Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

2003/05/10/1052562300-2.shtml>Первые двойняшки

2003/05/10/1052561400-2.shtml>Денег "кот наплакал", а сеять надо

  

Пинежье
3 апреля 2003 (13)
Инф.

ВЛАСТЬ

Сохранить стабильность

Подводя итог прошедшего 2002 года, начну с демографической ситуации. В районе проживает 33818 человек, из них 10053 пенсионера, 2073 безработных, 9281 детей и подростков. За последние 12 лет в 2002 году самая низкая рождаемость - 304 ребенка. Умерло 570 человек, на 33 больше чем в предыдущем году.

Социально-экономическое положение района характеризуется следующим.

Лесозаготовительная отрасль в структуре экономики района занимает первое место по объемам производства продукции, и местный бюджет держится в основном за счет поступлений от предприятий этой отрасли.

В целях рационального лесопользования лесной фонд передается в аренду. На начало 2003 года передано участков лесного фонда с отпуском 1185 тысяч кубометров древесины в год. Через аукционы продано 13 тысяч кубометров древесины. С победителями аукционов заключаются соглашения на оказание помощи муниципальному образованию. Так, победителем аукциона в зимний период оказывалась помощь в расчистке дороги. Такие же условия стали выставляться и победителям лесного конкурса по передаче участков лесного фонда в аренду.

За год был зарегистрирован 71 случай незаконных рубок, из них только в Пинежском сельском лесхозе - 60. Вырублено 1243 кубометра леса, из них 1072 кубометра в Пинежском сельском лесхозе. Из 60 случаев незаконных рубок, зарегистрированных Пинежским сельским лесхозом, нарушители установлены в четырех. Напрашивается вопрос о недостаточно проводимой работе по пресечению нарушений в сфере лесопользования в сельском лесхозе.

В 2002 году пользователями лесного фонда являлись 3 индивидуальных предпринимателя, одно крестьянско-фермерское хозяйство, 6 сельскохозяйственных предприятий, 25 лесопромышленных предприятий, из них одно вновь созданное - ООО "ЛП "Сосновский леспромхоз", 6 предприятий, незарегистрированных на территории района.

В целом по району вывозка древесины снизилась на 10 процентов, заготовка - на 13, производство дров топливных на - 9 процентов.

Несмотря на трудное финансовое положение, лесозаготовительными предприятиями приобретено 5 единиц лесозаготовительной техники. Внедряется новая технология лесозаготовок в Усть-Покшеньгском леспромхозе, а в текущем году планируют внедрить Сосновский леспромхоз, ГУП Объединение 1, Карпогорский и Сийский леспромхозы.

Из-за отсутствия экономической политики в работе предприятий, высокой себестоимости продукции, низкой трудовой дисциплины, отсутствие стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, бесхозяйственности, диспаритета цен производство основных видов продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах всех категорий

Сложным остается финансово-экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 15 раз. Продолжает ухудшаться состояние машинотракторного парка. Ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Численность работающих сократилась на 260 человек.

По-прежнему основными автоперевозчиками в районе являются муниципальные автотранспортные предприятия "Комфорт" и Пинежское МПАП. Доходы от услуг по перевозкам составили 2638,6 тысяча рублей.

Если на 1 января 2002 года у граждан было 2797 единиц автотранспортных средств, то на начало этого года - 3279.

Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора за нарушения законодательства составлено 14 предписаний, из 13 на граждан, за самовольное строительство объектов недвижимости.

От предоставления муниципального имущества в аренду получено 380,7 тысячи рублей.

Органами местного самоуправления заключено 2409 договоров аренды земли и 2 договора купли-продажи земельных участков в Карпогорах. От аренды земли получено 1214 тысяч рублей.

Из местного бюджета на содержание ЖКХ направлено 9,2 процента от общего расхода местного бюджета. Защищая права потребителей, Собранием депутатов внесены изменения в "Порядок снижения платежей за некачественное предоставление услуг", которые ужесточают требования к поставщикам.

Предприятиями муниципальной энергетики (Карпогорские КЭС, Сосновское и Лавельское ЖКХ) в 2002 году более 3 миллионов рублей направлено на реконструкцию и ремонты электрических сетей, что позволило только в этом году сэкономить около 700 тонн дизельного топлива. За счёт средств федерального и регионального фонда финансовой поддержки, средств предприятий, производителей электроэнергии, в течение года было приобретено 1555 тонн топлива. С введением лимитного потребления значительно сократился расход топливно-энергетических ресурсов (на 12 процентов каменного угля, на 34 процента дизельного топлива и на 35 процентов бензина).

Контролирующими органами проведено 899 проверок в сфере оборота алкогольной продукции, изъято 593 литра спирта и алкогольной продукции.

Главным событием культурной жизни района в прошедшем году можно считать участие учреждений культуры в мероприятиях, посвященных празднованию 65-летия Архангельской области, в рамках которых прошла презентация муниципального образования "Пинежский район". Вторым значительным мероприятием стали V Иоанновские чтения "Пророк в своем Отечестве", посвященные 173-й годовщине со дня рождения великого святого Иоанна Кронштадтского. Осуществлен проект "Три столицы Пинежья". Муниципальными учреждениями культуры оказано платных услуг на 820 тысяч рублей, которые использованы на улучшение материальной базы учреждений, приобретение сценических костюмов, повышение квалификации работников культуры, проведение массовых мероприятий, приобретение бензина для организации гастрольных выступлений коллективов художественной самодеятельности.

Для укрепления материальной базы привлекались внебюджетные средства, расширяется практика предоставления платных образовательных услуг в школах, учреждениях дополнительного образования. В аварийном состоянии Пинежская средняя школа, поэтому необходимо добиваться строительства новой школы.

В феврале 2002 года прошла региональная конференция "Юность. Наука. Культура". В ней приняли участие 9 школ района. За успехи в учебе 11 выпускников средних школ получили премии главы муниципального образования.

Районная система здравоохранения включает в себя Карпогорскую ЦРБ, Пинежскую больницу, 3 участковых больницы, 1 врачебную амбулаторию и 49 ФАПов. Из 42 врачей, работающих в районе, сертификат имеют 36 человек и 6 врачей имеют квалификационную категорию. В учреждениях здравоохранения остается много проблем с приобретением медицинского оборудования и инструментария. В районе успешно проведена всероссийская диспансеризация детей, осмотрено 9166 детей.

В прошлом году проведено около 30 районных соревнований. Летом наши спортсмены активно приняли участие на областных сельских спортивных Играх.

Из средств местного бюджета материальная помощь оказана 164 гражданам на сумму 49000 рублей.

В 2002 году была завершена работа по подготовке и в октябре успешно проведена перепись населения. Все работы по организации выполнения первоочередных подготовительных работ осуществлялись под непосредственным руководством и контролем со стороны переписных комиссий администраций сельсоветов и муниципального образования. Во всех сельсоветах была проведена работа по уточнению границ населенных пунктов, упорядочению в них названий улиц, нумерации домов, произведена перезакладка новых похозяйственных книг.

За минувший год в администрацию муниципального образования поступило 424 письменных обращений граждан, что на 109 меньше, чем в 2001 году.

2002 год был годом, насыщенным принятием новых законодательных актов. Они заставляют нас по новому взглянуть на процессы, происходящие в жизни, перестраивать деятельность органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и муниципальных предприятий, серьёзно относится к подготовке и принятию актов местных органов.

Завершая свое выступление, хотел бы выразить надежду, что закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" во многом будет способствовать решению многих вопросов жизнедеятельности в районе. В конечном итоге это непосредственно скажется на уровне жизни населения.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь