В Архангельске установили несколько современных тепловых пунктов

Архангельские гортеплосети завершили реконструкцию 4 центральных тепловых пунктов города. Теперь реконструкция ЦТП даст возможность повысить надёжность и качество горячего водоснабжения людям, проживающим в 16 деревянных домах.

Центральный тепловой пункт - сооружение, которое строят рядом с небольшими многоквартирными домами. В ЦТП устанавливают подогреватели, которые нагревают воду до нормативной температуры и подают в дома. Их отличие от обычных теплопунктов, которые традиционно устанавливаются в подвалах, в подаче горячей воды сразу в несколько расположенных рядом жилых домов и административных зданий.

Современные теплопункты установили на ул. Урицкого, проспекте Ленинградском, ул. Холмогорской и Красных партизан. Последние три были отстроены практически с нуля из утеплённых сендвич-панелей, а до этого здания ЦТП были деревянными. Благодаря современным строительным материалам специалисты теплосетей ограничили доступ к оборудованию посторонних лиц, сделали сооружения эффективными, снизили потерю тепла, которая раньше была огромной по причине деревянных стен зданий. Внутри провели работы по ревизии водонагревателей и трубопроводов, обновили тепловую изоляцию.

А. Воробьев, директор Архангельских гортеплосетей ТГК-2, рассказал, что реконструкция ЦТП позволила обеспечить горячей водой жителей деревянных домов, проживающих в не самых комфортных с точки зрения быта, условиях. Теперь в их дома стало тепло, более уютно, а внешний вид дворов не портят полусгнившие деревянные постройки.

В 2016 г. Архангельские гортеплосети ТГК-2 реконструкцию центральных тепловых пунктов продолжат. В период с октября по декабрь заново отстроят 2 здания ЦТП Соломбальского округа. Программа реконструкции продолжится в 2017 г.