Пресса Архангельской области
 


Пинежье
24 июля 2003 (29)
Инф.

На американских кораблях, но под нашим флагом

Иван Николаевич Земцовский из Сылоги во время Великой Отечественной войны служил на Северном флоте. Сегодня он решил поделиться воспоминаниями о конце этой войны.

- В начале 45-го из моряков Северного флота стали формировать две команды для получения кораблей в Америке. А в мае повезли нас в теплушках во Владивосток. В это время на восток перемещались личный состав и вооружение, чтобы исполнить союзнический договор по разгрому японских захватчиков. Но для нашего продвижения все-таки "зеленая улица" была предоставлена. В одном эшелоне со мной ехали еще трое уроженцев Карпогорского района: Ширяев Виктор, Галашев Андрей Иванович (1924 г. р. из Нюхчи), Зубов Артем (1923 г. р. из Марьиной). Но встретился я с ними уже позднее. Ведь ехало нас более двух тысяч человек, в такой массе трудно увидеть знакомое лицо, особенно в условиях строгой секретности и дисциплины.

Во Владивостоке нас погрузили в трюмы двух транспортных судов и повезли в Америку. На Аляску мы прибыли в июле. Здесь часть советских моряков, тех кто был знаком с американскими вооружением и механизмами, сразу направили на корабли, остальные на берегу стали изучать технику. Я на Северном флоте был артиллеристом и уже знал 40-миллиметровую зенитную пушку "Бофорст", поэтому сразу был направлен на корабль.

На корабле служили вместе с американскими моряками, каждое утро поднимался американский флаг. Только форму носили свою, советскую.

17 августа, через неделю после объявления Советским Союзом войны Японии, вышли в море, где провели учебные стрельбы. Через несколько дней на базе в бухте "Ковдэй" был спущен американский флаг и поднят наш. Через Тихий океан пошли уже под своим, советским, флагом.

Шли боевым порядком в составе шести фрегатов и шести больших охотников. Я находился на фрегате N 12, вместе со мной оказался Виктор Ширяев. Артемий Зубов попал на фрегат N 11, а Андрей Галашев на большой охотник. Но в то время мы еще не знали ничего друг о друге.

Победу в войне с Японией праздновали в Петропавловск-Камчатском. Здесь и встретился с Андреем Галашевым. В День Военно-Морского флота проходили соревнования по гребле на шлюпках. Я был загребным на четырехвесельной от своего корабля, а Андрей на "двойке" от команды большого охотника. Оба оказались в числе победителей. Нас поздравлял командующий флотилией. Тогда и сфотографировались на память.

С Артемием Зубовым вместе закончили в 1940 году 7 класс Покшеньгской школы, и до сорок пятого года не встречались. В сентябре сорок пятого наш корабль и тот, на котором служил Артем, пришли в Порт-Артур. В один из дней на пирсе меня окликнули: "Ваня Земцовский, ты?". Я оглянулся: "Артем! Здорово!".

Хотя место приписки нашего корабля был Петропавловск-Камчатский, большее время мы проводили в походах. От Ледовитого океана до Желтого моря несли боевое дежурство.

Суда американцам сдали в 1949 году. Я демобилизовался в 1950 в звании старшего матроса. К сожалению, один из моих земляков трагически погиб в 1948-м на корабле. Еще двое умерли несколько лет назад. Но образ каждого из них я сохраняю в своей памяти.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя