Пресса Архангельской области
 


Поморский курьер
11 февраля 2006 (11)
Андрей Захаров

Хроника мышиной возни (с комментариями)

18 января текущего года на сайте информационного агентства "RUSNORD" было обнародовано сообщение следующего содержания (дословно):

Выборы в Облсобрание: "Поморский курьер" приступил к мочилову

Архангельск - скандалы

18/01/2006 10:51

По информации ИА "RUSNORD" сегодня в типографии издательства "Правда Севера" печатается скандально известная на всех выборах газета "Поморский курьер". Гранки газеты имеются в распоряжении ИА "RUSNORD". Напомним, что "Поморский курьер" Андрея Захарова примечателен тем, что за определенные деньги газета предоставляет свои площади для черного пиара.

По нашим данным, главная тема "Поморского курьера", молчавшего до предвыборной страды год (!) - тупое "мочилово" кандидата в депутаты Архангельского областного Собрания по 3 округу Николая Питиримовича Львова, выдвинутого партией "Единая Россия".

Очевидно, что газета будет раскидана в ящики жителей Майской горки и Варавино- Фактория уже сегодня вечером, в крайнем случае - завтра с утра.

К сожалению, нам пока не удалось выяснить, кто конкретно "заказал" чернуху в отношении Львова, но понятно, что этот "кто-то" - один из кандидатов по 3 округу. В списке их, включая Львова, 16. Исключаем технарей, получается, максимум, пара-тройка условных соперников.

Засуетились, - значит, почувствовали, что слабее. Значит, ничего не остается, кроме как в страхе МОЧИТЬ. Мочат-то всегда сильных.

Вот такое сообщение появилось на сайте ИА "RUSNORD" 18 января в 10 часов 51 минуту утра. К этому сообщению "прилагалась" подлинная фотография гранок первой полосы газеты.

Ничего, казалось бы, странного, но сообщаю читателям, что 18 января в 10 часов 51 минуту утра гранки газеты существовали только в компьютере, доступ к которому имел только главный редактор. Откуда ИА "RUSNORD" получило гранки листовки, не могу понять до сих пор.

***

23 января текущего года уполномоченный представитель избирательного объединения Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" господин Сатюков С.А. направил в окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа N 3 заявление, в котором просил избирательную комиссию (цитата) "принять меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления и распространения подобных агитационных печатных материалов, а также привлечь виновных к установленной законом ответственности" (конец цитаты).

С чего господин Сатюков взял, что материалы, содержащиеся в листовке, носят агитационный характер, не смогли понять даже самые квалифицированный юристы.

***

26 января 2006 года избирательная комиссия одномандатного избирательного округа N 3 вынесла Постановление N 23, в котором признала (цитата) "печатный материал "Поморский курьер", отпечатанный в ОАО "ИПП "Правда Севера" от 18 января 2006 года агитационным печатным материалом, выпущенным и распространенным с нарушением ст. 48 и п.2 ст. 49 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (конец цитаты).

Довожу до сведения членов избирательной комиссии, что в нашей стране есть Конституционный Суд, который время от времени выносит Постановления. Так, например, 30 октября 2003 года Конституционный Суд вынес Постановление N 15-П, в котором говорится (цитата): "Не может быть признано агитацией информирование избирателей через средства массовой информации без выявления соответствующей непосредственно агитационной цели, наличие или отсутствие которой во всяком случае подлежит установлению судами общей юрисдикции и (или) иными правоприменителями при оценке ими тех или иных конкретных действий как противозаконной предвыборной агитации" (конец цитаты).

Не своим делом занимаетесь, уважаемые члены избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N 3. Не нужно вам взваливать на себя работу суда общей юрисдикции или иного правоприменителя: глупостей можете понаделать.

***

2 февраля 2006 года прокуратура Ломоносовского района г. Архангельска направила в мой адрес повестку: проводим, мол, проверку по заявлению председателя избирательной комиссии Архангельской области в связи с публикациями в газете "Поморский курьер". Просим явиться.

Явился. Часа полтора давал пояснения. Заподозрил, что на прокуратуру Ломоносовского района "давит" прокуратура областная. Кто "давит" на областную прокуратуру? Очевидно, что кто-то из кандидатов в депутаты. Не знаю, кто именно, но убежден, что не Древарх-Просветленный.

***

4 февраля текущего года около 22 часов на мой домашний телефон позвонил некий мужчина и очень, ну просто очень не рекомендовал мне выпускать очередной номер "Поморского курьера". Пугал.

Я послал мужчину очень по-русски. Ну просто очень.

***

Итак, возня, нападки, угрозы.

Но почему? Что случилось? У кого костью в горле встал несчастный "Поморский курьер"?

Вы будете смеяться, дорогие читатели, но факт, что ответы на все эти вопросы содержатся в уже упомянутом выше заявлении господина Сатюкова в избирательную комиссию.

Вот что написал в избирком господин Сатюков: "Два наиболее объемных материала (на которые в совокупности приходится порядка 70% площади всей листовки) - статьи "Львовская приватизация или куда исчезли миллионы" и "Яков Попаренко и репутация Николая Львова" - не только наносят ущерб чести, достоинству и деловой репутации Н.П.Львова, но и носят агитационный характер - в нарушение действующего законодательства о выборах" (конец цитаты).

Не буду комментировать заявление господина Сатюкова о нарушении мной действующего законодательства о выборах пространно. Скажу лишь следующее: после внимательного прочтения пресловутого заявления господина Сатюкова, у меня сложилось впечатление, что господин Сатюков в законодательстве о выборах ровным счетом ничего не смыслит и вникать в него не намерен.

Что же касается содержащегося в заявлении утверждения о нанесении мною ущерба чести, достоинству и деловой репутации господина Львова, то тут есть о чем поговорить.

Действительно, статья "Львовская приватизация ..." содержит в себе малоприятную для кандидата Львова информацию. Тут и к бабке ходить не надо - малоприятную. Но ведь эту информацию я не из пальца же высосал! Я взял документы, прочитал их и малую часть обнародовал. Обнародовал, в частности, результаты проверок, проведенных в разное время Счетной Палатой РФ, Российским фондом федерального имущества и прокуратурой Архангельской области.

Обнародовал не домыслы свои, а до-ку-мен-ты.

Кстати, заявляю со всей ответственностью: все статьи, напечатанные ранее в "Поморском курьере", основаны на документах. И еще: все статьи, которые будут в дальнейшем напечатаны в "Поморском курьере", будут основаны на документах.

А теперь - забавный пассаж из заявления господина Сатюкова в избирательную комиссию: "Автор листовки - пишет господин Сатюков - обозначил цель распространения данной информации - "чтобы избиратели могли составить объективное представление о приватизационном прошлом нынешнего претендента на власть" (стр.2 листовки), Таким образом, налицо умысел автора и распространителя - побудить избирателей голосовать против кандидата Н.П. Львова" (конец цитаты).

Что в этом пассаже забавного? А разве не забавно, что Сергей Сатюков, сам того, видимо, не понимая, признал, что избирателей можно побудить голосовать против кандидата Львова путем формирования у них объективного представления о приватизационном прошлом этого "приватизатора"?



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->