Лечение наркомании в Киеве в рамках психосоциальной адаптации

>> Политика >> 11.09.2019

Можно ли избавиться от наркотической зависимости? Этим вопросам задаются многие родственники зависимых людей. Благо, современная медицина позволяет ликвидировать недуг в максимально краткие сроки. Единственное условие –

лечение наркомании в Киеве должно проводиться в специализированных клиниках. Когда человек долгое время употребляет запрещенные вещества, он сталкивается с физической и психической зависимостью. Часто отсутствует доза, поэтому начинается ломка с депрессией, возникают суицидальные помысли. Восстановиться дома не получится как минимум потому, что зависимый не будет изолирован от внешнего мира и продолжит взаимодействие с деструктивной компанией. Именно поэтому необходимо обращаться к квалифицированным специалистам и лечиться в проверенных клиниках.

В каких формах проявляется зависимость?

Чтобы более детально ознакомиться с особенностями аддиктологии, следует изучить наиболее распространенные формы проявления наркотической зависимости. Так, она может быть физической и химической.

Первая зачастую сопровождается ломкой: организм попросту нуждается в ядовитом веществе и всячески пытается «сообщить» об этом зависимому. При отсутствии дозы у человека возникает плохое самочувствие – он не в силах даже выполнять ежедневные задачи.

Химическая же провоцирует наркомана употреблять определенное вещество. В данном случае оказывается мощнейшее психическое воздействие. Эта форма намного сильнее и опаснее физической. Если долго не принимать дурман, появится ломка. У многих зависимых попросту нет сил самостоятельно избавиться от зависимости, поэтому они идут на крайние меры и воруют из дома все ценности, продают их, а также совершают преступления исключительно для того, чтобы организм получил дозу. Как утверждают врачи, эта форма зависимости ликвидируется намного сложнее, нежели физическая.

Нюансы лечения наркозависимых

Об успешном лечении можно будет говорить при добросовестном прохождении всех терапевтических этапов:

  • Детоксикация применяется для того, чтобы устранить физические проявления зависимости. С помощью специальных препаратов происходит ликвидация продуктов полураспада и других ядовитых веществ, уничтожающих организм. Активность функционирования внутренних органов возобновляется и со временем они восстанавливаются.
  • Реабилитация подразумевает ликвидацию психологического пристрастия, восстанавливает основные навыки и устраняет деструктивные психические последствия.
  • Постреабилитационная программа направлена на адаптацию к стандартной жизни, устранение рисков срыва в непростые периоды после выхода из клиники.

Помимо всего прочего, квалифицированные специалисты дополнительно работают с членами семьи пациентов и дают им понять, насколько важно мотивировать бывшего наркомана вести трезвый образ жизни, поскорее найти работу и найти интересные увлечения.

Лечение наркомании в Киеве