Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

2003/05/10/1052562300-2.shtml>Первые двойняшки

2003/05/10/1052561400-2.shtml>Денег "кот наплакал", а сеять надо

  

Пинежье
3 апреля 2003 (13)
Александр НИКИФОРОВ

ОСТРОВОК

Безопасное колесо

Участвовали в нем шесть школьных команд. Ребята показали неплохие знания правил дорожного движения, мастерства фигурного вождения велосипеда, знание способов оказания медицинской помощи и правил страхования.

Впереди областной конкурс.

КОНКУРС

Дом творчества детей и подростков объявил конкурс, посвященный 110-летию со дня рождения нашего северного сказочника Бориса Шергина.

Здесь ребята сами коллективно рассказывали сказки. Со сцены, кто как умеет. Инсценировали действие. И получилось интересно. У всех.

Безусловно, лучшей признана программа, подготовленная школьниками из Еркино. У них выступают ребята от второго до шестого классов. Помогало ребятам музыкальное сопровождение. Жюри отметило выразительность и артистичность, умение держаться на сцене всех участников действия. Даже в роли лошади, оказывается, можно себя проявить.

Третье место заслуженно получили учащиеся Пиринемской школы. Впервые решившись участвовать в районном конкурсе, готовились очень серьезно. Их постановка "Шиш пошучивает у царя" - маленький спектакль. Костюмы и декорации, как положено. Даже настоящую перину для царя с царицей сумели где-то раздобыть! А ведущая Полина Малыгина весь текст от автора читала наизусть.

Все молодцы, все были интересны на сцене. И на будущее пожелание одно: представить зрителям каждого участника выступления, как сделали это, например, ребята из Верколы.

К соревнованиям готовимся серьезно

Мне очень нравится наш тренер. Он научил нас бить по мячу с левой ноги, головой, с лета из разных положений, дружно играть командой и побеждать. Он не злой, не ругается без причины, всегда поможет, укажет на игровые промахи и ошибки.

Алексей ВЕРЕЩАГИН,

ПАЛЬМОВЫЕ ЛИСТЬЯ

Когда грустно и одиноко,

Ты по тропинке извилистой

Эта тропинка добрая

Придешь в дом родной и милый.

Милые сердцу акации,

Здесь для меня с детства раннего

Старой тропинкою доброю

Воспоминанья о дедушке

Очень любил детишек он.

Ласкового, милого дедушку

Дальнее прошлое кажется

Но навсегда будет в сердце у нас

Антонина Усынина,

ВЫПУСКНИКУ

Началась последняя учебная четверть. Выпускников все чаще начинают тревожить мысли о предстоящих экзаменах. И все больше вопросов у выпускников Карпогорской средней школы и их родителей возникает о том, как будет проводиться единый государственный экзамен. На некоторые вопросы мы попросили ответить начальника отдела образования Галину ГУСЕВУ.

- Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это пока эксперимент, в котором из школ нашего района участвует в этом году только Карпогорская средняя школа. А нужен он, во-первых, для того, чтобы обеспечить всем выпускникам равные условия при поступлении в вуз и сдаче выпускных экзаменов в школе, ведь на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки. Результаты будут проверяться на компьютерах и независимыми экспертами. Для выпускников-абитуриентов сокращается число экзаменов: результаты ЕГЭ будут учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в вузы.

- Единый экзамен проводится по решению областной государственной экзаменационной комиссии в вузах и базовых школах. К проведению его допускаются преподаватели, которые не являются специалистами по данному предмету. На каждые 15 экзаменующихся создается комиссия из двух учителей.

- Выпускник должен иметь с собой пропуск, выданный администрацией школы; паспорт, гелиевую или капиллярную ручку с черными чернилами.

- Каждый выпускник в 10часов, когда начинается экзамен, получает индивидуальный пакет, в котором находятся тесты, бланки регистрации, бланки ответов - 1 и 2, бланк черновика. Заполнению бланков научат в апреле во время пробного экзамена. И во время ЕГЭ организаторы (учителя) проведут инструктаж по их заполнению.

- Нет. Поскольку решено, что Карпогорская средняя школа принимает участие в эксперименте, выпускникам этой школы от обязательного экзамена по математике отказаться нельзя. Подчеркну, его сдают все выпускники данной школы, независимо от успеваемости. А вот сдавать ли в форме ЕГЭ экзамен по русскому языку, химии, географии - каждый решает сам. Пересдача ЕГЭ, например, в форме обычного экзамена, не предусмотрена.

- Нельзя. К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники 11-х классов, к тому же срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ установлен до 31 декабря текущего года.

- Обычные "тройки" с "пятерками". Оценки по 100-балльной системе, выставленные свидетельстве по результатам ЕГЭ по каждому предмету, для аттестата переводят в привычную пятибалльную систему.

- По итогам единого государственного экзамена будет организован прием в АГТУ и ПГУ, в шесть средних специальных учебных заведений. Причем для вузов есть условие: зачислять по итогам ЕГЭ не менее чем на половину специальностей. А уж они сами определяют, все или только один экзамен на каждую из этого перечня специальностей будет приниматься в форме ЕГЭ.

Вузы сами определяют границы пересчета результатов ЕГЭ в оценки вступительных экзаменов. Для одного вуза граница "пятерки" по математике может оказаться равной 95 баллам, а для другого - 75. Но если все поступающие сдавали ЕГЭ, конкурс может быть проведен в стобалльных шкалах.

- Да, АГТУ в апреле на базе Карпогорской средней школы проводит бланочное тестирование для всех выпускников средних школ района, желающих принять в нем участие.

- Для абитуриентов, которые проживают в населенном пункте или районе, не включенном в эксперимент, а также для тех, кто закончили школу в предыдущие годы, на базе вузов и ссузов будет организована сдача вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ во второй половине июля в сроки, установленные министерством образования РФ. А вот те, кто сдавал в текущем году ЕГЭ по предметам, входящим в перечень вступительных испытаний на выбранную специальность, к повторной сдаче ЕГЭ по этим же предметам не допускаются.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь