле - всего лишь низкосортный полуфабрикат, хотя и выдается производителем за настоящее масло.

Прокомментировать эту информацию мы попросили руководителя крестьянско-фермерского хозяйства (гормолзавод) С.И. ВАСИЛЬЕВУ.

Светлана Ивановна сказала, что для онежского производителя это - не новость. Спред под видом масла реализуется в нашем регионе уже несколько лет. Кстати, специалисты из КФХ С.И. Васильевой могут отличить масло от спреда не только в лаборатории нашего молокозавода, но даже и на вкус. Просто в области применяется другой, более дорогостоящий и качественный метод химического анализа - хроматография.

В Онеге и Онежском районе КФХ С.И. Васильевой закупает молоко по цене 10 рублей 80 копеек за литр. Для изготовления одного килограмма масла необходимо 24 килограмма цельного молока. Вот и получается, что стоимость лишь одного сырья составляет более 250 рублей. Такая же ситуация и на других молокозаводах страны. Поэтому настоящее масло на прилавках Москвы и Питера стоит по 350-360 рублей за килограмм, а то и выше.

КФХ Васильевой продает масло по 150 рублей за килограмм, себе в убыток, учитывая низкую покупательную способность земляков. Это - "летнее" масло, запас которого создали в сезон "большого молока", перерабатывая его излишки. Осенью и зимой масла КФХ не производит, продает только летний запас. Гости города, и люди, знающие толк в хорошем масле, берут его по 10 и более килограммов сразу! "Летнего" масла хватит на декабрь и примерно половину января, затем продавать его не будут - до следующего лета.

Зимние месяцы, а также март - самые трудные для молокозаводов страны. Приток свежего цельного молока с ферм сейчас снизился вдвое, а скоро начнется период отелов, и коровы будут в запуске. В это время предприятия, в том числе и КФХ Васильевой, вынуждены использовать созданные ранее запасы сухого молока и выпускать продукцию из него...

Онежане задают вопрос: почему в последние недели с прилавков исчез онежский творог, продается лишь творожная масса в пластиковых баночках? Причина та же: мало цельного молока. А если вырабатывать творог из сухого, то цена его составит не менее 115-120 рублей за килограмм. К тому же на выработку творога идет самое качественное, жирное молоко: именно из него больше "выход" конечного продукта. Тем не менее, как заверила Светлана Ивановна, творог хозяйство делать будет, но - попозже...



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя