Пресса Архангельской области
 


Поморский курьер
17 февраля 2006 (4)
Андрей Захаров

Грязищи-то!

В газете "Добрый вечер, Архангельск" от 11 февраля 2006 года кандидат в депутаты областного Собрания по одномандатному избирательному округу N3 Николаи Львов обратился к жителям Майской горки и Варавино-Фактория с заявлением (цитата): "Уважаемые жители! Началась избирательная кампания по выборам депутата Архангельского областного Собрания. К сожалению, приходится признать, что началась она сразу с потока грязи и неприкрытого "черного пиара".

Некоторые с удовольствием используют грязные технологии в предвыборной борьбе и не скупятся на средства в достижении своих целей. Будьте, уважаемые избиратели, более бдительны! Не поддавайтесь провокациям!" (конец цитаты).

Хорошее заявление сделал господин Львов. Правильные произнес слова. Жаль только, что конкретики в заявлении маловато: ни имен нет, ни фамилий, ни фактов.

Постараюсь этот пробел восполнить.

Итак, конкретика.

11 февраля текущего года какой-то безответственный гражданин распространил в округе Варавино-Фактория номер "Поморского курьера", к которому я не имею ни малейшего отношения. Чтобы читатели поняли, о каком именно номере идет речь, приведу заголовки основных статей этого лже-"По-морского курьера": "Предвыборные зарисовки", "Цыганский бизнес Сергея Моисеева", "Безвластие" и "Выборы должны быть как в США".

Гражданина, изготовившего фальшивку, денно и нощно ищут правоохранительные органы. Найдут, если сообразят, что автор фальшивки имеет самое непосредственное отношение к одному из кандидатов в депутаты областного Собрания и если будут действовать методом исключения.

Кого же следует исключить из списка вероятных авторов фальшивки?

Во-первых, полагаю, исключить нужно кандидата Сергея Моисеева. Дело в том, что в лже- "Поморском курьере" о Сергее Моисееве не сказано ни одного хорошего слова. Только плохие слова сказаны в фальшивке о Сергее Моисееве.

Ну, будет ли вменяемый человек - а господин Моисеев, безусловно, вменяем - за свои деньги о себе в предвыборную пору плохие слова говорить?

Не будет.

Делаем вывод: не он фальшивку изготовил. Не он!

О кандидате Ростиславе Васильеве лже- "Поморский курьер" рассказывает, напротив, только хорошее: и баню-то он построит, и стадион соорудит, и программа-то у него есть - герой, если не сказать больше, нашего смутного времени этот Васильев Ростислав!

Но лже - "Поморский курьер" состряпал - я в этом убежден - все-таки не он.

Почему я в этом убежден?

Да потому что я знаю, что нет в окружении Ростислава Васильева журналистов, способных такую фальшивку изготовить. Есть в окружении Ростислава Анатольевича строители (они баню и стадион будут строить), есть спортсмены (они в футбол и во флорбол под руководством Ростислава Васильева играют), есть в окружении господина Васильева продавцы всеразличных товаров и услуг - все есть, кроме журналистов более или менее высокого ума.

Так что - не он! Будем его из списка исключать.

Есть смысл, как мне представляется, исключить из списка и тех кандидатов, у которых нет за душой ни копейки денег: чтобы газету издать, нужны, если я все правильно понимаю, деньги: нет денег - нет газеты. Так что безденежных исключим.

Исключили безденежных.

Кто остался?

Остались следующие господа: Симаков Дмитрий Сергеевич, Сманцер Андрей Владимирович, Трофимов Валерий Владимирович и Николай Питиримович Львов. Автора фальшивки следует искать - кто-то в этом сомневается? - в предвыборных штабах этих кандидатов.

Ищите, господа милиционеры.

Кстати, о милиционерах. Не всегда эти люди в погонах работают плохо.

В конце прошлой недели (если не ошибаюсь, 18 февраля) около 18 часов они, например, задержали фельдшера Лесозавода N2 Постникову Софью Яковлевну.

Фельдшер Софья Постникова была задержана за ... раздачу гражданам денег - по 50 рублей каждому желающему - в обмен на обещание голосовать за кандидата Львова Николая Питиримовича.

В отделении милиции мадам Постникова пояснила, что деньги она раздавала по указанию директора лесозавода господина Делегойдина.

Можно ли верить показаниям госпожи Постниковой?

Не знаю. Знаю только, что деньги она раздавала "под ведомость", что раздать успела 30 тысяч рублей (подкупила, иначе говоря, 500 человек), что наставлял ее некто Ковалев Сергей Михайлович и что дело о подкупе избирателей ведет областное УБЭП. У господ милиционеров есть уже несколько версий.

У меня тоже парочка версий имеется.

Предполагаю, в частности, что кто-то из кандидатов использовал фельдшера Софью Постникову, чтобы очернить светлое имя и запятнать незапятнанный образ кандидата Львова.

Предполагаю так же, что деньги раздавались с ведома и по указанию самого господина Львова, а с госпожой Постниковой обещали расплатиться после выборов.

Других предположений не имею и, стало быть, не могу расценивать вероятность участия господина Львова в грязных предвыборных технологиях иначе, как пятьдесят на пятьдесят.

Можно ли при таком "раскладе" рискнуть и за Николая Питиримовича проголосовать?

Рискнуть можно. Где наша ни пропадала!



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя