Пресса Архангельской области
 


Пинежье
8 июля 2009 (27)

"ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ ПОЗВОЛИЛ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ НА НАШУ ОБЛАСТЬ"

Так Илья Михальчук оценил итоги прошедшего в столице Поморья заседания президиума Госсовета России по проблемам повышения энергоэффективности отечественной экономики

Напомним, что в ходе заседания Илья Михальчук остановился на проблемах и перспективах энергосбережения в Архангельской области. По мнению губернатора, сегодня решение вопроса энергоэффективности можно сравнить с планом ГОЭЛРО, который осуществлялся в стране в 20-е годы прошлого столетия. "Мы настолько отстали от развитых стран в части эффективности энергопотребления, что, если мы не выполним президентское задание о снижении энергоемкости ВВП России на 40 процентов, то ни о какой конкурентосопособности отечественной продукции на мировом рынке не может быть и речи, - отметил губернатор. - Сегодня энергоемкость определяет себестоимость продукции, и, в конечном итоге, потенциал дальнейшего социально-экономического развития страны".

Илья Михальчук выступил с предложением о реализации на территории области пилотного проекта по энергосбережению. "У нас уникальный регион и значительные резервы для проведения этой работы, - подчеркнул губернатор. - В области высокие тарифы на тепло и электроэнергию, очень сложный топливно-энергетический баланс, включающий и мазут, и уголь, и биотопливо. В перспективе - использование энергии ветра и морских приливов".

Глава региона назвал и те направления энергосбережения, которые реально позволят сэкономить немалые средства. "Экономить нужно на генерации, в частности, при выборе вида топлива, экономичном оборудовании, совмещенной выработке электрической и тепловой энергии и транспортировке, чтобы отсутствовали потери в сетях, была хорошая изоляция теплосетей", - заметил Илья Михальчук. - Уверен, что статус пилотного проекта позволит нам добиться снижения энергоемкости регионального валового продукта на 20 процентов".

Глава региона рассказал и о тех проблемах, которые он обсудил с Президентом страны Дмитрием Медведевым во время личной встречи. Помимо антикризисных мер на рынке труда, губернатор и глава государства коснулись еще целого ряда вопросов. Один из них - создание в Архангельске Северного федерального университета. "Президент пообещал, что в ближайшее время он подпишет соответствующий указ, - отметил Илья Михальчук. - То есть университет из области фантазий и планов станет реальностью. Однако глава государства поставил условие: заниматься этим вопросом должен лично глава региона. Иначе невозможно получить эффективную интегрированную структуру".

В ходе встречи губернатор остановился на вопросе выделения федеральных целевых средств в рамках антикризисных мер на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. "Я сказал Президенту, что для нас это один из самых важных социальных вопросов, - рассказал Илья Михальчук. - Думаю, что поддержка нам будет оказана, но для этого нужно очень много, плотно, настойчиво работать, чтобы получить больше, чем отводится всем регионам".

Не остался в стороне и 425-летний юбилей Архангельска. Губернатор обратился к Президенту с просьбой о присвоении областному центру почетного звания "Город воинской славы". "Считаю, что это достойная оценка городу за его многовековую историю, вклад северян в развитие страны, - отметил Илья Михальчук. - Такая награда - важнее любых денег".

Еще один город, о котором шла речь во время диалога главы государства и губернатора, - это Северодвинск. Илья Михальчук вновь поднял перед Президентом тему присвоения Северодвинску статуса наукограда. Город издавна славился своими научными и производственными кадрами, которые внесли большой вклад в решение задач по укреплению обороноспособности страны. По мнению губернатора, сегодня этот потенциал будет востребован и в освоении Арктики.

Встреча главы государства с губернатором области

В ходе разговора Дмитрия Медведева с Ильей Михальчуком были затронуты такие важные темы, как занятость населения и состояние дел с выплатой заработной платы.

Губернатор сообщил Президенту России, что еще в конце прошлого года в администрации области был принят план мероприятий по антикризисным мерам. Практически со всеми крупными производителями заключены соглашения о том, чтобы работодатели все увольнения, сокращения, переход на сокращенный рабочий день и вынужденные отпуска работников согласовывали с администрацией области. Руководители предприятий этого придерживаются. Что касается безработицы, то на сегодня, по официальным данным, она составляет 2,9 процента. Это 18 тысяч человек.

Илья Михальчук заверил Дмитрия Медведева, что ситуация с занятостью населения - на постоянном контроле у региональной власти: в области ведется еженедельный мониторинг ситуации.

Губернатор отметил, что Архангельская область - одна из немногих регионов России, где сохранен региональный госзаказ на подготовку специалистов в начальных и средних учебных заведениях системы профобразования.

Что касается обеспечения занятости безработных, то, по словам губернатора, граждан приглашают на общественные работы в сфере ЖКХ. Однако из-за того, что на сегодня размер пособия по безработице установлен достаточно высокий, люди на общественные работы идут неохотно.

Президент в Северодвинске

Заседанию Госсовета предшествовало посещение главой государства Севмаша - одного из крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Дмитрий Медведев побывал в заводских цехах, осмотрел морскую ледостойкую платформу "Приразломная", которая строится по заказу "Газпрома" для освоения месторождений углевододородов в Арктике. Президент страны также возложил цветы к мемориалу воинской славы, воздвигнутому в честь заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию отечественного судостроения. "Наши корабли должны отвечать самым высоким требованиям - иметь современное вооружение, быть конкурентоспособными, соответствовать зарубежным аналогам", - подчеркнул президент. Одно из решений этой важнейшей задачи глава государства видит в том, чтобы обеспечить серийный выпуск судов. Это, по мнению Дмитрия Медведева, позволит загрузить производственные мощности предприятия, сохранить его кадровый потенциал.

Коснулся глава государства и вопроса завершения модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" для ВМС Индии. "Проект должен быть завершен в установленные сроки, это вопрос престижа для Севмаша", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Затронул Президент и тему энергоэффективности в судостроении. "Нам нужно так организовать производство, чтобы управлять себестоимостью продукции, - отметил глава государства. - Иначе мы не сможем продавать свои корабли ни в России, ни за рубежом".



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя