В Мурманске спущен на воду спасательный катер нового поколения

Новый поисково-спасательный катер под названием «СМК-2176» 24 сентября был впервые спущен в Мурманске на воду. Катер будет выполнять задачи для Северного флота. Информация об этом событии поступила из официального сообщения департамента информации, массовых коммуникаций при министерстве обороны России по ВМФ.

Представитель ведомства - капитан I ранга И.Дыгало рассказал, что в плавучем доке в Мурманском судоремонтном заводе прошла торжественная церемония, в результате которой спущен на воду модульный многофункциональный катер поискового и спасательного обеспечения, созданный в рамках проекта 23370М - «СМК-2176», предназначенный для аварийно-спасательных, поисковых работ на Севфлоте.

Напомним, что в настоящее время мурманским заводом построено двенадцать многофункциональных модульных катеров проекта 23370. Представитель ВМФ сообщил,что новое судно имеет большую высоту и длину борта, улучшенные мореходные характеристики, увеличенную скорость хода при существенно усовершенствованном составе противопожарного оборудования и водолазного оснащения.

Разработкой катера занимались специалисты судостроительного предприятия «КАМПО» (Московская область). Здесь же, в Подмосковье, был окончен первый этап строительства поисково-спасательного катера, после чего блок-модули судна грузовыми автомобилями доставили на Мурманский завод Морского флота, где их ожидала окончательная сборка и спуск на воду.

Игорь Дыгало утверждает, что катер в скором времени приступит к испытаниям, а затем войдёт в состав Севфлота. На 2017-2018гг. запланировано окончание строительства ещё двух катеров данного проекта. Они будут приняты в службу поисковых, аварийно-спасательных работ на Тихоокеанский флот. Местами их постоянной дислокации станут Петропавловск-Камчатский и Владивосток.